出国留学网澳大利亚留学生活费

澳大利亚留学生活费

出国留学网专题频道澳大利亚留学生活费栏目,提供与澳大利亚留学生活费相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

澳大利亚留学生活费要准备多少合适

 

  澳大利亚的经济发达,生活开销相对来说比较高,那么留学澳大利亚具体一个月要多少生活费呢?下面和出国留学网小编一起来了解下具体的情况吧。

image.png

  澳大利亚留学生活费详情介绍

  物价水平

  澳洲的物价,相对于澳洲的人均收入并不算高,处于一个中等水平。据统计显示,普通工人的平均年薪在6-8万澳币(税前),硕士毕业生平均年薪4万澳币起(税前)。而且随着工龄的稳步提高,人均年收入非常稳定。

  物价方面,举例来说,一瓶2L的可口可乐,正常价格是3.45澳元左右。不过经常能打折到15-2澳元,换算成人民币,还是澳洲东西贵。但是在澳洲赚钱澳州花,明显澳洲物价低!

  生活费

  根据使馆给出的官方数据显示,澳洲生活费用平均每年19830澳币/年,折合成人民币,一年生活费在10万左右,其中包括学生的住宿费、餐费、电话费等基础生活费用。而堪培拉、悉尼和墨尔本三个城市的生活费,要比其他地区生活费贵10%-15%。

  住宿费

  澳洲留学生住宿方式主要有3种:学校宿舍,寄宿家庭,自己租房。

  1,学校住宿费大概是200澳币/周,但是学校宿舍非常难申,一般需要提前一年递交申请,进行排队。

  2,寄宿家庭是250-270澳币/周,其中包含周一至周五的早晚两餐、周六周日的三餐费用。

  3,学生租房选择性比较多,有专门的学生公寓,每个公寓都拥有独立卫生间;也可以与其他学生合租一个大别墅,每个人都有自己独立的卧室,可以自己做饭。费用一般在150-400澳币/周不等。

  每周生活费

  宾馆-$90 to $150 /每周合租-$85 to $215 /每周学生宿舍-$...

澳大利亚留学的生活费需要多少

 

  澳大利亚留学消费水平如何?消费水平可以从日常的生活花费上体现出来,那么澳大利亚留学的生活费需要多少呢?下面大家随出国留学网小编一起看看吧,希望能给大家提供帮助。

18_1.jpeg

  1、食

  澳洲主要城市会有中国城,学生可以品尝家乡的味道。除了超市,学生还可以约上小伙伴到周末的市集上买菜,通常价格较便宜,自己在家做饭会节省一些生活成本。

  悉尼、墨尔本、布里斯班、阿德莱德、珀斯约为1500-2500人民币/月

   2、住

  学生可以选择家庭寄宿,一方面可以锻炼语言,另一方面在寄宿家庭的帮助下可以更快的适应当地生活。或者住学校公寓或者自己出去租房,但留学初期不建议学生自己出去住或者合租。

  下面是住宿方面的澳洲留学费用消费情况:

  悉尼:3500-7000人民币/月  墨尔本:3000-7000人民币/月

  布里斯班:2500-6000人民币/月

  阿德莱德:2000-6000人民币/月

  

澳大利亚留学费用到底有多少

 

  澳大利亚留学费用是很多学生比较感兴趣的内容,那么费用情况到底怎么样呢?下面和出国留学网一起来看看吧!欢迎阅读。

nc6636.png

  澳大利亚留学费用介绍

  澳大利亚留学住宿费

  学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。

  Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳大利亚,对澳大利亚不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。

  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。

  电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。

  煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

  澳大利亚留学费用:饮食

  早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

  牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题

  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

  午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

  晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600

  澳大利亚留学费用:出行

  在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车

  步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  公共交通:火车及公交车

<...

澳洲留学 澳大利亚留学生活费具体是多少

06-12

标签: 留学费用

    我们前往澳大利亚留学,需要统计的费用大致可以分为学习费用和生活费用,这两样费用大约都需要多少你可知道?

  对于很多想要去澳大利亚留学的同学们来说,除了澳大利亚大学学费以外,普遍都比较关心澳大利亚留学生活费问题,澳大利亚留学生活费具体是多少呢?会不会很贵呢?下面留学专家就这个问题给大家做个相关的介绍,希望能对大家都有所帮助哦。

  澳大利亚留学生活费用不同地区水平不同,东南沿黄金海岸线的城市,生活水平相对较高,房租作为生活费的大头,占了学生海外生活费的大头。

  悉尼地区房租由于近几年房价涨幅较大,会超过其他地区30%——50%,房租每周200——350澳元不等。如加上饮食、交通、旅行、电话费、衣服、娱乐、课本费等,平时开销总额每周约为400——500澳元。

  墨尔本是一个消费价值合理的城市,学生每周费用可以控制在350——400澳元以内。

  澳大利亚其他地区的生活成本会更低些,特别是饮食,每周80澳元已经很奢侈了。

  澳大利亚留学生活住在悉尼的学生,每年至少需要1.5——1.8万澳元生活支出,墨尔本地区要1.5万澳元左右,而昆士兰、西澳、南澳可以在1.2万澳元左右。

  澳大利亚五星级名校高于其他普通院校,八大名校的课程的学费一般都在2万澳元以上。

  澳大利亚留学费用以文学院本科课程为例,墨尔本大学今年学费为24712澳元,悉尼大学为26400澳元,而巴拉瑞特大学只需16000澳元。以澳大利亚中学课程为例,精英私立学校的学费普遍要比公立学校贵。一般公立中学的学费在12000-14000澳币/年,私立中学的学费一般在12000-30000澳币之间。澳洲私立学校是由私人或私立机构投资,由当地政府和教育部门批准,教育和政府的结合,解决更多侧重于教育公平问题。教育和市场结合。所以澳大利亚留学私立大学的费用要比公立大学的稍贵一些。

...

澳大利亚留学生活费参考

05-04

标签: 澳大利亚 参考

 澳大利亚不同地区的消费水平不同,东南沿黄金海岸线的城市,生活水平相对较高,房租作为生活费的大头,占了学生海外生活费的大部分。悉尼地区房租由于近几年房价涨幅较大,会超过其他地区30%—50%,房租每周200—350澳元不等。如加上饮食、交通、旅行、电话费、衣服、娱乐、课本费等,平时开销总额每周约为400—500澳元。墨尔本是一个消费价值合理的城市,学生每周生活费用可以控制在350-400澳元以内。澳大利亚其他地区的生活成本会更低些,特别是饮食,每周80澳元已经很奢侈了。住在悉尼的学生,每年至少需要1.2-1.5万澳元生活支出,墨尔本地区要1.1万澳元左右,而昆士兰、西澳、南澳可以在0.8万到1.1万澳元右。