出国留学网政法干警行测答题技巧

出国留学网专题频道政法干警行测答题技巧栏目,提供与政法干警行测答题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2016年政法干警行测答题技巧:片段阅读

 

  出国留学网公务员考试网为您整理“2016年政法干警行测答题技巧:片段阅读”,希望能帮到您。

  言语理解与表达部分是政法干警行测考试中的一个重点,占用将近三分之一的题量,而言语理解与表达中的片段阅读部分则在其中占了半壁江山,但对于大部分考生来说这部分却是难点。片段阅读材料来源非常广泛,会涉及各个领域的知识。范围虽广,但作为考生,能够快速读懂题干,把握作者意图最为关键。接下来将为各位考生进一步分析片段阅读中的常见结构之一——转折结构。

  转折结构的结构特点是:有同一的中心,但具体内容前后似乎不一致,常用“可是”、“但是”、“然而”等词语表示内容与内容之间的转折关系。当文段呈现为转折结构时,一般强调的是转折之后的内容,也就是该文段的重点内容,把该部分进行同义转述,与选项比对即可选出正确选项。

  例1:虽然我国农村一对夫妇大多生育二胎以上,但几乎所有的年轻人都一拨一拨到城市打工。因此,年轻的高素质移民将不断对冲大城市老龄人口,使人口年龄相对下降或持平,大城市的活力就会保持下去。而在一些地方,老年人支撑农村,已显端倪,甚至可能成为常态。日本的偏僻农村就是前车之鉴。

  这段文字说明:

  A. 中国的人口老龄化问题与日本同样严重

  B. 农村可能比大都市更早进入老龄化时代

  C. 人口状况直接决定一个地区的发展

  D. 人口流动将加剧城乡发展的不均衡性

  【解析】第一、二句主要意思是年轻人去城里打工有利于缓解城市老龄化。第三句“而”字一转,说明农村老龄化初显端倪,第四句用日本来进一步举例论证。实际想要表达的就是转折之后的意思,也就是农村老龄化可能更早,与选项比对,故答案选B。

  随着考试难度的增加,片段阅读转折结构的考查不仅仅局限于此,开始出现多样化的形式,比如有:然而+没有,强调“应该有”。

  例2:制度的监管离不开法律的依据。微博营销也一样,只有触犯了法律的行为才会启动相关的法律程序。可遗憾的是,目前对于微博营销中出现的不正当竞争或者恶意诋毁的现象,并没有相对应的明确的法律条文。

  作者通过这段文字意在强调:

  A.规范微博营销必须加强制度方面的监管

  B.应坚决制止微博营销中的不正当竞争

  C.应尽快出台规范微博营销的法律法规

  D.微博营销一旦违法就应启动法律程序

  【解析】“可遗憾的是”表转折,转折后表明“对于微博营销中出现的不正当竞争或者恶意诋毁的现象,并没有相对应的明确的法律条文”,因此是强调应该要有明确的法律条文。故答案选C。

  通过阅读本篇文章,希望广大考生能够认识转折结构并且掌握其解题方法,提高正确率。

  政法干警栏目精心推荐:

  申论热点 |

2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题

 

  出国留学网公务员考试网为您整理“2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题”,希望可以帮到各位考生们。

  政法干警行测考试中朴素逻辑是近年来的常考题型,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及快速解题。

  首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是“说真话”和“说假话”两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。

  例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

  还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。

  例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: “这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【答案】A。解析:采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。

  采用假设法。乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

  在假设法的运用当中我们会发现有一些题目还是能够找到突破口,利用其矛盾关系迅速判断对错,这样一种突破口与假设法相结合的方式能够帮助我们更快解题,同时也帮助考生拓展横向解题的思维能力。

  例3:王铭、李盈、杜葭...

2016年政法干警考试行测答题技巧:数量关系

 

  许多考生不知道怎样做政法干警行测数量关系题,来看看本文“2016年政法干警考试行测答题技巧:数量关系”由出国留学网公务员考试网整理而出,祝考友们顺利通过政法干警行测!

  题型

  首先,考生必须熟练的把握所考题型的“完全”分类、了解题型之间的逻辑关系并且判别不同题型的基本特征。譬如提到经典的数字推理题,考生必须明白其五大题型是如何进行分类的,各自有什么形式特征,题型之间又是如何综合联系的。其二,无论你参加哪种形式的行政职业能力测验,你所考的试题当中几乎所有题目都能在往年国家、地方考试试卷中找到类似甚至完全相同的题型,因此,大题量、大范围的真题复习显得尤为重要。第三,最近两年各地新出现的试题形式,往往会成为当下考试的新趋势,值得大家特别关注。

  数学解题思想

  构造法、极端法、枚举法、归纳法、逆向法、图示法、设“1”法等等,都是数学题当中常见的典型解题思想,每一种方法都是一把破解难题、节省时间的金钥匙,需要各位考生在实战中细细领悟。

  数学基础知识

  数学基础知识自然是解题必不可少的关键,考生必须掌握所有基础的数字知识和数学公式。如果不熟练常用幂次数,将不会有基本的数字敏感;如果不了解整数的整除特性,应对数字关系将寸步难行;如果没有基础的数学公式储备,很多运算题你将无从下手。

  模板

  所谓“模板”,是指专为公务员考试“数学运算”量身定造(包括之前业已存在但被重新提炼的情形)的、注重最终结果而省略中间思维过程的解题方法。譬如用平均分段法解决典型年龄问题,用相应“口诀”解答星期日期问题、乘方尾数问题、同余问题、典型统筹问题,用特殊公式解裂项相加问题、两集合容斥原理问题、时钟追及问题等等。

  方程

  列方程和解方程是大家从小就开始训练的基本能力,而能用方程解题是区分数学运算题与小学奥数题的两大基本特征之一,因此,很多题目将因方程的运用而变得简单。譬如鼎鼎大名的“牛吃草问题”,在方程组的帮助下就变得异常普通。考生一定要了解哪些题型常用方程求解、掌握如何合理设定未知数列方程以及如何快速有效求解方程的方法。此外,由一般方程或方程组引申出来的不定方程和不等式,同样是现今行政职业能力测验考试数量关系考察的重要方向。

  技巧

  如果会用“十字交叉法”,你可以跳过方程直接口算出答案;如果会用“代入排除法”,你可以回避很多复杂计算和公式,过程的简单将让你意想不到;如果会用 “数字特性法”,利用肉眼直接区分选项的尾数、大小、奇偶、因子、倍数、余数等特征,你将发现解题变得如此轻松。总之,“数学运算”特有的“客观单选”性让技巧的发挥有了充分的空间和余地。

  训练

  所有的学习过程都是让自己“已知”的过程,而在此基础上的大量有效的训练就是让自己“会用”的过程。训练要掌握节奏:一开始多尝试一题多解(寻找最优方法)和一解多题(掌握方法的适用范围),细细品味题型的...