留学社区

目录

行测判断推理:合理假设 助你解决行测“半真半假”题

字典 |

2019-04-23 17:57

|

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  变化形式的半真半假类型题目让人抓狂,小编为大家提供行测判断推理:合理假设 助你解决行测“半真半假”题,一起来看看吧!

  行测判断推理:合理假设 助你解决行测“半真半假”题

  在最近几年的公务员考试行测中,朴素逻辑题目日渐成为逻辑判断当中的重难点,而变形式的半真半假类型题目又是最让人头疼的。以往的半真半假题目,我们只需要找到矛盾即可,但是变形式的半真半假是很难找到矛盾点的。对于考公务员的小伙伴来说,这确实是难点,但这也是一个拉开分差的好机会。而半真半假题目,在实际运用的过程中,我们还是要用假设法以及矛盾思维去解决,但是这个假设必须是合理的,那么下面小编给大家分享一道题目,让大家感受一下半真半假类型题目其实也是很简单的。

  【例题】

  三人在一起猜测晚会节日的顺序。

  甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

  乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”

  丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

  结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出厂顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【思维解析】:三句话当中,预测都只对了一半,我们以往的思维是把语句归类,找到2真1假和2假1真,可是这道题目很难找到所谓的2真1假和2假1真。而且题干信息这么复杂,那么我们何不换一种思路,直接去找题干当中的矛盾点。在这个题目中,“一”和“三”出现最多,我们知道,当信息出现最多的时候,也是我们能找到突破口的方式之一。那我们就以这个点作为突破,把“一”和“三”联系起来去看题。丙说:“一班第三个出场”,若这句话为真,你会发现,甲说“一班第一个出场”就为假话了(一个班只会有一个出场顺序),同理,甲说:“二班第三个出场”,也是假话。那么我们再去回顾题干,每个人一半真话,一半假话,可这时的甲全是假话了,明显与题干冲突,所以,丙说:“一班第三个出场”必为假话,那么“四班第二个出场”即为真话(利用一半真一半假的思维)。同理,乙说:“四班第四个出场”即为假话,则“三班第一个出场”即为真话。再往下推,甲说:“一班第一个出场”即为假话,推出“二班第三个出场”即为真话。这时,根据题干得知的正确出场顺序就有了,即“三班第一个出场”,“四班第二个出场”,“二班第三个出场”。那么推出“一班第四个出场”。答案即C。

  小编认为,在这类型题目中,我们使用的是矛盾加假设,思维还是很常规的,关键在于找到那个出现次数最多的信息,即“一”和“三”的关系,其他类似题目也是同理。

  行测判断推理:利用“矛盾”辨真假

  在公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道仅仅是一道脑筋急转弯吗?除了单纯考查同学们够不够聪明以外,主要还要从《逻辑学》的角度进行解题。换言之,即便有同学认为自己不够“聪明”,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将这类题一并拿下。这就是今天小编给大家介绍的解题方法——利用矛盾解真假话问题。

  一、例题展示

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

  A说假话的是甲,作案的是丙

  B说假话的是丙,作案的是乙

  C说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

  第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

  第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

  第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

  【总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

  二、实战演练

  某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

  直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

  所有A非B 矛盾 有些A是B

  某个A是B 矛盾 某个A非B

  现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

  三、巩固训练

  在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【解析】

  一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

  二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

  三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

  综上所述,选C。

  面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,小编希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

  推荐阅读:

  行测判断推理评价型答题技巧

  行测判断推理:类比推理中词的“三义”

  行测判断推理:定义判断找到要点、果断跳坑

  行测答题技巧:逻辑判断可能性推理其实没有那么难


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 天津行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/3896378.html
延伸阅读
行测相遇追及问题你掌握得怎么样?小编为大家提供行测数量关系:灵活应对行测相遇追及问题,一起来看看吧!祝大家都能考出好成绩!行测数量关系:灵活应对行测相遇追及问题行程问题中,最主要的
2019-04-23
排列组合当中的异素分堆均分问题很容易出错,小编为大家提供行测数量关系:排列组合分堆与分配问题研究,一起来学习一下吧!行测数量关系:排列组合分堆与分配问题研究排列组合,是行测考试当中
2019-04-23
行测资料分析数字比较多,一看到就脑壳痛!小编为大家提供行测备考辅导:运用尾数法快速解答行测资料分析题,一起来学习一下吧!行测备考辅导:运用尾数法快速解答行测资料分析题在行测考考试中
2019-04-23
2019年吉林省考行测考试结束,小编为大家提供2019年吉林省考行测试题(乙)解析:题型题量调整大再现图形推理,一起来了解一下吧!2019年吉林省考行测试题(乙)解析:题型题量调整
2019-04-20
2019年4月20日,山东公务员考试开始!小编为大家提供2019年山东行测试题常识题减少数量题难度增加,一起来看看今年的考试题目有什么特点吧!2019年山东行测试题常识题减少数量题
2019-04-20
今天小编为大家提供行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题,一起来学习一下吧!希望大家能好好练习,争取考试时能快速答题!行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省
2019-03-04
出国留学网为您整理“行测技巧:快速解决朴素逻辑之半真半假题”希望给您带来帮助!更多相关资讯请继续关注本网站的更新!在这里祝您顺利通过考试!行测技巧:快速解决朴素逻辑之半真半假题所谓
2018-06-01
在公职类考试中,真假话题型你怎么解决呢?出国留学网为你整理了2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧,供考生们参考,欢迎大家阅读。2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧真假话
2018-08-15
半真半假问题一般都出现在朴素逻辑问题中,而朴素逻辑研究的都是现实问题,元素之间都是一一对应的关系,小编为大家提供上海公务员考试冲刺:怎样看清行测题的“半真半假”,一起来了解一下吧!
2019-01-03
很多考生遇到逻辑判断题不知道如何下手,小编为大家提供行测逻辑判断:逆向思维助你快速解决行测必然性推理难题,一起来看看吧!行测逻辑判断:逆向思维助你快速解决行测必然性推理难题第一次接
2019-03-22