出国留学网

目录

行测类比推理技巧:横纵比较

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测类比推理技巧:横纵比较”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

  行测类比推理技巧:横纵比较

  在公务员的考试行测中,类比推理的考察较为常见,而且整体上来说类比推理的题目难度并不是特别大,阅读压力也很小,是考生们十分愿意去做的题型。但是随着历年考试的变化,我们发现考试当中对于类比推理的考查变得越来越复杂化,词语之间的关系也不是那么的一目了然,考生也会对很多题目选项的选取纠结万分,为了帮助各位考生缓解燃眉之急,今天就给大家带来“热腾腾”的干货技巧,帮助大家解决类比推理题目。

  其实很多考生对于有些复杂的类比推理无从下手,根本原因是大家没有一个很好的做题习惯,或者说是做题顺序,很多考生做题可能一上来就从词性入手去排除选项,这样的思路是很有问题的,很容易误选,所以今天小编重点和大家聊一聊做这种题目时的解题顺序。

  解题顺序-先横后纵

  什么叫做先横后纵,其实很简单,就是先横向去比较词项间的关系,如果横向确定不出正确答案,我们再纵向对比筛选答案。此外,纵向对比我们可以从词性,感情色彩和事物特征三个角度去进行分析。

  先来看一道例题。

  团扇:羽毛扇:舞蹈扇

  A.宣纸:餐巾纸:铜版纸

  B.圈椅:实木椅:办公椅

  C.排球:羽毛球:乒乓球

  D.墨镜:老花镜:显微镜

  【解析】B。这道题目横向间的关系其实还是很简单的,团扇,羽毛扇,和舞蹈扇都属于扇子,但是如果只考虑这一关系的话,四个选项也都符合!答案选不出来,所以我们还要再去考虑一下更为细微的关系,虽然团扇,羽毛扇,和舞蹈扇都属于扇子,但是它们的命名方式确是不同的,团扇是根据形状命名,羽毛扇是根据材料命名,舞蹈扇是根据功能命名。那我们再纵向通过以上的规律去对比排除错误选项。

  A,宣纸,餐巾纸,铜版纸分别是根据产地、功能、硬度来命名的,与题干关系不一致。

  B,圈椅,实木椅,办公椅分别是根据形状、材料、功能来命名的,与题干关系一致。

  C,排球并不是根据形状命名的,羽毛球是根据材料命名的,乒乓球是根据其击打时发出的声音而得名的,与题干关系不一致。

  D,墨镜并不是根据形状命名的,老花镜和显微镜是根据功能来命名的,与题干关系不一致。

  故本题答案选B。

  类比推理的题目整体上还是不难的,同学们做这类题目还能能够争取高正确率的,但是我们今后做题的时候一定不能把问题过于简单化,要多去想一想词语之间更加本质的关系,以及我们做这种题目要有一个正确的做题顺序-先横后纵,相信大家都可以又快又准地把正确答案筛选出来。

  行测图形推理技巧:组合叠加

  图形推理在行测考试当中每年都会有考察,考察的题量国考会考察10道题,省考一般会考察5道题,相对来说占的比重还是比较大的,对于很多备考的人来说这部分题目做起来是又爱又恨,爱是因为题目只要大家识图找规律即可,恨是因为就是找不到规律。小编今天就来分析下这种题型该如何解题,对于图形推理来说关键就是识图,从图形整体上寻找图形特点,当图形整体看相似度较高,但是局部不同(局部有增有减),这个时候可以优先考虑组合叠加,具体考点如下:

  直接叠加

  所给的图形不加任何变化直接组合在一起的刀下一个图形

  去同存异

  去掉给出图形相同部分,留下向相异部分组合叠加得到下一个图形

  去异存同

  去掉给出图形相异部分,留下向相同部分组合叠加得到下一个图形

  规律叠加

  图形按照某种规律叠加(前两个图形颜色叠加得第三个图形)

  首先图形是由黑白组成,但是整体上黑色数量不一致,可优先考虑规律叠加,前两个图形叠加:黑色+白色=黑色、白+黑=黑、白色+白色=白色、黑色+黑色=白色,即相同颜色叠加为白,不同颜色叠加为黑色。

  【例1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】答案:A。解析:题干图形相似度较高,从组成元素来看,同中有异,往往考查组合叠加,每行前两个图形叠加,保留所有的线条(火柴),得到第三个图形。

  【例2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  【解析】答案:C。解析:题干图形相似度较高,从组成元素来看,同中有异,往往考查组合叠加观察每行,第一个图形和第二个图形叠加,去同存异得到第三个图形。故本题选C。

  【例3】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  【解析】答案:B。解析:题干图形相似度较高,从组成元素来看,同中有异,往往考查组合叠加,每组前两个图形叠加去异存同得到第三个图形。

  【例4】从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】答案:C。解析:题干图形相似度较高,从组成元素来看,同中有异,往往考查组合叠加,且图形中黑色元素个数不一致,但是整体轮廓一致,考虑规律叠加,每组前两个图形叠加得到第三个图形,叠加规律为:相同为黑,不同为白。

  行测资料分析解题技巧:尾数法

  在省考行测考试中,资料分析是其中一项非常重要的部分,而在资料分析中还会经常遇到计算问题,特别浪费时间。这个时候难免会产生厌烦心理,好不容易会一道题还得浪费很长的时间。今天,教大家用尾数法来解决连续加减法问题。

  尾数法其实是大家比较熟悉的一种方法。就是我们通过确定尾数,与选项进行对比从而得到答案。所以尾数法应用的前提一定是选项中的尾数不同,接下来小编通过几道例题带大家了解。

  例1.50.78+46.50+104.61+8.43+64.50=( )

  A、274.81 B、274.82 C、274.83 D、274.84

  【答案】B。解析:观察选项,选项的末一位都不相同,所以确定可以采用尾数法进行计算,用8+0+1+3+0可以确定加和尾数是2,故答案选B。

  通过这一题,大家会发现其实尾数法很简单,但是尾数法看似简单,实则也有几个需要注意的地方:

  1、做题时一定要观察选项是末几位不同,然后在相加时也要加末几位。

  2、加减混合运算,先加后减,减法不够时注意借位。

  3、有小数,后面数位一定要保持一致,不齐的要补0。

  例2.20.78+46.78+104.51+8.43+64.91=( )

  A、274.81 B、283.61 C、245.41 D、234.21

  【答案】C。解析:观察选项,选项的末一位相同,末两位都不同,所以确定可以采用尾数法进行解题。直接加末两位,用78+78+51+43+91可以确定加和末两位是41,故答案选C。

  例3.20.78-46.18+104.51-8.43-64.91=( )

  A、5.51 B、5.77 C、5.41 D、5.96

  【答案】B。解析:观察式子是一个有加有减的式子,再观察选项,选项的末一位都不同,所以确定可以采用尾数法进行解题。并且要先加后减。先计算8+1=9,8+3+1=12,然后用9-2=7可以确定末一位是7,故答案选B。

  例4.236.8+263.45+126.32-321.4=( )

  A、305.14 B、305.17 C、304.89 D、305.63

  【答案】B。解析:观察式子是一个有加有减的式子,再观察选项,选项的末一位都不一样,所以确定可以采用尾数法进行解题。并且要先加后减,需要注意的是位数不同的情况下要补0。计算0+5+2-0=7可以确定末一位是7,故答案选B。

  通过上面的这些例题,大家可以发现用尾数法对于连续加减的式子在计算的过程中非常省力,所以我们要针对不同的式子选择不同的方法来进行计算,以此保证我们在计算的过程中可以更快更准!

  行测技巧:有一种需要“推一推”的主旨题

  行测言语理解与表达版块我们最常遇到的一种题,就是主旨观点题。我们去做主旨题的时候,最常听到的建议就是“千万不要瞎推”,这句话确实是有道理的。我们做主旨题最大的问题就是容易把这个题做成自己的题,容易把作者的主旨找成自己的主旨,导致出现了错误,所以,这么看来,确实主旨题不要瞎推。但是在主旨题里也确实有一种题真的需要我们稍微推一推。我们先通过一道例题具体感受一下。

  【例题精讲】蓝藻本身没有多少危害,就怕蓝藻上浮形成水华。蓝藻形成水华时,一方面将严重抑制浮游植物利用光合作用产生氧气,另一方面也阻隔空气中的氧进入水体,导致水体中溶解氧严重不足,造成生态失衡。长期以来人们对水资源的不合理开发与利用,导致大量含有氮、磷营养元素的污染物质不断排入海洋、江河、湖泊和水库等水体,造成严重的水体富营养化状态,为蓝藻的爆发提供了得天独厚的条件。

  这段话意在强调( )

  A.谨防蓝藻上浮形成水华阻隔氧气进入水体

  B.蓝藻爆发会影响生态平衡以及水资源开发

  C.治理水体污染是控制蓝藻爆发的根本措施

  D.适当引种蓝藻吸收氮、磷元素以优化水环境

  【解析】C。分析文段可知,本文段第一句话主要提出问题-蓝藻形成水华,接下来第二句从两方面阐述蓝藻形成水华的危害,第三句话阐述了蓝藻爆发形成水华的原因,是由于人们对水资源不合理的开发与利用造成水体富营养化。由此来看作者提出问题并分析了问题的危害以及产生的原因,最终的目的是想要我们去解决这个问题,所以我们针对原因提出对策即可。形成水华的原因是水体污染,所以我们的对策应该治理水体污染,答案选择C。

  这道题我们会发现通篇没有任何对策性的表述,但是最终我们选择了一个对策,也就是说确实推了一下。这道题给我们描述了一个问题及其危害,并分析了产生这个问题的原因,显然遇到这样的表述,其本质就是在呼吁我们去解决这个问题。所以,透过这道题,大家应该能清楚,以后再遇到“问题+危害+原因”的这种文段,我们一般就需要推一推,优先考虑解决该问题的对策这种选项。

  行测技巧:透析不相容选言命题的矛盾关系

  在行测考试题目有一类题目选言命题,而根据选择的兼容性又可以细分为相容选言命题和不相容选言命题。选言命题虽然整体考试的占比不大,但是遇到这类问题,很多同学往往会束手无策,不知道如何下手。其实主要是不了解命题的考察内容合展现形式,所以今天小编就以不相容选言命题的矛盾命题为切入点,和大家一起探讨下这类题目的解题思路。

  不相容选言命题是指:有且仅有一个支命题成立的复合命题。判断命题是否是不相容选言可以根据联接词,常见的有要么......要么;‚有且仅有一个;ƒ二者必居其一。但凡两个以上事实判断(命题)是通过上述关联词进行联接,则是不相容选言命题。

  当判断完是不相容选言命题之后要翻译题干,也就是写成逻辑学的简洁表述形式,即:要么A要么B。AB表示命题,要么要么是只有一个成立,整体形式表示AB有且仅有一个为真。要学习不相容选言命题的矛盾命题,就要了解其矛盾形式:要么A要么B的矛盾形式为(非A且非B)或(A且B)。意思是指AB都同时成立或者AB成立不成立。此形式需要牢记,接下来我们以一些例题来巩固记忆并掌握运用:

  【例】请写出以下命题的矛盾形式

  要么战胜困难,要么被困难压倒。先翻译题干表述,题干有两个判断(战胜困难,被困难压倒),用的是要么要么来联结,为不相容选言命题。表述形式为要么战胜困难,要么被困难压倒(要么A要么B),则矛盾是,(非战胜困难且非被困难压倒)或(战胜困难且被困难压倒)(非A且非B 或 A且B)。

  ‚小李周末或者打游戏,或者打篮球,二者必居其一。翻译题干表述为,要么打篮球要么打游戏,依据矛盾规则,此题的矛盾为,(打篮球且打游戏) 或(不打篮球且不打游戏)。

  ƒ重于泰山和轻于鸿毛当中有且仅有一个为真。先翻译题干,要么重于泰山要么轻于鸿毛。依据不相容选言的矛盾形式则为,(重于泰山且轻于鸿毛) 或(非重于泰山且非轻于鸿毛)。

  小结:找不相容选言命题矛盾时,第一步是翻译题干的表述形式,第二步再按照矛盾形式去推导。同时,在不相容选言命题考察矛盾时,几乎不考察真假话,直接考察矛盾较多,即知真求假或知假求真。

  【例2】甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面,提出“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意。”

  如果乙坚持自己的意见,那么以下哪项断定,乙必须同意?

  A.限产保价但是不降价

  B.既不限产保价也不降价或既限产保价又降价

  C.既限产有降价

  D.降价但是不限产来保价

  【解析】答案:B.首先观察题目特征,乙相当于同意的是甲的反面(矛盾面),再结合所用关联词,可以确定考察的是不相容选言命题的矛盾关系。翻译题干,甲的表述:要么限产以保价,要么降价,乙是甲的矛盾。依据不相容选言的矛盾形式可知,其矛盾为:(限产保价且降价) 或 (不限产保价且不降价)。符合该形式是B选项,故答案选着B。

  小编提醒各位考生:不相容选言命题的矛盾关系的题型,此类题目先要通过问法、题干和选项的特征判断考点和题型,再翻译题干按照矛盾形式进行推理求解。

  推荐阅读:

  2020公务员行测类比推理技巧:词语含义怎么考

  行测判断推理技巧:帮你搞懂“最”字难题

  2020行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路

  行测判断推理技巧:巧用“突破口”法解朴素逻辑


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/4033508.html
延伸阅读
公务员行测常识判断题一般来说考的几率非常大,但是许多考生还是容易丢分,这可能是平时知识点积累的太少了,下面由出国留学网小编为你精心准备了“如何突破行测排列组合难题”,持续关注本站将
2020-07-26
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测逻辑填空技巧:带你走进“并举关系””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯
2020-07-26
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测常识备考:法律常识”,持续关注本站将可以持续获取
2020-07-26
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020行测技巧:朴素逻辑不畏惧,教你快速确定选项”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
2020-07-22
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员考试行测逻辑填空技巧:并举关系”,持续关注本站将可以
2020-07-22
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测类比推理技巧:把握横纵关系,轻松搞定类比推理”,持
2019-10-09
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:用“横纵”轻松搞定行测类比推理”,持续关注本站将
2020-03-18
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:类比推理之先横后纵”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技
2020-03-02
行测判断推理怎样快速答题?小编为大家提供行测判断推理:类比推理之横纵对比,一起来学习一下吧!祝大家备考顺利!加油吧!行测判断推理:类比推理之横纵对比行测类比推理类题难度不大,但是如
2019-04-12
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:类比推理技巧”,持续关注本站将可以持续获
2019-09-26