四、综合题
1.
【正确答案】 (1)① 2007年
借:固定资产-原价 200
贷:资本公积 200
借:管理费用 20
贷:固定资产--累计折旧 20
借:无形资产-原价 100
贷:资本公积 100
借:管理费用 20
贷:无形资产-累计摊销 20
② 2008年
借:固定资产-原价 200
贷:资本公积 200
借:未分配利润-年初 20
贷:固定资产--累计折旧 20
借:管理费用 20来源:考试大
贷:固定资产--累计折旧 20
借:无形资产-原价 100
贷:资本公积 100
借:未分配利润-年初 20
贷:无形资产-累计摊销 20
借:管理费用 20
贷:无形资产-累计摊销 20
(2)① 2007年
2007年权益法核算应确认的投资收益=(340-40)×90%=270万元,成本法核算确认的投资收益为零,2007年权益法核算应调增投资收益270万元;权益法核算2007年12月31日长期股权投资的账面余额=7100+270-100×90%=7280万元,成本法核算2007年12月31日长期股权投资的账面余额=7100-100×90%=7010万元,权益法核算2007年长期股权投资应调增=7280-7010=270万元。
借:长期股权投资 270
贷:投资收益 270
② 2008年
2008年权益法核算应确认的投资收益=(440-40)×90%=360万元,成本法核算确认的投资收益=200×90%+恢复的长期股权投资成本100×90%=270万元,2008年权益法核算应调增投资收益=360-270=90万元;权益法核算应确认的资本公积=100×67%×90%=60.3万元,成本法核算不确认资本公积,权益法核算应调增资本公积60.3万元;权益法核算2008年12月31日长期股权投资的账面余额=7280+360-180+60.3=7520.3万元,成本法核算2008年12月31日长期股权投资的账面余额=7010+100×90%=7100万元,权益法核算2008年长期股权投资应调增=7520.3-7100=420.3万元。
借:长期股权投资 420.3
贷:未分配利润-年初 270
资本公积 60.3
投资收益 90
(3)抵销分录
2007年度
①对B公司所有者权益项目的抵销:
借:股本 5000
资本公积-年初 1000
-本年 0
盈余公积-年初 200
-本年 34(340×10%)
未分配利润-年末 1966 (1800+340×90%-40-100)
贷:长期股权投资 7280
少数股东权益 820[(5000+1000+200+34+1966)×10%]
营业外收入 100
②对A公司投资收益项目的抵销:
借:投资收益 270
少数股东损益 30(300×10%)
未分配利润-年初 1800
贷:提取盈余公积 34
对所有者(或股东)的分配 100
未分配利润-年末 1966
2008年
①对B公司所有者权益项目的抵销:
借:股本 5000
资本公积-年初 1000
-本年 67(100×67%)
盈余公积-年初 234
-本年 44(440×10%)
未分配利润-年末 2122(1800+340×90%-40+440×90%-40-100-200)
贷:长期股权投资 7520.3
少数股东权益 846.7[(5000+1067+278+2122)×10%]
未分配利润-年初 100
②对A公司投资收益项目的抵销:
借:投资收益 360
少数股东损益 40(400×10%)
未分配利润-年初 1966
贷:提取盈余公积 44
对所有者(或股东)的分配 200
未分配利润-年末 2122
注会会计考试 | 注会审计考试 | 注会税法考试 | 财务成本管理考试 | 战略与风险管理 | 综合阶段考试 |