出国留学网

目录

俄语阅读之中俄对照之润滑油

字典 |

2011-04-28 17:15

|

推荐访问

润滑油俄语

【 liuxue86.com - 阅读\写作\预测 】

04月28日 本文来源于俄罗斯留学网https://eluosi.liuxue86.com 转载请注明。

为了帮助考生系统的学习俄语课程,更好的掌握俄语学习的重点内容,小编特编辑汇总了2011年俄语重点学习资料,希望对您学习俄语有所帮助!

СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА 润滑油

Смазочные масла , применяемые практически во всех областях техники , в зависимости от назначения выполняют следующие основные функции:уменьшают коэффициент трения между трущимися поверхностями , снижают интенсивность изнашивания , защищают металлы от коррозии , охлаждают трущиеся детали , уплотняют зазоры между сопряжёнными демалями , удаляют с трущихся поверхностей загрязнения и продукты изнашивания .Масла служат рабочими жидкостями в годравлических передачах, электроизоляционной средой в трансформаторах, конденсаторах, кабелях, малсляных выключателях, используются для приготовления смазок, присадок и т.П. 在实际工作中各个技术部门都使用的润滑油,并根据其用途完成以下基本功能:减少工作表面之间的摩擦系数,减低磨损强度,保护金属不受腐蚀,冷却工作零件,压缩互相连接的零件间的间隙,从工作面上排除污垢和磨损废料。润滑油是液压传动的工作液,是变压器、电容器、电缆和油断路器的电器绝缘介质,(它还可)用于制造涂料和添加剂等等。

По области применения масла разделяют на моторные (для карбюраторных, дизельных и авиационных двигателей), трансмиссионные, турбинные, компрессорные (для воздушных и холодильных компрессоров), электроизоляционные, индустриальные (общего назначения, для гидросистем, зубчатых передач , направляющих скольжения, специальные), приборные. 根据使用领域,人们通常将润滑油分为:马达用润滑油(用于汽化器发动机,柴油发动机和航空发动机)、传动装置用润滑油、透平润滑油、压缩机用润滑油(用于空气压缩机和制冷压缩机)、电器绝缘用润滑油、普遍使用的工业用润滑油(用于水力系统,用于产生滑动的齿轮传动,各专业用等)。仪表用润滑油。

В товарном ассортименте более 400 марок масел различного назначения, однако широко распространено ограниченное их количество . 各种用途的商品润滑油有四百多种牌号,但最常用的只是有限的几种。

По источнику сырья масла подразделяют на минеральные (нефтяного происхождения), синтетические, а по способу получения ---- на дистиллятные, остаточные (получаемые из остатка перегонки нефти ---- гудрона) и компаундированные ( смешанные из дистиллятного и остаточного компонентов). 根据原料来源,润滑油可分为:油田矿产润滑油、合成润滑油,而根据加工方法分为馏分润滑油、残渣润滑油(从石油蒸馏的残渣--渣油中提炼的)和复合式润滑油(由馏分和残渣成分混合而成)。

По способу очистки различают неочищенные масла (продукты прямой перегонки нефти),масла кислотнощелочной, кислотно-контактной, селективной и адсорбционной очистки, годрокрекинга. Основное количество масел производят с использованием процессов селективной очистки (очистки избирательными растворителями). 根据精制方法可分为:非精制润滑油(石油直接蒸馏的产品)、酸碱法精制润滑油、 酸接触法精制润滑油、选择性和吸附性精制润滑油、氢化裂解法精制的润滑油。人们使用选择法精制(用选择性溶剂精制)过程来生产主要的润滑油。

Качество масел различного назначения определяется показателями физико-химических и эксплуатационных свойств. К ним относятся вязкость и вязкостно-темпаратурные свойства, темпаратура застывания, коксуемость (для остаточных масел), цвет, фракционный состав и температура вспышки. Среди эксплуатационных свойств для большинства масел наиболее важны стабильность к окислению, смазочная способность, защитные и антикоррозионные свойства. Кроме того, к различным группам масел предъявляются и специфические требования в зависимости от назначения и условий применения масел. 各种用途润滑油的质量由物理-化学性质指数和生产性能指数决定。粘度、粘温性、凝固温度、残渣润滑油的结焦性、颜色、馏分成分和爆燃温度都属于这些性质。在生产性能中对于大多数润滑油来说最重要的是对氧化作用的稳定性、润滑性能、防护性和抗腐蚀性能。除此之外,对于各种润滑油来说,根据用途和润滑油的使用条件还可提出一些特殊要求。

Вязкость масел определяет надёжность режима смазывания в условиях жидкостного трения. От вязкостно-температурных свойств наряду с температурой застывания, зависит тот интервал температур, в котором работоспособно масло. Кроме того, такой показатель, как индекс вязкости (ИВ), одновременно (наряду с цветом и коксуемостью) характеризует глубину очистки масел. Чем выше ИВ ( и чем ниже показатели цвета и коксуемости), тем больше глубина очистки масел, лучше его химический состав и, следовательно, выше эксплуатационные свойства. 润滑油的粘度决定着液体摩擦条件下给油状态的可靠性。润滑油工作性能强的温度间隔取决于粘温性和凝固温度。除此之外,象粘度指数这样的指数同时(与颜色和结焦性一起)决定着润滑油的精制深度。粘度指数越高(颜色指数和结焦指数越低)润滑油的精制深度越好,它的化学成分也越好,因而生产性能越高。

Фракционный состав и температура вспышки характеризуют испаряемость в условиях эксплуатации при высокой температруе. Чем ниже испаряемость, тем стабильнее свойства масла. 馏分成分和爆燃温度决定着高温生产条件下的挥发性。挥发性越低,润滑油的性能越稳定。

Стабильность к окислению, высокие моющие свойства особенно важны для моторных и других масел, многократно прокачиваемых при высокой температуре через узлы трения или предназначенных для длительного применения без замены и дозаправки. 对于马达用润滑油和其它一些高温下多次经过摩擦部件或用来长期使用而不更换和添加的润滑油来说对氧化作用的稳定性和高清洗性是特别重要的。

Противоизносные свойства характеризуют способность масел обеспечивать малое сопротивление граничных плёное тангенциальным перемещениям и высокое сопротивление контакту поверхностей под действием нормальной нагрузки, сопротивление их износа. 抗磨损性决定着润滑油能以正切运动保证外层油膜的最小阻力,能在正常负载下保证对表面接触点的阻力最大,保证降低表面的磨损程度。

Для улучшения вязкостных, моющих, противоизносных, антиокислительных и других свойств масел к ним добавляют присадки или композиции различных присадок. 为了提高润滑油的粘性、清洗性、抗磨损性、抗氧化性和其它一些性质,人们经常向润滑油中增加添加剂或各种添加剂成分。

相关内容:

俄语阅读中俄对照汇总五

  想了解更多阅读\写作\预测网的资讯,请访问: 阅读\写作\预测

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/224009.html
延伸阅读
考试无非就是为了证明我们语言的能力。可是留学需要的语言证书,也是我们必须要迈过的一道坎,借此证明我们有足够的德语知识以完成在德国高校的学业。下面是出国留学网小编为大家带来的,德福考
2020-04-18