留学社区

目录

新西兰留学日常开销清单

【 liuxue86.com - 留学费用 】

  新西兰教育体系完善,学习氛围浓厚,去新西兰留学要准备多少生活费呢?出国留学网的小编在这里为大家整理了新西兰留学日常开销清单,希望对大家有所帮助。

  一、住

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

  现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

image.png

  冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  二、行

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。

  办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

  这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

  不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

  三、食

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  1.主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

  (虽然也有1刀一包的面包,

  但是真的不好吃…)

  米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

  在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

  这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  2.蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

  1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。

  现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

  一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

  (在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  3.肉类

  鸡肉

  鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。

  换成人民币就是每斤32-40人民币。

  不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉

  猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,

  换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉

  新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。

  一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,

  质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。

  折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。

  羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  鱼肉

  虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…

  鱼排价格每公斤都在20纽币以上。

  不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  推荐阅读:

  新西兰留学贷款介绍

  新西兰大学排名一览表

  新西兰留学入境申报及禁带物品清单

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网www.liuxue86.com

  想了解更多留学费用网的资讯,请访问: 留学费用

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/3546355.html
延伸阅读
加州大学伯克利分校,成立于1868年,距离旧金山约15英里。是一所公立大学,通常也被称为伯克利大学或加州大学,跟着出国留学网来看看加州大学伯克利分校学费和2019年的申请信息吧,欢
2018-10-07
斯坦福大学成立于1885年,位于加利福尼亚湾区,距离旧金山以南约30英里,大约8%的本科学生是国际学生,约占总学生人数的30%,那么斯坦福大学的就读费用是多少钱?什么时候开始申请呢
2018-10-07
美国数据显示,这些公立学校的国际学生的平均学费和费用约为7,500美元,以下出国留学网帮你总结出了2018-2019学年美国10所费用最低的公立本科院校,希望对您有帮助呦,一起来看
2018-10-03
马来西亚的学费并不是特别昂贵,而且不同的院校和专业的学费有着较大的差异,而生活开支则是相对固定的。跟着出国留学网一起看看2019马来西亚生活开支介绍大马留学一年要准备多少生活费?一
2018-10-02
担保金是申请加拿大留学的必备材料,那么不同阶段留学所需的担保金是不是一样的呢?答案是否定的。接下来出国留学网为你介绍加拿大不同阶段保证金准备指南去加拿大要准备多少存款?一、高中或预
2018-10-01
新加坡的教育费用及生活费用相对欧洲来说要便宜30%,全日制学校的学生不仅可以申请留学奖学金,还可以进行勤工俭学。所以在新加坡留学的性价比是极高的。那么新加坡留学的日常开销如何呢?下
2016-12-16
新加坡气候优越风景优美,教育体系完善,学习氛围浓厚,是世界各地留学生的的向往之所。新加坡留学是比较昂贵,那么日常开销有哪些呢?出国留学网的小编在这里为大家整理了新加坡留学日常开销总
2017-09-07
去香港留学虽然费用不是很高,但是香港的物价还是蛮高的。那么对于在香港留学的学生而言,日常的开销大概是多少呢?让出国留学网小编给你介绍一下吧。开销一:食物人是铁,饭是钢,一顿不吃饿得
2018-01-30
澳洲留学就要生活,那么在澳洲的日常生活费用是多少呢,大家对于费用的问题有没有了解呢,和出国留学网小编一起来看看澳洲留学的日常开销费用。一、澳洲留学--住学校宿舍:学校住宿普遍比较贵
2018-02-27
如果准备去澳洲留学,那么方方面面都要顾及到,下面就和出国留学网的小编一起来看看2018年澳洲留学有哪些日常开销?一、澳洲留学--住学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的
2018-05-17