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2011年注会《税法》真题及答案解析

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2011年注会《税法》真题及答案解析

  一、单项选择题

  (本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。)

  1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。

  A.《中华人民共和国个人所得税法》

  B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

  C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

  D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

  【答案】D

  【出国留学网注册会计师网解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

  2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

  A.增值税纳税人收取的会员费收入

  B.电力公司向发电企业收取的过网费

  C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

  D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

  3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。

  A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税

  B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税

  C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】选项A:出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

  4.2014年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

  A.4万元

  B.5万元

  C.9万元

  D.14万元

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消费税。应缴纳消费税=90×10%=9(万元)。

  5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。

  A.修理机器

  B.修缮房屋

  C.修复古董

  D.裁剪服装

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。

  6.下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是( )。

  A.拖船以每千瓦折合净吨位1吨计算

  B.非机动驳船以机动船舶税额的50%计算

  C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算

  D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】选项A:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;选项CD:车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

  7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。

  A.房产售价

  B.房产余值

  C.房产原值

  D.房产租金

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

  8.位于某市的甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )。

  A.1250元

  B.1750元

  C.2500元

  D.3500元

  【答案】A

  【出国留学网注册会计师网解析】自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

  9.位于县城的某商贸公司2014年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2011年1月,购买价为600万元,缴纳契税18万元,且能够提供契税完税凭证。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(不考虑地方教育附加)

  A.639.6

  B.640.1

  C.760.1

  D.763.7

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】可扣除项目金额的合计=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=760.1(万元)。

  10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费为10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

  A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  11.某产盐企业,2014年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )。

  A.20000元

  B.35000元

  C.45000元

  D.60000元

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应缴纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。

  12.某批发兼零售的居民企业,2014年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2014年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.00

  B.7.40

  C.7.61

  D.8.04

  【答案】D

  【出国留学网注册会计师网解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。

  13.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

  A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

  B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

  C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

  D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

  【答案】A

  【出国留学网注册会计师网解析】选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;选项C:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。

  14.A国甲居民公司在B国设有分支机构,在B国取得应纳税所得额100万元,B国税率为30%,A国税率为25%,B国规定在本国取得收入的非居民企业享受税率为20%的优惠,A和B签订税收饶让协定,则甲居民公司对在B国取得的收入应补税( )。

  A.5

  B.0

  C.10

  D.25

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】采取税收饶让政策的企业在他国享受了免税或减税待遇,该免税或减税的数额视同已缴税额在本国应纳税额中抵免。

  15.作家李先生从2014年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

  B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

  C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

  【答案】B

  【出国留学网注册会计师网解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  16.下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是( )。

  A.对法人做出1万元以上罚款的案件

  B.对公民做出1000元以上罚款的案件

  C.对法人做出没收非法所得处罚的案件

  D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件

  【答案】A

  【出国留学网注册会计师网解析】税务行政处罚听证的范围是对公民做出2000元以上,或者对法人或其他组织做出1万元以上罚款的案件。

  17.某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2014年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )万元。

  A.2.5

  B.2.75

  C.3.5

  D.5

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。该物业公司应缴纳的营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。

  18.企业下列行为中,属于避税的是( )。

  A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税

  B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少缴营业税

  C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额

  D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】选项ABD均属于偷逃税行为。

  19.某公司办公大楼原值30000万元,2014年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2014年该公司应缴纳房产税( )万元。

  A.288

  B.340

  C.348

  D.360

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。

  20.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。

  A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式

  B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

  C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

  D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

  【答案】C

  【出国留学网注册会计师网解析】选项A:纳税人、扣缴义务人纳税申报的形式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文。选项C:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。选项D:与法律、行政法规明确规定的纳税申报期限具有同等的法律效力。

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