出国留学网

目录

2015浙江政法干警行测真假话问题:矛盾法 

【 liuxue86.com - 政法干警 】

  2015浙江政法干警行测真假话问题:矛盾法 


  在政法干警行测考试中,会考察真假话问题,那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。

  矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。

  一、典型例题

  1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说:“不是我干的”。丙说:“是甲干的”。丁说:“甲是在诬陷我”。已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?

  A。甲 B。乙 C。丙 D。丁

  中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。

  2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲:“这五个人都有嫌疑”。

  乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。

  丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。

  丁:“这五个人中肯定有人作案”。

  如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。

  B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案。

  D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。

  中公解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:

  甲所有是(嫌疑)

  乙陈(嫌疑)

  丙有些非(嫌疑)

  丁有些是(作案)

  我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案,故最后选B项。

  二、解题方法总结

  中公政法干警考试网带大家分享一下这类题目的解答思路和顺序:

  第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;

  第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(矛盾关系或上下反对关系);

  第三步:根据题干给出的仅有一个是对(错),来判别其他的表述的正确性;

  第四步:确定最终答案。

  公务员行测推荐:

  行测真题

  行测模拟试题

  公务员常考常识汇总500

  行测专项训练习题汇总40篇

  公务员考试行测模拟试卷


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多政法干警网的资讯,请访问: 浙江政法干警

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/2429271.html
延伸阅读