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2014注会税法真题及答案解析(第一套)

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  二、多项选择题

  (本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

  1.根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有( )。

  A.消费税

  B.营业税

  C.资源税

  D.城市维护建设税

  【答案】BCD

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:属于中央政府固定收入。

  2.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.货物保管收入的销项税额2.28万元

  B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

  C.国际运输收入的销项税额35.2万元

  D.国内运输收入的销项税额74.8万元

  【答案】AD

  【出国留学网注会网独家解析】货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额,选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D:国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。

  3.某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

  A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

  B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

  C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

  D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

  【答案】BD

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的汽车所以不需要再缴纳消费税;选项B:游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C:游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D:旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。

  4.李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有( )。

  A.李某收取的代办费

  B.维修厂收取的维修费

  C.保险公司收取的保险费

  D.交管部门收取的交通违规罚款

  【答案】AC

  【出国留学网注会网独家解析】选项BD:交管部门收取的罚款收入和维修厂收取的维修费收入不属于营业税征税范围,不缴纳营业税。

  5.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。

  A.免征“三税”时应同时免征城市维护建设税

  B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

  C.纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税

  D.纳税人违反“三税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

  【答案】ABC

  【出国留学网注会网独家解析】选项D:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

  6.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

  A.进口环节缴纳的消费税

  B.单独支付的境内技术培训费

  C.由买方负担的境外包装材料费用

  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  【答案】CD

  【出国留学网注会网独家解析】进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其有关费用、保险费。下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

  由买方负担的下列费用:

  (1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;

  (2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;

  (3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。

  下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

  (1)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务费用,但是保修费用除外;

  (2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;

  (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;

  (4)为在境内复制进口货物而支付的费用;

  (5)境内外技术培训及境外考察费用。

  7.(根据2015年教材,C选项已经删除)下列房屋中,免征房产税的有( )。

  A.居民个人出租的住房

  B.公园管理部门自用的办公用房

  C.专门经营农产品的批发市场用房

  D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房

  【答案】BC

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:按照4%税率计算缴纳房产税;选项D:实行全额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,对外出租的不是“自用”的所以不免税,应按规定计算缴纳房产税。

  8.下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

  A.银行设置的现金收付登记簿

  B.个人出租门店签订的租赁合同

  C.电网与用户之间签订的供用电合同

  D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

  【答案】BD

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。选项B:财产租赁合同,包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,属于印花税的征税范围。选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项D:出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,属于购销合同,需要征收印花税。

  9.下列利息所得中,免征企业所得税的有( )。

  A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

  B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

  C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

  D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得

  【答案】ABC

  【出国留学网注会网独家解析】非居民企业取得下列所得免征企业所得税:

  (1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得。

  (2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。

  (3)经国务院批准的其他所得。

  10.李某2014年4月拟将部分个人财产转移至境外投资,他向一会计师事务所咨询完税凭证开具事宜,下列意见中正确的有( )。

  A.应向户籍所在地的地方税务局申请开具完税证明

  B.申请人有未完税事项的,提供保证金后可开具税收证明

  C.拟转移财产已取得完税凭证的,不需再向税务机关申请税收证明

  D.拟转移财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明

  【答案】CD

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:税务机关在为申请人开具税收证明时,应当按其收入或财产的不同类别、来源,由收入来源地或者财产所在地国家税务局、地方税务局分别开具;选项B:申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明。

  11.张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

  A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双

  B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部

  C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张

  D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套

  【答案】CD

  【出国留学网注会网独家解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  12.某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有( )。

  A.小轿车

  B.写字楼

  C.库存钢材

  D.土地所有权

  【答案】ABC

  【出国留学网注会网独家解析】土地使用权不得纳税抵押。

  13.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有( )。

  A.罚款

  B.收缴发票

  C.没收违法所得

  D.停止出口退税权

  【中注协答案】ABCD

  【东奥建议答案】ACD

  【出国留学网注会网独家解析】现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。

  中注协是按照以前的政策给出的答案,但是按照最新政策税务行政处罚只有上述三种,所以答案应为ACD。

  14.某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有( )。

  A.在技术进步情况下采用加速折旧法

  B.将易损件单独作为低值易耗品入账

  C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧

  D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值

  【答案】AB

  【出国留学网注会网独家解析】盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税,因此,购置固定资产时,购买费用中能够分解记入当期费用的项目,应尽可能计入当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期,所以选项B正确,选项D错误;折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除,而且当月购进的固定资产应该在次月计提折旧,所以选项C错误。选择折旧方法,宜采用加速折旧法,所以选项A正确。

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