出国留学网行测判断推理答题技巧

出国留学网专题频道行测判断推理答题技巧栏目,提供与行测判断推理答题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2021公务员行测判断推理评价题答题技巧

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2021公务员行测判断推理评价题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

2021公务员行测判断推理评价题答题技巧

  可能性推理中评价型题目是公职考试中的常考题型,虽然考查量少,但是所考察的知识点涵盖了逻辑判断中必然性推理和可能性推理的所有部分。就常考的相似结构评价型题目而言,主要考察我们认知题目及对题目的评价能力。我们需要关注的是题干的推理结构与论证方式,并对比寻找所给四个选项中哪一个与题干论证结构相最为类似即可。但往往而言我们比较注重题目中形式的一致性,却容易忽略题干本身的含义。但题干会设置一些障碍,借以干扰我们寻找逻辑结构。例如题干中“欲言又止”的这类干扰项,则需要我们进一步去读懂题干,从而把握题目的逻辑结构。

  下面小编就以一道“欲言又止”的干扰项题目,帮助大家读懂题干深层意思,从而对比选出合适选项。

  【例题】 我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:

  A. 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒

  B. 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民

  C. 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会减少

  D. 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢

  【解析】 答案:D。本道题为相似评价型题目,题干推理方式为普济寺是佛教寺庙,佛教寺庙分布于全国各地,所以,普济寺分布于全国各地。普济寺是“佛教寺庙”中的一所,而佛教寺庙分布于全国各地中的“佛教寺庙”则为合集,犯了四概念的三段论这一逻辑错误。A项为父母酗酒的孩子爱冒险,由小华冒险推出小华的父母酗酒,属于肯定后件推出前件的逻辑错误,与题干不同;B项为文明公民都是遵纪守法,由有些大学生遵纪守法推出有些大学生是文明公民,也属肯定后件,无法推出绝对表达的结论;C项为寒门学子上学机会少,由小飞不是寒门学子,推出小飞上学机会不会减少,属否定前件推出后件的逻辑错误,与题干不同;D项“现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢”会有同学认为该项与题干对比缺少一句条件陈述,则会优先排除该项。让我们再进一步理解题干中“欲言又止”的表达。题干中“何况他还是三代单传的独苗呢”,三代单传的独苗指的就是独生子女,所以选项未陈述隐含的该句话。独生子女娇生惯养,由他是独生子女推出他娇生惯养,前一个“独生子女”为合集概念,而他是独生子女中的一个,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。

  行测资料分析:“特征数字法”不仅仅是“百化分”

  在行测资料分析考试时,很多考生做题慢,计算慢,易算错,很多同学都会问,到底什么方法才能最快的算出正确选项啊?其实任何方法都是次要的,关键是我们自己的计算能力需要提高,可以通过大量练习来培养计算能力,同时大量的练习也能让我们对数字更敏感,下面小编就来聊聊对一些特征数字的敏感:

  特征数字法:分数和百分数之间可以相互转换,故遇到有百分数的计算可以将百分数转化为一些特定的分数,从而达到化简计算的目的。

...

行测判断推理答题技巧:联言命题的“前世今生”

 

  出国留学网小编为大家提供行测判断推理答题技巧:联言命题的“前世今生”,一起来看看吧!希望大家在平时多多积累,备战公务员考试!

  行测判断推理答题技巧:联言命题的“前世今生”

  学好行测必然性推理的关键就在于掌握关于命题的各种理论,针对命题本身我们可以按照含有判断的数量的不同将其分为直言命题和复言命题。小编在此进行全面分析。

  直言命题是只含有一个判断的命题。例如“我是个老师”“成龙是个著名的演员”都属于直言命题。

  复言命题是含有两个及两个以上判断的命题。复言命题较为复杂,包含有联言命题、选言命题、假言命题,今天教育专家带大家一起来探究一下联言命题之中到底包含有什么样的一些奥秘。

  一、什么是联言命题(A且B)

  联言命题是指若干判断同时存在的复言命题,通常的表示形式为A且B。当然这仅仅是它的表示形式,其实例如“A且B且C且D”等等形式我们也可以将其称之为联言命题,只不过行测考试的题目中最为常见是两个命题同时存在,因此其基本形式为A且B。

  例如“成龙既是个演员又是个歌手”这样的一个命题之中两个判断同时存在,因此是一个联言命题。

  二、联言命题的联结词

  对于联言命题的识别我们是通过命题之间的联结词确定的。联言命题的联结词常见的有以下三类:

  1、并列关系的联结词:“和”、“且”“同时”、“既……又……”等;

  2、递进关系的联结词:“不但……而且……”、“不仅……还……”等;

  3、转折关系的联结词:“虽然……但是……”、“然而”、“却”等。

  需要注意的是由于受到汉语表达习惯的影响,我们通常可以通过表并列关系的联结词识别出一个复言命题是联言命题,但是对于汉语递进关系和转折关系联结词的联言命题不能很好识别。例如“我虽然不会踢足球,但是会打篮球”这样的命题之中,其实是有两个判读同时存在的,因此是一个联言命题。

  三、联言命题的矛盾命题

  联言命题A且B的矛盾命题为非A或非B,也即是说A、B命题之中只要有一个假命题,那么A且B既为假。熟练掌握联言命题的矛盾命题是我们学好必然性推理的关键。

  例如“明天既不是晴天也不是阴天”的矛盾命题为“明天或者是晴天或者是阴天”。

  四、联言命题的推理规则

  对于联言命题来说有以下三点重要的推理规则:

  1、一假即假。也即是说我们只要知道联言命题的任何一个支命题为假就可以快速断定联言命题为假。例如,可以由上述规则得出这样的推理结果,“非A→并非A且B”。

  2、同真才真。对于联言命题来说,只有它包含的所有支命题同时为真的时候,联言命题才为真。

  3、肯一推一,也称之为肯定式推理有效。在联言命题为假的前提下,如果其中的一个支命题为真,那么另外一个支命题一定为假。例如,若A且B为假,则有如果A为真,则B为假;如果B为真,则A为假。

  行测判断推理:“虚张声势”的假言命题

  大...

行测判断推理技巧:种属关系与组成关系辨析

 

  种属关系与组成关系你能分得清吗?小编为大家提供行测判断推理技巧:种属关系与组成关系辨析,希望大家仔细辨别它们的关系!

  行测判断推理技巧:种属关系与组成关系辨析

  类比推理是判断推理部分的常考题型,而种属关系和组成关系又是高频出现的考点。尤其是在考题中,经常同时出现来让考生辨析,那么今天就将这两种关系放在一起进行介绍。

  种属关系指的是一个概念的外延完全在另一个概念的外延内,而这里面外延指的就是一个概念所包含的对象。举两个例子理解一下,比如蔬菜和西红柿,所有的西红柿都是蔬菜,或者说西红柿是蔬菜的一种,再比如香蕉和水果,香蕉是水果的一种,或者说所有的香蕉都是水果,那什么时候两个词之间是种属关系,即可以说所有的A都是B(A是B的一种),这个时候两者是种属关系,那么我们要注意找准关系的同时注意题干和选项中的属种的对应位置。

  而组成关系指的是一个概念是另一个概念的一个部分,举个例子,胳膊和人体,胳膊是人体的组成部分,而不能说成是胳膊是人体的一种,因此二者是组成关系,而非种属关系。那当我们可以说A(部分)是B(整体)的一部分的时候,二者就是组成关系。

  我们具体通过题目来感受一下。

  例题1:自然科学∶化学∶化学元素

  A.语言学∶汉语言∶文学

  B.社会学∶社会科学∶社区

  C.人文科学∶历史学∶历史人物

  D.物理学∶生物物理学∶光合作用

  【答案】C。解析:首先看题干三个词之间的关系。自然科学和化学,化学是自然科学的一种,二者种属关系,并且第二个词是种,再看化学和化学元素,化学元素是化学研究的主要对象,对应关系。再看选项:A项语言学和汉语言是种属关系,但是汉语言和文学不构成这种研究对象的关系,排除;B项社会学是社会科学的一种,二者种属关系,但是顺序和题干不一致,排除;C项历史学是人文科学的一种,二者种属关系,而历史人物也是历史学的主要研究对象;D项物理学和生物物理学也不是种属关系,不符合。所以本题选择C项。

  例题2:药物∶胶囊

  A.桌椅∶桌面

  B.电脑∶屏幕

  C.书本∶封面

  D.物品∶木箱

  【答案】D。解析:先看一下两个词之间的关系,药物和胶囊,胶囊是药物的一种,种属关系,并且后一个词是种,前一个词是属。再来看一下选项:A项桌椅和桌面,桌面是桌椅的组成部分,组成关系,而非种属关系;B电脑和屏幕同样是组成关系,而非种属关系;C书本和封面同样是组成关系,而非种属关系;D项物品和木箱,木箱是物品的一种,二者是种属关系,并且后一个词是种。所以本题选择D项。

  例题3:中国:台湾

  A.东京:北京

  B.交通工具:地铁

  C.行政官员:首长

  D.北京:海淀区

  【答案】D。解析:台湾是中国不可分割的一部分,海淀区也是北京的一部分。B项地铁是一种交通工具,属于种属关系。

  通过以上的分析可知,虽然属种关系和组成关系相似,但两者的关系却是不同,只要能够造成A是B的一种的句子,那么都是属种关系;只要能够造成A是B的一部分的句子,即是组成关系。

行测可能性推理中的数据比例答题技巧:基数比较是关键

 

  数据比例这类题目需要分析前提中数据与结论之间的联系,小编为大家提供行测可能性推理中的数据比例答题技巧:基数比较是关键,一起来看看吧!

  行测可能性推理中的数据比例答题技巧:基数比较是关键

  能性推理在行测当中所占题量不少,削弱及加强类题型的分析角度是重点。正确选项的判断是给予对题干的准确把握,因此了解常见论证模型及其削弱、加强很有必要。今天给大家介绍一类论证模型——数据比例。数据比例的题干特点为通过数据论证得出一定结论,因为我们需要分析的就是前提中数据与结论之间的联系。这类论证模型题干主要有以下几类:一是以相对数的比较来说明大小。二是以绝对数的比较来说明程度好坏。三是以样本概率的大小来说明整体特性。这三类题干都存在明显的问题:相对数只能说明程度问题,绝对数只能比较大小,样本的比例只能说明局部的问题。因此为了指出或弥补漏洞,我们需要提供相应的基数来进行削弱或加强。

  通过以下例题大家会有较为清晰的认识:

  【例1】在过去的十年中,由美国半导体工业生产的半导体增加了200%,但日本半导体工业生产的半导体增加了500%。因此,日本现在比美国制造的半导体多。以下哪项为真,最能削弱以上命题?

  A.在过去的5年中,由美国半导体工业生产的半导体增长仅100%。

  B.在过去的10年中,美国生产的半导体的价值比日本生产的高。

  C.今天美国半导体出口在整个出口产品中所占的比例比10年前高。

  D.10年前,美国生产的半导体占世界半导体的90%,而日本仅占2%。

  【答案】D

  【解析】论据部分通过百分比的比较得出大小不同的结论,是典型的通过相对数说明大小,为了证明结论的不成立需提供能说明美国及日本生产半导体数量的基数,D选项通过数量百分比证明10年前美国的生产量远远多于日本,即使增长量有数倍的差距,结论也无法成立。A项只涉及过去5年美国的增长量,与结论无关,B产品价值与题目无关,C项出口比例也与题干无关。

  【例2】一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。

  以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?

  A.医学研究尚不能清楚揭示消化系统的疾病和神经系统的内在联系。

  B.该校的胃溃疡病患者主要集中在中老年教师中。

  C.该校的胃溃疡病患者近年来有上升的趋势。

  D.该校只有近1/5的教员没有夜间工作的习惯。

  【答案】D

  【易错项】A

  【解析】本题是典型通过样本概率的大小来说明整体特性。“80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯”是患病对象的80%有夜间工作习惯,D针对整体教员,即超过80%的教员都有夜间工作的习惯,以上两个“80%”前者针对样本数,后者针对整体,构成环境比例。说明夜间工作不一定导致胃溃疡,提供了基数说明结论有问题。A项诉诸无知,不清楚不代表不存在,因此无法削弱;B项、C项与题干无关。

  行测类比推理中的近义关系:词项间的细微差别

  公务员考试行测试卷中,类比推理一直...

2017年公务员行测定义判断答题两大原则

 

  本文“2017年公务员行测定义判断答题两大原则”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。欢迎您阅读。

  从考查的知识点上看,社会学、经济学、行政管理学相关定义出现的几率比较大,考生在复习时应该予以足够的重视,平时多积累一些相关的背景知识对于解题大有裨益。同时,可以发现包括生物学、军事学、文学艺术等在内的其他学科的定义在考试中题量呈增加趋势,这就提醒我们只靠积累知识对被定义项熟悉还远远不够,更重要的是掌握定义判断题型的解题方法,以不变应万变。

  定义判断是公务员考试行测中经常涉及到的一类题目,题目难度居中等水平,经过认真备考这类题目可以完胜,专家在此针对这一题型的解题原则和方法进行详细讲解,以期为各位考生的备考提供切实有效的帮助。

  做题原则是做某一类题目应该坚持的基本思想,对于做题具有宏观上的指导意义。专家认为,考生在做定义判断的时候,要坚持以下两个原则:

  (一)选择最优

  指的是某个定义的要点可能有多个,如果四个选项中没有一个选项符合所有要点,应该选择符合要点数最多的一个。这一原则主要是帮助考生在做题的时候不要过于纠结定义细节,要在最短的时间内选出答案。

  【例题】 生态移民是指为了保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复而进行的移民,也指因自然环境恶,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出的移民。

  根据上述定义,下列属于生态移民的是:

  A.贵州省某山区因土地出现石质化现象,该地区村民被迁往他乡

  B.几百年前,中原一带的居民为躲避战争,整体迁到南方,成为客家人

  C.某村落位于山谷中,交通十分不便,为更快致富,村民集体研究决定移居山外

  D.张三的父母家住三峡库区,由于修水库,其父母将家产变卖,来到上海与张三一起居住

  【答案】A。解析:生态移民这一定义的要点是:为保护生态或因环境恶劣,不具备扶贫条件;将当地人民集体迁出。根据要点可以发现四个选项中B、 C、D明显不符,而选项A是因为环境恶劣而进行的集体移民,但是否具备扶贫条件,则选项中没有具体说明。所以A选项虽然也没有绝对符合定义的所有要点,但已经是四个选项中相对符合的一个,根据选择最优的原则。

  (二)常识原则

  指的是如果被定义项是某个领域考生非常熟悉的概念,而定义本身又不好理解,考生可以适当结合已知常识来解答,从而降低题目的难度。

  【例题】网络成瘾是指个体反复过度使用网络导致的一种精神行为障碍,表现为个体对使用网络欲望强烈,突然停止或减少使用时出现烦躁、注意力不集中、睡眠障碍等。

  以下属于网络成瘾的行为症状是:

  A.李小兵高考之后,父母对其上网不再过问,他一不上网就感到精神恍惚。

  B.学生张某勤工俭学,为某网吧做管理员,全部业余时间都在网吧,经常睡眠不足。

  C.某公司销售部经理整天泡在网上,联络客户、处理订单、工作压力大,使他有些烦躁。

  D.某职业技术学院电子商务专业的几位学生合伙开了电子购物网...

2017公务员行测判断推理技巧:假言矛盾题

 

  本文“2017公务员行测判断推理技巧:假言矛盾题”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。欢迎您阅读。

  假言是先假设一个条件发生,看会产生什么结果。比如“张三说:如果明天天气好,咱们就去爬山。”这句话并不预示着明天一定天气好,而是在真的天气很好的情况下,咱们约定一起去爬山。那么,什么情况下,能说张三食言了呢?相信大家也都能答出来:就是明天天气好,但是张三没去爬山。这个例子比较好懂,但也可能有同学会有不一样的理解,下面来看下两种情况,大家也思考下,这些说法是不是原话的矛盾。

  情况一:明天天气不好,张三没去爬山。这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。

  情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。

  好的,最后总结一下。如果明天天气好,那么我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。

  例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。

  李红说:我不同意。

  以下哪项最符合李红的意思?

  A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

  B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

  C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

  D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

  理解了上边的知识,这道题就比较好选了。前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。

  公务员考试栏目精心推荐:

  2016年12月国内外时事政治热点汇总

  申论热点 |

2017公务员行测答题技巧:假言命题的矛盾命题

 

  本文“2017公务员行测答题技巧:假言命题的矛盾命题”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。欢迎您阅读。

  假言命题在公务员考试行测中的重要性不言而喻,但是在做好关键第一步之后,即写出题干假言命题的推出关系,实际的考查角度就是假言命题的矛盾命题和推理规则,熟练掌握可助大家一臂之力。

  首先,我们说说假言命题的矛盾命题:假言命题的矛盾命题其实很简单,即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”,假言命题的矛盾命题是联言命题,也即假言命题前件为真,后件为假是其矛盾命题;从其矛盾命题也可以看出,假言命题只要当“前件为真,后件为假”时为假,比如“前件为假”“后件为真”情况下假言命题都为真,也即“当假言命题前件为假的时候,无论其后件是真还是假,假言命题永真”,“当假言命题后件为真的时候,无论其前件是真还是假。假言命题永真”。举个简单的例子帮助大家去理解假言命题的矛盾命题:

  “如果大家考上公务员,我就给大家介绍对象”这个假言命题的矛盾命题就是:大家考上了公务员但是我没有给大家介绍对象;

  “只有是王健林才会有一百个亿”这个假言命题的矛盾命题就是:有一百个亿却不是王健林

  “除非你爱我否则我不会跟你走”这个假言命题的矛盾命题是:你不爱我但是我还是会跟你走,我会跟你走但是你不爱我;这两个命题都是正确的,都是该假言命题的矛盾命题。

  其次,对于假言命题另外一个比较重要的考查点就是推理规则,推理规则的考查频率比较多的就是假言命题逆否命题。“A→B”其逆否命题就是“非B→非 A”,也即:肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件。需要注意的是在常见的选项设错类型:否定前件推出一个结论,肯定后件推出一个结论,遇到这样的选项的时候,只需关注选项的推出关系,如果选项的推出关系中前件是否定前件或肯定后件,就可直接排除,无需关注选项推出关系的后件,这样就可以提高做题速度。

  总而言之,假言命题的矛盾命题和推理规则需要大家在理解的基础上加以记忆并且熟练掌握,这样就可以提高做题速度和正确率。

  公务员考试栏目精心推荐:

  申论热点 | 申论范文 | 申论...

2017公务员考试行测巧解真假话题目

 

  本文“2017公务员考试行测巧解真假话题目”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。希望能帮到您!

  方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理

  方法二:带入排除法,筛选排除错误选项

  方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。

  (1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:

  A.①B.②C.③D.④

  【正确答案】A。

  【解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

  (2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A.赵B.钱C.周D.李

  【正确答案】C。

  【解析】本题属于真假推理类题目。对于多真多假的题,带入法比较简单。如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。带入后即可知道C项正确,故选C。

  (3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【正确答案】 C。

  【解析】在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。