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2018注册会计师《税法》模拟训练及答案(2)

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2017-12-05 16:04

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  2018注册会计师《审计》考前训练及答案(2)

  单选题

  陈先生为某上市公司的普通职工,公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年6月18日,该公司授予杨先生股票期权9000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年2月18日起可以行权,行权前不得转让。2018年2月18日陈先生以授予价购买股票9000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算陈先生2月份应缴纳个人所得税( )元。

  A、0

  B、7940

  C、4560

  D、5900

  【正确答案】C

  【答案解析】转让不可以公开交易的股票期权,行权时按照工资薪金所得征税。

  2月份陈先生应纳个人所得税=[9000×5÷8×20%-555]×8=4560(元)。

  单选题

  境内甲企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A、50

  B、60

  C、70

  D、80

  【正确答案】D

  【答案解析】甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  单选题

  从境内向境外单笔支付等值5万美元以上的外汇资金,无需向所在地主管国税机关进行税务备案的是( )。

  A、境外机构境内获得不动产的转让收入

  B、境外个人在境内的工作报酬

  C、外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上

  D、境内机构在境外代表机构的办公经费

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D无需向所在地主管国税机关进行税务备案。

  单选题

  某公司进口一批货物,海关于2016年3月1日填发税款缴款书(不考虑节假日顺延的问题),但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。

  A、2.75

  B、3

  C、6.5

  D、6.75

  【正确答案】B

  【答案解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。

  单选题

  甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率4%)

  A、0

  B、120

  C、240

  D、320

  【正确答案】C

  【答案解析】企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,没有安置破产企业职工的,全额征收契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

  单选题

  2017年9月30,北京黄某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为8元/股。2018年10月1日,黄某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,黄某的月工资收入为5500元。2018年10月黄某应缴纳个人所得税( )元。

  A、1835

  B、1740

  C、3435

  D、3445

  【正确答案】A

  【答案解析】当月工资应缴纳个人所得税=(5500-3500)×10%-105=95(元)

  股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-8)÷12×10%-105]×12=1740(元)

  共应缴纳个人所得税=95+1740=1835(元)。

  单选题

  某县城一家电生产企业为一般纳税人,2016年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。

  A、18.33

  B、24.15

  C、21.78

  D、16.8

  【正确答案】A

  【答案解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×11%)×(5%+3%+2%)=18.33(万元)。

  单选题

  甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2016年境内生产经营应纳税所得额为500万元。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是( )万元。

  A、77.5

  B、75

  C、127.5

  D、172.5

  【正确答案】B

  【答案解析】境外A国的抵免限额=(500+50)×15%×50÷(500+50)=7.5(万元)

  在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),大于抵免限额,不需要补税。

  企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%=75(万元)。

  单选题

  某个体工商户,2017年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、业主工资24000元;增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该个体工商户应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、304500

  B、315000

  C、327500

  D、311450

  【正确答案】D

  【答案解析】业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。该个体工商户2017年应纳税所得额=10000000-7600000-1500000+100000-50000+150000+80000-230000+24000-3500×12=932000(元)。该个体工商户2017年应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)。

  单选题

  对于关税的征收管理规定,下列说法正确的是( )。

  A、纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款

  B、纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

  C、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收

  D、纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施;选项C,关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;选项D,纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。

  单选题

  甲县某独立矿山2016年10月份开采铝土矿原矿3万吨,已经销售80%,不含增值税售价60元/吨。当月还到乙县收购未税铝土矿原矿5万吨并运回甲县,不含增值税收购价50元/吨。假定甲县铝土矿原矿税率5%,则该独立矿山10月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。

  A、7.2

  B、9

  C、19.7

  D、22.2

  【正确答案】A

  【答案解析】收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×60×5%=7.2(万元)。

  单选题

  某批发兼零售的居民企业,2016年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2016年度应缴纳企业所得税( )。

  A、7.00万元

  B、7.40万元

  C、7.61万元

  D、8.04万元

  【正确答案】D

  【答案解析】该居民企业2016年应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)

  单选题

  下列关于股权投资的所得税处理,说法不正确的是( )。

  A、非货币资产对外投资的转让所得5年内均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

  B、对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除

  C、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入

  D、向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除

  【正确答案】B

  【答案解析】对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。

  单选题

  某企业2016年1月购买一宗40万平方米的土地使用权用于建造仓库,支付土地价款5000万元,新建仓库总建筑面积为10万平方米,仓库总造价为2500万元,2016年12月完工并验收合格交付使用,则该仓库的房产税计税原值为( )万元。

  A、4500

  B、5000

  C、8500

  D、12500

  【正确答案】B

  【答案解析】宗地容积率=总建筑物面积/总地面面积=10÷40=0.25,宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。计入房产原值的地价=2×10×(5000÷40)=2500(万元)

  则该仓库的房产税计税原值=2500+2500=5000(万元)

  单选题

  某动漫企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

  A、11560

  B、10200

  C、4080

  D、2040

  【正确答案】D

  【答案解析】增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),实际税负=10208÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)

  单选题

  下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是( )。

  A、折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额

  B、销售折扣额

  C、销售折让额

  D、销售退货额

  【正确答案】B

  【答案解析】销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减。其他项目可以从销售额中扣减。

  单选题

  下列关于消费税征收管理的说法中正确的是( )。

  A、消费税收入分别入中央库和地方库

  B、委托个体工商户加工应税消费品,由受托方向机构所在地主管税务机关申报缴纳

  C、消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后,可汇总缴纳消费税

  D、消费税由国家税务局负责征收

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,消费税属于中央政府收入,入中央库不入地方库;选项B,委托个体工商户进行加工,消费税由委托方回机构所在地缴纳,不是由受托方代扣代缴;选项C,消费税总分机构在同一地级市,但是不在同一县市的,由省级国税局批准同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。

  单选题

  下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是( )。

  A、特别法优于普通法原则

  B、法律优位原则

  C、新法优于旧法原则

  D、程序优于实体原则

  【正确答案】A

  【答案解析】特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

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