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2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法二》考试预测习题(六),试题多做就会了,感谢关注,更多信息请继续等待我们的更新!

  2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

  1、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、600

  D、650

  【正确答案】 C

  【答案解析】 自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。

  该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额= (1500+500)×30%=600 (万元),实际发生400+250=650 (万元),准予扣除600万元。

  2、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  【正确答案】 D

  【答案解析】 软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

  调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)。

  3、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内向贫困地区的公益性捐赠支出,可以( )。

  A、在税前全额扣除

  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除

  C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

  D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

  【正确答案】 C

  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  4、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。

  A、3

  B、5

  C、7

  D、10

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。

  5、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。

  A、在中国境外支付给工作人员的工资薪金

  B、固定资产的采购费

  C、设备租赁费

  D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

  【正确答案】 D

  【答案解析】 代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务...

2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

  1.下列不属于所得税具有的特点的是( )。

  A.通常以纯所得为征税对象

  B.纳税人与实际负税人通常一致

  C.通常以计算出的应纳税所得额为依据

  D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担

  【正确答案】D

  【知 识 点】企业所得税的计税原理

  【答案解析】纳税人缴纳的企业所得税一般不宜转嫁,而由纳税人自己负担。

  2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有( )。

  A.合伙企业  B.个人独资企业  C.个体工商户  D.一人有限公司

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税人的主要类型

  【答案解析】根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外,个体工商户属于个人。

  3.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。

  A.属符合条件的小型微利居民企业

  B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

  C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

  【正确答案】B

  【知 识 点】基本税率的规定

  【答案解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业;符合条件的小型微利企业适用20%的税率。

  4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。

  A.销售货物所得  B.权益性投资所得  C.动产转让所得  D.租金所得

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税义务人与征税对象

  【答案解析】(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

  5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为( )。

  A.10% B.20% C.15% D.25%

  【正确答案】B

  【知 识 点】企业所得税税率

  【答案解析】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%。

  6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过( )人。

  A.50 B.80 C.100 D.120

  【正确答案】C

  【知 识 点】小型微利企业的优惠

  【答案解析】...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(八)

 

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  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(八)

  1. 税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。

  A.个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元

  B.符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当年度的应纳税所得额

  C.企业上一年度的亏损结转下一个纳税年度

  D.销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收

  E.销售固定资产售价低于原值的免税

  【答案】ABC

  【解析】DE属于税额式减免。

  2. 关于税率及其形式,下列表述正确的是()。

  A.累进税率下,边际税率一定大于平均税率

  B.平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比率

  C.比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率

  D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响

  E.减税、免税和税收加成均是减轻税负的措施

  【答案】BCD

  【解析】累进税率下,边际税率往往大于平均税率。

  3. 关于税法的效力的解释,正确的是()。

  A.我国税法采用属人兼属地相结合的原则

  B.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则

  C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用

  D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

  E.法定解释具有专属性

  【答案】ABDE

  【解析】扩充解释能体现立法本意,但如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意,所以扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用。

  4. 根据税法的适用原则,正确的有()。

  A.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

  B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

  C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

  D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的居于普通法地位的税法便废止

  E.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序原则上不具有约束力

  【答案】AC

  【解析】根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力;根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出决定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(七)

 

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  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(七)

  1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

  A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

  B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

  C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

  D.税法直接调整的是税收分配关系

  【答案】D

  【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

  2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。

  A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收

  B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的

  C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义

  D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯

  【答案】A

  【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

  3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。

  A.税收法律主义

  B.税收公平主义

  C.实质课税原则

  D.法律优位原则

  【答案】A

  【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。

  4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

  A.新法优于旧法原同

  B.特别法优于普通法原则

  C.程序法优于实体法原则

  D.实体从旧原则

  【答案】C

  【解析】按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。

  5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。

  A.各级行政机关的行政解释

  B.国务院对其制定税法所作的立法解释

  C.各级司法机关的司法解释

  D.各级检察院作出的检察解释

  【答案】...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六)

 

  试题做多了就多记住了,比看课本记起来容易些,本栏目整理了2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六),感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(六)

  单选题

  某化妆品企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2015年4月实际缴纳增值税43万元,出口化妆品免抵税额6万元。另外,进口货物缴纳增值税23万元,缴纳消费税33万元。该企业2015年4月应纳城市维护建设税( )万元。

  A、2.43

  B、3.43

  C、2.52

  D、4.81

  【正确答案】 B

  【答案解析】 当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳城建税=(43+6)×7%=3.43(万元)

  单选题

  某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%)

  A、1504.7

  B、1457.14

  C、1050

  D、2040

  【正确答案】 B

  【答案解析】 由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元),代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)

  多选题

  关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

  A、按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B、由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D、城市维护建设税的税率采用有幅度的比例税率

  E、对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还

  【正确答案】 ACE

  【答案解析】 城市维护建设税的税率采用地区差别比例税率;由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

  多选题

  下列行为中,不需要缴纳城建税和教育附加的有( )。

  A、事业单位出租房屋行为

  B、企业购买房屋行为

  C、油田开采天然原油并销售行为

  D、外商投资企业销售货物行为

  E、进口应税消费品的行为

  【正确答案】 BE

  【答案解析】 选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;选项E,城建税“进口不征,出口不退”。

  单选题

  某县城一生产企业2014年10月转让一块位于某县城的土地使用权,取得收入58...

2018税务师《税法一》重点检测题及答案(五)

 

  今天的你们有好好做题吗,不要落下哦,本栏目整理了2018税务师《税法一》重点检测题及答案(五),感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法一》重点检测题及答案(五)

  1.单选题

  下列关于税收规范性文件的表述,错误的是( )。

  A、税收规范性文件属于非立法行为的行为规范

  B、税收规范性文件不具有可诉性

  C、税收规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人

  D、税收规范性文件具有向后发生效力的特征

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。

  2.单选题

  下列关于课税对象的说法,错误的是( )。

  A、课税对象是税法中规定的征税的目的物

  B、课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C、课税对象是从量的方面对征税所作的规定

  D、课税对象随着社会生产力的发展变化而变化

  【正确答案】 C

  【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。

  3.单选题

  我国现行税收制度中,税收法律的立法机关是( )。

  A、全国人大及常委会

  B、国务院

  C、国家税务总局

  D、财政部

  【正确答案】 A

  【答案解析】 税收法律的立法机关是全国人大及常委会。

  4.单选题

  下列关于边际税率的说法,正确的是( )。

  A、在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率

  B、边际税率的提高不会带动平均税率的上升

  C、边际税率是指全部税额与全部收入之比

  D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B,边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C,边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。平均税率则是指全部税额与全部收入之比。

  5.单选题

  最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。

  A、税收立法解释

  B、税收司法解释

  C、税收行政解释

  D、税收限制解释

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税法司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。

  6.单选题

  下列各项中,属于税务机关税收保全措施的是( )。

  A、书面通知纳税人的开户银行冻结存款

  B、扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

  C、书面通知纳税人的开户银行扣缴税款

  D、拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项A,...

2018税务师《税法一》临考试题及答案(五)

 

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  2018税务师《税法一》临考试题及答案(五)

  1.工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣时间是( )。

  A.向购货方支付货款后

  B.货物的专用发票经过认证的当期

  C.购销合同签订后

  D.购进的货物已验收入库后

  2.下列各项中,不得抵扣的进项税额的是( )。

  A.购进燃料、动力所支付的增值税

  B.购进劳保用品所支付的增值税

  C.保管不善造成损毁材料所支付的增值税

  D.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税

  3.照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。

  A.征收增值税

  B.征收营业税

  C.镜框、相册应估价征收增值税

  D.既要征收增值税,又要征收营业税

  4.委托加工的应税消费品,是指( )。

  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

  B.受托方先将原材料卖给委托方,然后在加工的应税消费品

  C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

  D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

  5.下列行为中,不应缴纳营业税的是( )。

  A.在境内组织旅客出境旅游

  B.在境外销售在我国境内的不动产

  C.境内企业之间租赁设备

  D.运输企业销售货物并负责运输的业务

  6.设在县城的某企业2006年1月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。

  A.0.4

  B.2.1

  C.2.5

  D.2.9

  7.特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由( )决定。

  A.海关总署

  B.国家税务总局

  C.财政部

  D.国务院关税税则委员会

  8.以下煤炭资源中征收资源税的有( )。

  A.洗煤

  B.选煤

  C.原煤

  D.蜂窝煤

  9.某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元(含印花税0.5)。该公司应缴纳的土地增值税税率为( )。

  A.272.5

  B.272.825

  C.240

  D.240.325

  10.下列各项中不能做为纳税人实际占用的土地面积的是( )。

  A.凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准

  B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部分核发的土地使用证书的,以证书确认的...

2018税务师《税法一》临考试题及答案(四)

 

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  2018税务师《税法一》临考试题及答案(四)

  1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是( )。

  A、6%

  B、11%

  C、17%

  D、3%

  2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

  A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B、提供的交通运输业服务,税率为7%

  C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D、提供有形动产租赁服务,税率为6%

  3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

  A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

  4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税( )元。

  A、14041.77

  B、14920.00

  C、15531.97

  D、2006.80

  5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为( )元。

  A、12628

  B、19830

  C、19720

  D、19547

  6、下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。

  A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

  C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税

  7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是( )。

  A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已缴纳的...

2018税务师《税法一》临考试题及答案(三)

 

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  2018税务师《税法一》临考试题及答案(三)

  1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

  A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

  B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

  C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

  D.税法直接调整的是税收分配关系

  【答案】D

  【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

  2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。

  A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收

  B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的

  C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义

  D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯

  【答案】A

  【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

  3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。

  A.税收法律主义

  B.税收公平主义

  C.实质课税原则

  D.法律优位原则

  【答案】A

  【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。

  4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

  A.新法优于旧法原同

  B.特别法优于普通法原则

  C.程序法优于实体法原则

  D.实体从旧原则

  【答案】C

  【解析】按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。

  5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。

  A.各级行政机关的行政解释

  B.国务院对其制定税法所作的立法解释

  C.各级司法机关的司法解释

  D.各级检察院作出的检察解释

  【答案】B

2018税务师《税法一》临考试题及答案(二)

 

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  2018税务师《税法一》临考试题及答案(二)

  我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

  A.关税  B.营业税

  C.车船税  D.个人所得税

  【答案】C

  2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

  A.程序优于实体原则  B.税收合作信赖主义原则

  C.税收法律主义原则  D.新法优于旧法原则

  【答案】A

  3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

  A.纳税人是实际负担税款的单位和个人  B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度  D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

  【答案】B

  4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点  B.免征额

  C.跨期结转  D.核定减免率

  【答案】D

  5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

  A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系  B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

  C.税法和经济法都属于授权性法规  D.国际税法不是国家税法的组成部分

  【答案】B

  6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

  A.2.4万元  B.5.5万元

  C.1.9万元  D.1.6万元

  【答案】C

  【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

  7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

  A.分国限额抵免法  B.综合限额抵免法  C.税收饶让  D.免税法

  【答案】C

  8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

  A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税  B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税

  【答案】C

  【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。

  9.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可执行规定的增值税即征即退政策。以下不属于本地化...