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​2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(一)

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要报考2023年注册会计师考试的考生速看,小编整理出了关于考试科目《税法》的备考复习题,相信对各位考生备考会很有帮助,下面是出国留学网整理的“2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(一)”,此文本仅供参考,欢迎阅读。

2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(一)

  1、单选题

  下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A、参加营业厅举办的“交话费送手机活动”,取得的赠品手机

  B、取得省级人民政府颁发的环境保护方面的奖金

  C、企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  D、个人将文字作品手稿原件拍卖所得

  【答案】

  C

  【解析】

  选项A,不属于个人所得税的征收范围;选项B,免征个人所得税;选项D,个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。

  2、单选题

  个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

  A、在境外开办教育培训取得的所得

  B、拥有的专利在境外使用而取得的所得

  C、从境外上市公司取得的股息所得

  D、将境内房产转让给外国人取得的所得

  【答案】

  D

  【解析】

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得: (1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得; (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; (4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得; (5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

  3、单选题

  个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)与定率扣除(20%)两种扣除方法相结合的项目是( )。

  A、偶然所得

  B、工资、薪金所得

  C、股息、红利所得

  D、财产租赁所得

  【答案】

  D

  【解析】

  选项A、C,不扣除任何费用。选项B,减除费用为5000元。

  4、单选题

  某作家的一部长篇小说从2020年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2020年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社预扣预缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。

  A、应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

  B、应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

  C、应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

  D、应以预付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

  【答案】

  C

  【解析】

  同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,预扣预缴个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为预扣预缴义务人。

  单选题

  居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是( )。

  A、综合所得

  B、偶然所得

  C、财产租赁所得

  D、财产转让所得

  【答案】

  A

  【解析】

  居民个人取得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

  多选题

  个人取得的下列利息收入中,免征个人所得税的有( )。

  A、国债利息

  B、企业债券利息

  C、铁路债券

  D、储蓄存款利息

  【答案】

  AD

  【解析】

  选项B,按20% 税率纳税;选项C,个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50% 计入应纳税所得额计算征收个人所得税。

  单选题

  某职工2020年1月取得工资8500元,公司代扣个人负担的三险一金为250元,包括交纳社会统筹的养老保险200元、失业保险50元,该职工当月应预扣预缴的个人所得税为( )元。

  A、65

  B、70

  C、78

  D、97.5

  【答案】

  D

  【解析】

  当月应预扣预缴的个人所得税=(8500工资-250三险一金专项扣除-5000基本费用)×3%=97.5(元)。

  单选题

  个人对企事业单位的承包、承租经营取得的所得,未取得综合所得时,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指( )。

  A、上交的承包费

  B、代扣代缴的费用

  C、承包者的工资

  D、按年减除60000元

  【答案】

  D

  【解析】

  个人对企事业单位承包经营、承租经营取得的所得是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额,必要费用是指按年减除60000元。

  单选题

  某个体工商户,2020年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,发生的期间费用为:业务招待费是2万元,员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器12万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。无综合所得和专项附加扣除。则2020年该个体工商户应纳的个人所得税为( )元。

  A、1350

  B、5250

  C、50

  D、1025

  【答案】

  A

  【解析】

  个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器10万元以下的,可以一次性扣除,超过10万元的按照固定资产通过折旧摊销扣除。该仪器是当年12月份购进的,次年1月份计提折旧在税前扣除。 应纳税所得额=600000(收入)-350000(营业成本)-3000(允许扣除的业务招待费)-100000(员工的工资)-60000(准予扣除的费用、税金)-5000×12(全年基本费用)=27000(元),应纳的个人所得税=27000×5%=1350(元)。

  多选题

  计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( )。

  A、以经营租赁方式租入固定资产的费用

  B、按规定缴纳的工商管理费

  C、毁损净损失

  D、非广告性赞助支出

  【答案】

  ABC

  【解析】

  选项D,非广告性赞助支出,税前不得扣除。

  单选题

  2020年9月,李某向某公司提供专利权的使用权,取得特许权使用费收入30000元,则李某应预扣预缴的个人所得税( )元。

  A、3280

  B、3065

  C、2085

  D、4800

  【答案】

  D

  【解析】

  李某应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

  5、多选题

  下列关于个人所得税税前扣除表述正确的有( )。

  A、自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)

  B、根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,允许从个人当期的应纳税所得额中扣除

  C、通过个人商业养老资金账户购买的商业养老保险产品的支出,均不允许在个人所得税前扣除

  D、个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除

  【答案】

  ABD

  【解析】

  选项C,对试点地区个人通过个人商业养老资金账户购买符合规定的商业养老保险产品的支出,允许在一定标准内税前扣除。

  6、多选题

  下列项目中可以作为一次所得,计算(预扣预缴)应纳税所得额的有( )。

  A、全年的财产租赁所得

  B、参加超市抽奖活动,抽奖中洗衣机一台

  C、转让专利技术

  D、歌手每天在歌厅演唱所得

  【答案】

  BC

  【解析】

  选项A,财产租赁所得以一个月为一次计算应纳税所得额;选项D,歌手每天在歌厅演唱所得,为同一事项的连续性收入,以一个月为一次计算预扣预缴应纳税所得额。

  7、单选题

  某教师为一企业讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师两个月应预缴的个人所得税为( )元。

  A、800

  B、1152

  C、1440

  D、1280

  【答案】

  C

  【解析】

  劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应预缴的个人所得税=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。

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