留学社区

目录

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

字典 |

2019-04-01 15:51

|

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  矛盾命题的真假话问题是高频考点,我们一定不能失分!小编为大家提供行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题,一起来看看吧!

  行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

  矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面小编就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。

  一、矛盾命题真假话问题的解题技巧

  矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?

  解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

  例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:

  甲:是丁干的

  乙:不是我干的

  丙:是甲干的

  丁:不是我干的

  已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:

  A.是甲干的,说假话的是甲 B.是甲干的,说假话的是乙

  C.是丙干的,说假话的是甲 D.是丁干的,说假话的是丙

  【解析】A。题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。所以选A。

  二、应用环境

  其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:

  1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。

  2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。

  例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

  甲:事故是由食物过期引起的

  乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

  丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

  丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

  如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

  A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

  B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

  C. 甲为真

  D. 丙为真

  【解析】B。首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言命题的形式,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。因此选B。

  相信同学们通过上述小编的介绍以及多加练习,可以熟练掌握矛盾命题之真假话问题的解题方法。

  行测逻辑判断:假言命题推出关系应用题型指导

  对于行测考试而言,逻辑部分的必然性推理假言命题为考察重点,而假言命题推出关系的运用也为考生解题的重点与难点。小编在此进行展开分析。

  一、假言命题推出关系

  在考试过程中,如果遇到了假言命题,首先要根据我们学习的关联词和关键词,分析出题干的充分条件以及必要条件,再根据假言命题的本质是由充分条件推向必要条件写出命题推出关系。

  假言命题推出关系,我们可以总结为“肯定推出关系的前件,可以得到肯定推出关系的后件,否定推出关系的后件,可以得到否定推出关系的前件”,规则我们是了解的,但是如何运用,成为了令考生头疼的一个关键。

  二、假言命题推出关系的两大应用

  简单来说,假言命题推出关系常考的应用,大部分可以归结为两种:

  1、题干描述多条推出关系,根据假言命题的传递性,将多个假言命题串联成一条,题干补充一条已知确定条件,选项设问由此可以推出哪一个选项。

  例:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。

  A. 该水果店的销售量很大

  B. 该水果店的进货价低于正常价格

  C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利

  D.该水果店获利很少

  解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,“肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件”,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为C。

  2、题干描述条推出关系,选项直接设问由此可以推出哪一个选项。

  例:“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。”与以上判断的含义最为接近的是:

  A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门

  B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外

  C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门

  D.若要接纳真理,必须拒绝错误

  解析:分析题干得出:“如果a,那么b”,推出关系为a→b,得出“关掉了所有错误的大门→真理它将被拒之门外”。A、B项将充分条件和必要条件混淆,推出关系为“真理它将被拒之门外→关掉了所有错误的大门”;D项的表述有误,“接纳真理”、“拒绝错误”与题干表述不符;充分条件假言命题否定推出关系的后件就能否定推出关系前件,所以C项为正确答案。

  假言命题的知识点其实并不难,只要掌握了运用精髓,可以说所有的问题都可以迎刃而解。考生们了解假言命题的运用方法了吗?希望大家多加巩固,高质高量的解题!

  推荐阅读:

  行测判断推理评价型答题技巧

  行测判断推理:类比推理中词的“三义”

  行测判断推理:定义判断找到要点、果断跳坑

  行测答题技巧:逻辑判断可能性推理其实没有那么难


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 北京行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/3890587.html
延伸阅读
很多人一做行测逻辑判断题就感到头痛,小编为大家提供行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?一起来看看吧!希望大家能够喜欢!行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?有不少同学被省考行测中
2019-04-01
今天小编为大家提供三点助你突破公务员行测类比推理瓶颈,希望大家能够从考点出发,克服主观性!加油吧!成功就在不远处向你招手!三点助你突破公务员行测类比推理瓶颈行测类比推理这个题型本身
2019-03-28
行测逻辑填空中经常会考到成语,我们该怎样应对呢?小编为大家提供行测言语理解与表达:高频成语考点总结,一起来学习一下吧!行测言语理解与表达:高频成语考点总结各位考生提到逻辑填空就怕是
2019-03-28
乘法速算能够达到迅速帮助考生解决问题的目的,小编为大家提供行测资料分析:乘法速算,一起来学一学吧!希望大家喜欢!行测资料分析:乘法速算在行测资料分析的计算中,会相应遇到一些乘法运算
2019-03-28
尾数法到底在行测数学运算如何妙用呢?小编为大家提供行测数学运算备考辅导:尾数法的巧用,一起来学习一下吧!希望大家能顺利答题!行测数学运算备考辅导:尾数法的巧用任何几个数进行加减乘除
2019-03-28
很多同学都不喜欢做行测中的真假话问题,有什么办法能顺利解答这类题目吗?小编为大家提供行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题,一起来看看吧!行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题在我
2019-01-28
今天小编为大家提供公务员行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”,一起来看看吧!希望大家能了解不同的解题思路,运用到平时的学习中去!公务员行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”行测的逻辑
2019-03-20
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国考行测《判断推理》逻辑对应题速解”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!最新消息
2017-09-21
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由出国留学网编辑整理,欢迎查看。一、真假话问题的题干特征真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,
2017-07-19
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测《判断推理》巧看真假话”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!最新
2017-09-21