出国留学网

目录

2019国考行测备考试题:逻辑判断(1)

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

 参考答案及解析

 1.【解析】A。题干结论为:并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证,当选。

 2.【解析】B。由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛,B项当选。

 3.【解析】B。张三的结论是:要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,有力地削弱了张三的结论。Ⅰ项只能说明牛奶比红糖更有效果,不能直接说明红糖或生姜没有效果。Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。

 4.【解析】C。根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的,因此C项当选。

 5.【解析】C。题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。

 推荐阅读:

 2019国考行测备考:数量关系四大思维方式

 2019国考行测备考:削弱类题目解题技巧

 2019国考行测备考:如何提升复习效率


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 上海行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/3853219.html
延伸阅读
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测技巧:突破推理方式拿下评价型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公
2020-07-20
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测技巧:逻辑填空中的“相反相对””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!国考行测技
2020-07-20
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测常识备考7.20”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行测常识备考7.2
2020-07-20
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务
2020-07-17
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测逻辑填空技巧:语境分析”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行
2020-07-17
 国家公务员考试很快就要开始了,你的行测复习进行得怎么样了,小编今天收集了2019国考行测备考试题:逻辑判断(5)。给大家练习,希望广大考生们在做试题的时候不断回顾以往的
2018-11-14
本网公务员栏目的小编今天收集了2019国考行测备考试题:逻辑判断(2),更多国考行测试题本栏目会一直更新,敬请及时关注。 2019国考行测备考试题:逻辑判断(2)&nbs
2018-10-24
 国家公务员考试很快开考了,大家行测复习好了吗?小编今天整理了2019国考行测备考试题:逻辑判断(7)。大家练习一下吧,希望广大考生们在做试题时能不断进步哦。 
2018-11-22
 小编今天收集整理了2019国考行测备考试题:逻辑判断(4)。供大家练习。更多国考试题请及时查看本网更新。 2019国考行测备考试题:逻辑判断(4) 
2018-11-08
 本栏目今天收集整理了2019国考行测备考试题:逻辑判断(3)。供考生们参考。更多信息请及时查看本网更新。2019国考行测备考试题:逻辑判断(3) 题目训练&n
2018-11-01