出国留学网2014公务员考试行测答题技巧

出国留学网专题频道2014公务员考试行测答题技巧栏目,提供与2014公务员考试行测答题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测答题技巧:判断推理类比推理专项练习

 

  [行测答题技巧]判断推理类比推理专项练习

  中政行测在线备考 方案专家提醒考生:类比推理是判断推理中相对容易的题型,虽然容易,但考试却比较容易出错。一方面是不懂把握基本考点,另一方面在于造句法的滥用或是太过于较真。把握好概念的内涵和外延关系,选择最优答案,类比推理就不容易掉入陷阱了。

  1. 屏蔽器∶电磁波

  A. 夜视镜∶红外线

  B. 验钞机∶声波

  C. 遥控器∶光波

  D. 太阳光∶紫外线

  2. 郭沫若 对于( )相当于( )对于《管锥篇》

  A. 《女神》----钱钟书

  B. 《炉中煤》----茅盾

  C. 《死城》----鲁迅

  D. 《人间词话》----周立波

  3. 赣:江西:赣江

  A. 辽:辽河:辽宁

  B. 桂:广西:漓江

  C. 粤:广东:珠江

  D. 湘:湖南:湘江

  4. 粘土:瓷器

  A. 游戏:程序

  B. 沙子:沉积物

  C. 黄豆:豆腐

  D. 汤:午餐

  5. 控制∶管理与( )在内在逻辑关系上最为相似。

  A. 引导∶诱惑

  B. 奖惩∶激励

  C. 保证∶保护

  D. 牺牲∶死亡

  6. 显微镜:观察

  A. 书:扉页

  B. 宇宙:星星

  C. 天气:大气

  D. 软盘:存储文件

  7. 清明节:扫墓

  A. 中秋节:月饼

  B. 庆祝胜利:开香摈

  C. 传达上级精神:下发文件

  D. 年终:财务结算

  8. 商场:售货员

  A. 发布会:记者

  B. 书店:书

  C. 火车:列车员

  D. 考试:大纲

  9. 内子:妻子

  A. 伊斯兰教:天主教

  B. 乒乓球:邓亚萍

  C. 金奖:冠军

  D. 姊姊:姐姐

  10. 朝露:早晨

  A. 雾霭:山林

  B. 回声:空谷

  C. 星星:夜晚

  D. 青苔:春光

  答案及详细解析

2014公务员考试行测答题技巧:巧用矛盾法

 

  在公务员考试中会涉及到一类题目叫做真假话问题,对于这类题目,如果没有掌握相应的技巧与方法单纯进行推理是很难做出一个正确的答案的,即使能够选出一个正确的答案也会花费很长的时间。那么对于这类问题到底应该如何才能既快速又准确地做出来呢?就这一问题给各位考生提供一些解题的建议与技巧。

  一、判定真假话问题

  何为真假话问题?首先要对于题型有一个准确的把握才能够确定选择何种方法来解决问题,因此要想解决真假话问题,首先要知道什么是真假话问题。

  真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。这类题目主要考察考生的思维是否严谨、逻辑是否缜密,只要掌握一定的技巧与方法一定可以将这部分题目的分值拿到。

  二、矛盾法解决真假话问题

  矛盾是逻辑学中的一个重要概念,其中矛盾的性质一真一假在解决一些逻辑题目中的应用价值非常高。其中对于真假话问题的解决最最常用的一个方法就是利用其矛盾关系。如:

  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。三人中,只有一人说的是真话。请问,三人中谁说真话,谁说假话?

  分析发现,三人中如意说元芳说谎,元芳说自己没有,元芳要么说真话,要么说假话,再也不可能有其他的情况,所以如意与元芳说的话是矛盾的,即两人说的话一定是一个为真,一个为假。又因为只有一人说真话,真话一定在元芳和如意两人之中,所以狄仁杰说的是假话,则如意说的是真话,元芳说的是假话。据此最终可以判定三人的真假状况。

  再如:

  教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  解析:分析一下发现,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

  因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

  其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。

  再次,从假话入手,最终选择正确的答案。

  我们认为,在离考试越来越近的情况下,熟练掌握常考题型的快速解题方法是短时间内提高成绩的不二法宝,希望各位考生能够在掌握理论知识的前提下,多做题目,并对相应题目进行总结归类,最终在考试中取得一个好的成绩。

...

2014公务员考试行测答题技巧:言语理解和表达部分

 

  很多考生对于国家公务员考试行测言语理解这一类题目把握不准,其实这是由语文这一学科特点所决定的,语文不可能像行测中德数学或者逻辑那样精确。汉语因为模糊而丰富。汉语因为语义的丰富性、模糊性和可替代性,常常令人产生只可意会不可言传的现象,运用的灵活性体现了它情境的多变性、多义性。比如言语理解要求概括和归纳,归纳概括到怎样的地步才算到位,才算完美,就导致了言语理解与表达的答案的不确定性,同时汉语的词汇的多义性也增加了考生辨析词语的难度。因此很多考生在言语理解与表达部分的分数并不理想,尤其是语文比较差的理工科学生。

  经分析认为考生造成言语理解成绩不理想的原因主要有以下三点:

  首先,考生的基础知识十分匮乏。言语理解与表达不像数学或者逻辑有很多公式或者推理规则可以使用,但它要求考生具备“大语文”的观念,要求考生具备一定的语言素养,低层次一点可以称为语文基础。对于很多词语,考生把握不准词义,容易造成望文生义,张冠李戴。此外,考生对于题干作者的表达意图,题干的写作背景等也会影响分析题干。

  其次,考生惯性思维的束缚。每个人对于事物的认识都有先入为主的观念,很多考生往往对自己的这些观念深信不疑,很难放弃原有的观念。“惯性思维”在考生头脑中十分顽固地存在着的,很难通过一两次讲解或练习就可以“毕其功于一役”,所以以前“错过的”还再“错”就不足为奇了。这种惯性思维在言语理解中的逻辑填空部分表现尤为突出,很多考生在辨析词语时不时从词语自身的语言特点及具体语境、意境出发,而是就以现代语言思维习惯进行想当然似的理解,结果往往是“失之毫厘,谬之千里”。即使考生学习了一些做题方法,这些“定势思维”错误地阻碍着正确方法的接受,也错误地“同化”着一些新知识和新材料,在考试中产生的消极作用是非常大的。

  最后,整体意识与重点意识薄弱。这主要体现在语句表达和片段阅读中,这两者都要求考生对于题干材料有整体把握的能力。做这两类题型的基本思路就是整体把握与重点突出,如果考生对于题干的整体性把握和重点内容分析不准确,就很容易造成选择错误。

  针对以上原因,我们建议考生可以从以下几点进行备考:

  首先,注重平时的词汇积累。在做真题及模拟题的过程中把逻辑填空中的每一个选项中的词语的确切词义查阅清楚,并且通过查字典等方式辨析清选项间词语的异同。虽然汉语中的词汇量非常巨大,但是真正常用的毕竟有限,在有限的常用词中又有一部分是我们公考考试常考的高频词,因此考生注重平时学习中的词汇积累对于考试非常重要。

  其次,注重分析语境。在做真题及模拟题时,考生要学会抓关键词语分析语境,放弃惯性思维,树立整体思维,逻辑填空中往往在空前空后已经提示了我们所选择词语的词义。因此学会分析语境十分重要。

  再次,注重把握阅读材料重点。主观型题目占片段阅读的比重十分大,可谓是“得主观型题目得片段阅读”。主观型题目的正确选项往往是题干阅读材料的重点内容的同义转述。因此分析片段阅读材料的结构,把握材料内容重点对于选出正确选项至关重要。

...

2014公务员考试行测答题技巧:巧记成语解答逻辑填空

 

  在公考行测的言语理解与表达中,对于成语的考查一直占有一席之地,就2014年国考而言,20道逻辑填空题涉及成语的占11道题,总计72个成语。考生本就对逻辑填空题忌惮三分,更遑论成语类的逻辑填空题了,谁能保证这70多个成语的意思你都知道呢?因此,很多考生碰到这类题型就只能凭语感,或者干脆瞎选一个了事。所以,言语的功底一部分就体现在平时对词汇量的积累,这种积累不是抱着成语字典狂啃,而是在做题的时候要学会去总结规律。

  比如有一个成语,曾在国考中出现两次,联考中出现一次,都是正确答案!这个成语就是“昙花一现”,出自佛经《法华经》。事实上,“昙花一现”里的昙花,一开始并不是今天人们所熟悉的观赏植物,传说此花生长在喜玛拉雅山,三千年才开花,开花后很快就凋谢,有人把昙花叫做“天花”,也有人说是“想象中的植物”。因此,这个词原来的意思是比喻事物稀有或极难得出现。后来,随着时间的推移,这朵神奇的花就被偷换成了一种仙人掌科植物,它夜间开放,绚丽夺目,幽香四溢,可惜开放时间太短,只几小时便凋谢了。现在人们用它来比喻美好的事物或景象出现了一下,很快就消失了。或许是因为太难得,所以公考中以其高频率、高准确率来弥补它的时间短,一旦出现,一定要抓住它哦!

  例1(2009-国家-38)判断一家公司是否具有成长性,这家公司的产品或服务有没有市场______至关重要。有些公司可能有几年时间保持了较快的增长,但是如果所从事的行业空间有限,就注定了高增长只是______。

  填入划横线部分最恰当的一项是( )。

  A.份额 过眼云烟 B.需求 无源之水

  C.前景 空中楼阁 D.潜力 昙花一现

  D.【解析】根据“是否具有成长性”可较容易排除A、B。再看第二个空,空中楼阁:空中所显现的阁楼,悬挂在空中的楼房亭阁,指脱离实际的理论、计划或虚构的东西,也可喻为高明通达。题干中“有几年保持了较快的增长”表明已经出现过,故选“昙花一现”。故选D。

  例2(2011-国家-41)品牌一词,“品”在前,“牌”在后。这说明要先有“品”,才有“牌”。也就是说,要是没有好的产品做支撑,单靠打广告、搞赞助,即使能做出个名牌,也只是______。这方面的教训______。所谓的“品”,不仅指“产品”、“品质”,还包括企业的“品行”,也就是说企业还要积极地履行社会责任。

  依次填入划横线部分最恰当的一项是( )

  A.掩耳盗铃 比比皆是 B.昙花一现 不胜枚举

  C.名实不符 振聋发聩 D.浮光掠影 屡见不鲜

  B【解析】通过第一个空排除A、D。掩耳盗铃:比喻自己欺骗自己,明明掩盖不住的事情偏要想法子掩盖。浮光掠影:比喻观察不细致,学习不深入,印象不深刻。通过第二空排除C,振聋发聩:比喻用语言文字唤醒糊涂麻木的人,使他们清醒过来。所以选择B选项

...

2014公务员考试行测答题技巧:余数同余

 

  余数同余问题是数学运算考察的传统题型,也是难点题型。虽然近年来考察有所减少,但对于基础知识与基本题型的掌握仍然不可轻视。行测考试数学运算中余数问题侧重考查考生的逐步分析能力。在解答余数问题时需要考生充分利用相关知识点排除不可能的情形,需要考生具备比较高的分析能力。专家用真题为例,说明余数问题的解题思路。

  按照常考的题型,余数问题可以分为以下几类: 代入排除类型、余数关系式和恒等式的应用、同余问题、同余问题的延伸。

  一、代入排除类型

  例1:学生在操场上列队做操,只知人数在90-110之间。如果排成3排则不多不少;排成5排则少2人;排成7排则少4人;则学生人数是多少?( )

  A.102 B.98 C.104 D.108

  【解析】对于余数问题我们可以优先考虑代入排除法。直接代入选项,看看哪个符合题目所给的条件,选项108满足条件,因此选择D选项。

  例2:在一个除法算式里,被除数、除数、商和余数之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是多少?( )

  A.237 B.258 C.279 D.290

  【解析】对于余数问题我们可以优先考虑代入排除法。根据题目可得被除数+除数=319-21-6=292。直接代入选项,如代入A项,可得除数为292-237=55,利用被除数=除数乘以商再加余数,这个等式利用尾数法,来快速排除答案。最后可得选择C选项。

  二、余数关系式和恒等式的应用

  余数的关系式和恒等式比较简单,因为这一部分的知识点在小学时候就已经学过了,余数基本关系式:被除数÷除数=商…余数(0≤余数<除数),但是在这里需要强调两点:

  1、余数是有范围的(0≤余数<除数),这需要引起大家足够的重视,因为这是某些题目的突破口。

  2、由关系式转变的余数基本恒等式也需要掌握:被除数=除数×商+余数。

  例3:两个整数相除,商是5,余数是11,被除数、除数、商及余数的和是99,求被除数是多少?(  )

  A.12    B.41    C.67    D.71

  【解析】余数是11,因此,根据余数的范围(0≤余数<除数),我们能够确定除数>11。除数为整数,所以除数≥12,根据余数的基本恒等式:被除数=除数×商+余数≥12×商+余数=12×5+11=71,因此被除数最小为71,答案选择D选项。

  例4:有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,并且A除以B商是5余5,A除以C商是6余6,A除以D商是7余7。那么,这四个自然数的和是?()

  A.216    B.108    C.314    D.348

  【解析】利用余数基本恒等式:被除数=除数×商+余数,有A=B×5+5= (B+1)×5。由于A、B均是自然数,于是A可以被5整除,同理,A还可以被6、7整除,因此,A可以表示为5、6、7的公倍数,即210n。由于A、B、C、D的和不超过400,所以A只能等于210,从而可以求出B=41、C=34、D=29,得到A+B+C+D=314,选C。

  【小结】像上面这两个...