出国留学网

目录

俄语学习:故宫俄语导游词(四)

字典 |

2011-10-10 02:05

|

推荐访问

俄语辛亥革命

【 liuxue86.com - 词汇\听力\口语 】

10月10日 出国留学网将立志提供优秀的留学相关资讯以及相关的语言培训资料,希望我们真诚的服务能为大家帮助您!

为了帮助考生有效的学习俄语课程,更好的掌握俄语学习的重点内容,小编特编辑汇总了俄语学习的重点资料和学习方法,希望对您学习俄语有所帮助!

Павильон Фэнсяньдянь ( 奉先殿)

Севернее от шести восточных дворцов расположен павильон Фэнсяньдянь (Павильон для поминания предков). Здесь хранились поминальные таблички с именами предков. Отсюда очень близко расположено здание, где императоры молились. Сейчас в этом павильоне выставлены часы. Среди них есть китайские часы, изготовленные в XVII ——XIX веках, а также различные европейские часы, подаренные императорам зарубежными странами.

Павильон Хуанцзидянь (皇极殿)

На востоке от Фэнсяньдянь расположен Хуанцзидянь (Павильон императорского величия). Здесь после отречения от престола жил четвёртый цинский император Цяньлун. Император Цяньлун правил 60 лет. Если бы он продолжал оставаться у престола, то время его правления превысило бы время правления его дедушки —— второго императора Канси. А это считалось неуважением к своим предкам. Поэтому Цяньлун решил отречься от престола. После этого он построил для себя этот павильон. Поблизости от павильона разбит Сад для Цяньлуна (乾隆花园). Позади него павильон Янсиндянь (养性殿) (Павильон воспитания характера). Здесь император Цяньлун доживал последние годы: гулял, слушал Пекинскую оперу, развлекался.

Сейчас здесь выставка драгоценностей, поэтому этот павильон ещё называется Павильоном драгоценностей (珍宝馆). Эти драгоценные вещи со всех концов страны были собраны цинскими императорами в течение XVIII века. Давайте познакомимся с самыми дорогими из них. Это "Золотая пагода для хранения волос" (金发塔). Её высота —— 1,53 метра, вес —— больше 100 килограммов. Император Цяньлун приказал изготовить её в честь своей матери. Здесь собраны вычесанные во время укладки причёски императрице волосы. Это высокохудожественное изделие из нефрита "Гора Даюйчжишуй" (玉山——大禹治水) отражает историю о легендарном герое Даюй, который одержал победу над природной стихией —— наводнением. "Гора Даюйчжишуй" является самой большой в Китае художественной резьбой из нефрита. Посмотрите на эту изящную циновку из слоновой кости (象牙席). Её длина — 2,16 метра, ширина —— 1,39 метра. Эти три драгоценности представляют собой неповторимые произведения искусства древности Китая.

Стена девяти драконов (九龙壁)

Перед павильоном Хуанцзидянь (皇极殿) находится знаменитая Стена девяти драконов, которая была построена в 1773 году. Подобная стена есть и на территории парка Бэйхай (北海公园). Её высота ~ 3,5 метра, ширина —— 29,4 метра. Она возведена на мраморной платформе. Это один из уникальных памятников китайской архитектуры. Вся стена сооружена из 270 многоцветных глазурованных кирпичей. На ней выложены 9 разноцветных драконов, горы, камни, облака и морская вода. Эта стена выполняет функцию защиты от нечистых духов. Обратите внимание на разноцветных, извивающихся драконов с чешуйчатыми телами. Они отличаются большой динамичностью и выразительностью. Все они выложены глазурованными кирпичами, но у третьего слева дракона на брюхе вместо глазурованного кирпича кусок дерева. От него лак уже начинает сходить. Говорят, что во время обжига глазурованных кирпичей по рассеянности одного мастера один кирпич был пережжён, а на следующий день нужно было воздвигнуть эту стену. Император Цяньлун собирался проверить готовность стены.

И мастер решил заменить пережжённый кирпич глиняным сырцом. Он сделал это так изящно, что никто ничего не заметил. Потом он повелел мастеру по деревообработке заменить этот сырец деревянным бруском, раскрашенным лаком. Вот так и осталась эта необычная "заплатка" в веках.

3. ЗАПАДНАЯ ЛИНИЯ

Павильон Янсиньдянь (养心殿)

Теперь посмотрим шесть павильонов и другие сооружения на западной стороне. Перед нами павильон Янсиньдянь (Павильон сбережения сердца). Он был построен при династии Мин. Вы уже знаете, что третий цинский император Юнчжэн (雍正) перенёс опочивальню сюда в Янсиньдянь. С тех пор цинские императоры жили в этом павильоне. Здесь они занимались государственными делами, давали аудиенцию чиновникам из разных провинций.

В парадном зале павильона Янсиньдянь трон и стол для императора. Здесь императоры принимали чиновников. В западном флигеле императоры работали, просматривали бумаги. В восточном флигеле всем известная императрица Цыси (慈禧) (1835 —— 1908) регенствовала. О Цыси вы, наверное, много слышали. Она маньчжурка по национальности. В семнадцать лет она стала наложницей Сяньфэна. Когда ей был 21 год, она родила сына, который потом стал императором Тунчжи (同治). Сын Цыси вступил на престол, когда ему было только 6 лет. Как мать несовершеннолетнего императора, она стала регенствовать. Итак, начиная с 1861 года здесь поставили два трона. Молодой император сидел на переднем троне и слушал доклады чиновников, а Цыси на заднем отдавала распоряжения и принимала решения. Цыси правила страной 48 лет. Она умерла 15 ноября 1908 года, когда ей было 73 года.

Именно здесь, в этом зале в 1912 году, на второй год после Синьхайской революции (辛亥革命), мать последнего императора Лунъюй (隆裕) зачитала документ об отречении от престола императора Пуи.

Шесть западных павильонов(西六宫)

Сзади павильона Янсиньдянь (养心殿) находится комплекс шести западных павильонов. Сейчас здесь выставлены лаковые изделия и письменные принадлежности. Раньше в одном из этих павильонов, в Чусюгун (储秀宫) (Павильон сохранения красоты), жила Цыси. А в павильоне Цынингун (慈宁宫) (Павильон доброты и покоя) жили матери императоров как минской, так и цинской династий. Когда наступало время принцессам выходить замуж, в этом павильоне устраивались свадебные церемонии.

Императорский сад Юйхуаюань(御花园)

Задние ворота Куньнингуна ведут в императорский сад —— Юйхуаюань, Здесь императоры с семьёй и многочисленными наложницами веселились, любовались красотами природы. Императорским садом завершается центральная ось Запретного города.

Общая площадь императорского сада около 12000 квадратных метров. Он представляет собой образец садово-паркового искусства. На относительно небольшой территории архитекторам удалось создать ощущение значительного пространства. Здесь мы видим дома, чудесные пейзажи разной величин. Императорский сад отличается строгой симметричностью планировки: главные сооружения в нём находятся тоже на центральной оси. Например, храм Циньаньдянь (钦安殿) (Павильон божественного спокойствия). В нем вылеплена фигура даоского Бога Чжэньу (真武大帝). Ведь минский император Цзяцзин (嘉靖) был приверженцем даосизма.

Перед этим павильоном мы видим огромный кипарис Ляньлишу (连理树). У него один соединённый ствол и два корня. Это символ вечной любви. Влюблённые всегда фотографируются на фоне этого дерева и дают клятву не расставаться никогда. Этому дереву свыше 400 лет. Здесь растут больше 10 таких деревьев-гибридов из сосны и кипариса.

В этом саду собрана своеобразная коллекция причудливых камней. Они отличаются необычной формой, особой фактурой, красивым цветом. Все они уникальные произведения природы.

В саду много беседок: Ваньчуньтин (万春亭) (Беседка десяти тысяч весен), Фубитин (浮碧亭) (Беседка плавающей яшмы), Цяньцютин (千秋亭) (Беседка тысячи осеней) и Чэнжуйтин (澄瑞亭) (Беседка чистого снега) и др. Эти четыре беседки символизируют четыре времени года. Под беседками Фубитин и Чэнжуйтин водоёмы с золотыми рыбками.

На юго-востоке и юго-западе императорского сада симметрично расположены два сооружения —— терраса Цзянсюесюань (绛雪轩) (Терраса темно-красного снега) и кабинет Янсинчжай (养性斋) (Кабинет воспитания характера). Название террасы звучит несколько необычно. Оказывается, слово "снег" употреблено здесь метафорически. Под "снегом" имеются в виду темно-красные лепестки, падающие с тех китаек, которые росли перед террасой. Янсинчжай был книгохронилищем при императоре Цяньлун. Здесь последний цинский император Пуи изучал английский язык.

Обратите внимание на тропинки: они выложены из разноцветной мозаики в форме цветов, трав, птиц и животных, а также рисунков, отражающих сюжеты народных преданий.

Вот искусственная горка Дуйсюшань (堆秀山). Горка сложена из массивных каменных глыб, на ней бамбуковая рощица с живописными кронами деревьев и кустарников. На вершине этой горки находится Юйцзинтин (御景亭) (Беседка с видом на императорский дворец). Каждый год 9-го сентября по лунному календарю император со своими наложницами поднимался на эту горку любоваться окружающим пейзажем, ведь это традиционный праздник Чунъянцзе (重阳节). В этот день в Китае принято подниматься в горы и любоваться осенним пейзажем природы. Теперь 9-е сентября отмечается как Праздник стариков.

Наша экскурсия по дворцу Гугун подходит к концу. Мы выходим через северные ворота Шеньумэнь (神武门), т. е. Ворота всемогущих духов. На них вы увидите доску с надписью "Музей Гугун". Раньше эти ворота служили входом для наложниц или красивых девушек, отобранных для императора.

Гугун представляет собой реликвию китайской цивилизации и наследие мировой культуры. Гугун — это гармоничный по композиции и совершенный по планировке ансамбль дворцовых сооружений. С 1949 года после образования КНР правительство затратило много средств на его реставрацию, сбережение, охрану и изучение его уникальных экспонатов. В настоящее время в музее Гугун собрано свыше 930 тысяч драгоценных художественных изделий всех династий, среди них коллекция династий Мин и Цин самая обширная. Еще 100 тысяч экспонатов хранится в городе Нанкин (南京). Кроме того, гоминьдановское правительство (国民党政府) увезло с собой на остров Тайвань (台湾) больше 600 тысяч драгоценностей.

Итак, мы закончили нашу экскурсию по Запретному городу и вышли через Ворота всемогущих духов. За одну экскурсию осмотреть весь дворец невозможно, так что остальное вы посмотрите в следующий раз.

  想了解更多词汇\听力\口语网的资讯,请访问: 北海词汇\听力\口语

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/261419.html
延伸阅读
提到美国留学申请的要求,普遍都要求语言考试的成绩,其中托福考试是每个院校都非常看重的成绩,那么托福考试当中的口语部分应该如何准备呢?下面是出国留学网小编为大家带来的,美国留学托福口
2020-04-30
考试无非就是为了证明我们语言的能力。可是留学需要的语言证书,也是我们必须要迈过的一道坎,借此证明我们有足够的德语知识以完成在德国高校的学业。下面是出国留学网小编为大家带来的,德语考
2020-04-18