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2023注册税务师考试时间

 

  2023年税务师考试于11月份开始,考生在最后冲刺复习的时候,需要第一时间掌握考试动态。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“2023注册税务师考试时间”,希望对大家有所帮助。

  2023注册税务师考试时间

  一、2023注册税务师考试时间

  注册税务师考试时间每年都在11月份,2023年税务师具体考试时间为11月18日-19日,考生需以准考证上的考试时间为准,按时参加注册税务师考试。考场地址将跟随准考证同时下发,所以考生们在准考证下发后,确认好考场地址并提前规划好交通路线,提前30分钟进入考场,详细的各科目考试时间如下。

  11月18日:

  9:00—11:30 税法(一)

  13:00—15:30 税法(二)

  16:30—19:00 涉税服务相关法律

  11月19日:

  9:00—11:30 财务与会计

  14:00—16:30 涉税服务实务

  税务师考试科目为五科,即:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务实务》、《财务与会计》、《涉税服务相关法律》。

  二、注册税务师考试题型及分值

  1、《税法一》科目考试题型为:单项选择题、多项选择题、计算题、综合分析题。

  各题型分值占比情况为:单项选择题60分、多项选择题40分、计算题16分、综合分析题24分。

  2、《税法二》科目考试题型为:单项选择题、多项选择题、计算题、综合分析题。

  各题型分值占比情况为:单项选择题60分、多项选择题40分、计算题16分、综合分析题24分。

  3、《涉税服务相关法律》科目考试题型为:单项选择题、多项选择题、综合分析题。

  各题型分值占比情况为:单项选择题60分、多项选择题40分、综合分析题40分。

  4、《财务与会计》科目考试题型为:单项选择题、多项选择题、计算题、综合分析题。

  各题型分值占比情况为:单项选择题60分、多项选择题40分、计算题16分、综合分析题24分。

  5、《涉税服务实务》科目考试题型为:单项选择题、多项选择题、简答题、综合分析题。

  各题型分值占比情况为:单项选择题30分、多项选择题20分、简答题40分、综合分析题50分。

  三、税务师考试通过后就业前景

  随着市场需求在不断的增长,税务师人才十分的紧缺,拥有税务师证书的专业人才主要为公职人员、企业人员和事务所执业人员,同学们如果考下税务师证书,也可向这三个方向发展。

  【公务员】拥有税务师证书的公务人员大多就职于税务部门和财政部门,可从事征管、稽查等工作。同时,税务师证书也作为此类部门选拔优秀干部和专业人才的重要条件。

  【大中型企业】拥有税务师证书的人才多在金融、投资、保险、地产等行业的企业中从事税务和财务工作,如纳税筹划和管理等。

  【事务所】拥有税务师证书的人才不仅会在税务师事务所任职,也可在会计师事...

2018注册税务师《税法一》考前测试题十

 

  学习能改变命运,能改变思想,本栏目给您整理了2018注册税务师《税法一》考前测试题十,欢迎来做试题,祝您考试顺利!

  2018注册税务师《税法一》考前测试题十

  1、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是( )。

  A.将资产用于加工另一产品

  B.将资产移送他人

  C.改变资产形状、结构或性能

  D.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移

  2、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A.售后回购业务企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债

  B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额

  C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入

  D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  3、某居民企业(非金融企业)2011年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金l000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。该居民企业2011年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.80

  B.48

  C.32

  D.60

  4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

  A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

  B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

  C.保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额

  D.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

  5、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额50万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.48.4

  B.52.14

  C.33.4

  D.58.3

  6、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入1280万元,该项财产净值1160万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.112

  B.142

  C.212

  D.328

  7、甲企业属于创业投资企业,2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2011年12月31日。2010年当年税务机构核定的亏损额为189万元,甲企2011年度生产经营所得为450万元,2011年应纳税所得额为( )万元。

  A.275

  B.68.75

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2018注册税务师《税法一》考前测试题九

 

  只要自己能吃苦,穷就是一阵子,本栏目给您整理了2018注册税务师《税法一》考前测试题九,欢迎来做试题,祝您考试顺利!

  2018注册税务师《税法一》考前测试题九

  1、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

  A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

  B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体

  C、将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

  D、税法直接调整的是税收分配关系

  【正确答案】 D

  【答案解析】 税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

  2、下列税种中,实行地区差别比例税率的是()。

  A、消费税

  B、城市维护建设税

  C、土地增值税

  D、城镇土地使用税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 消费税实行产品比例税率;土地增值税实行超率累进税率;城镇土地使用税实行地区差别定额税率。

  3、关于税法的效力,下列表述错误的是( )。

  A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

  B、我国人大制定的税法在主权管辖的全部领域发生效力

  C、在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

  D、我国税法采用属人与属地相结合的原则

  【正确答案】 B

  【答案解析】 我国人大制定的税法在原则上必须适用主权管辖的全部领域发生效力,但是具体情况有所不同的,区分为在全国范围内有效但是个别特殊地区除外。

  4、关于税法与其他部门法关系的陈述,正确的是()。

  A、税法和宪法缺少必要的衔接,所以在制定税法时可以不依据宪法来制定

  B、税法属授权性法规,经济法属于义务性法规

  C、就法律责任的承担形式来说,对刑事法律责任的追究形式是多重的

  D、从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的联系

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,税法属部门法,其位阶低于宪法,税法从总体讲是依据宪法制定的;选项B,税法属义务性法规,而经济法基本上属于授权性法规;选项C,就法律责任的承担形式来说,对税收法律责任的追究形式是多重的,而对刑事法律责任的追究只能采用自由刑和财产刑的刑罚形式。

  5、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。

  A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力

  B、税务规章的效力低于税收法规

  C、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

  D、税务规章一律在公布之日起30日后施行

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有国务院认为应该适用税务规章的,才提请全国人大常...

2018注册税务师《税法一》考前测试题八

 

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  2018注册税务师《税法一》考前测试题八

  1、某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。则该软件开发企业应退税额为( )万元

  A10.6 B 2.4 C8.2 D10

  答案:C

  解析: 应纳税额=80×17%-3=10.6(万元)

  实际税负=10.6÷80×100%=13.25%(万元)超过3%

  应退税额=10.6-80×3%=8.2(万元)

  2、依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是( )。

  A.纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品

  B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油

  C.免税商店零售免税货物

  D.纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品

  答案:C

  解析:自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。自2008年6月1日纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。

  国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油继续免征增值税。

  免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税。

  3、根据增值税的规定,下列表述错误的是( )

  A外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税

  B生产销售“农五”系列飞机免征国内销售环节增值税

  C从事废旧物资回收的个体经营者销售其收购的废旧物资免征增值税

  D企业利用废渣生产的白银免征增值税

  答案:C

  解析:从事废旧物资回收的经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税,不包括个人和个体经营者。见教材86页。

  5、根据增值税的规定,下列关于软件产品表述正确的是( )

  A纳税人销售嵌入式软件免征增值税

  B纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税

  C纳税人不能分别核算嵌入式软件销售额与计算机硬件、机器设备等销售额,不予退税

  D嵌入式软件销售额=嵌入式软件与计算机硬件、及其设备销售额合计-【计算机硬件、及其设备成本*(1+成本利润率)】

  答案:C

  解析:2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退。增值税一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,如果能够分别核算嵌入式软件与计算机硬件、机器设备等的销售额,可以享受软件产品增值税优惠政策。凡不能分别核算销售额的,不予退税。

  嵌入式软件销售额=嵌入式软件与计算机硬件、机器设备销售额合计-[计算机硬件、机器设备成本×(1+成本利润率)] 。详见教材92页。

  下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是( )。

  A.生产和销售免征...

2018注册税务师《税法一》考前测试题七

 

  有了目标的朋友们,加油吧成功会属于你的,本栏目给您整理了2018注册税务师《税法一》考前测试题七,欢迎来做试题,祝您考试顺利!

  2018注册税务师《税法一》考前测试题七

  1. 某商店(小规模纳税人)2008年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

  A.4230.77元

  B.6226.42元

  C.3076.92元

  D.4528.30元

  答案:A

  解析:以旧换新销售货物税法规定 :

  纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

  本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。

  应缴纳增值税=105769.23×4%=4230.77元

  2.2008年5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。则该企业当月应纳增值税额为( )元

  A.134476.8

  B.161792.4

  C.400462.37

  D.335896.80

  答案:C

  解析:每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×260)÷618=1540

  销项税额=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)

  3、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额是( )

  A.扣除折扣额的销售额

  B.不扣除折扣额的销售额

  C.折扣额

  D.加上折扣额的销售额

  答案:B

  解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

  4.王某系个体经营者,2008年将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。

  A.0

  B.230.77元

  C.339.62元

  D.360元

  答案:A

  解析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税

  5.王某系个体经营者,2008年将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价104000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。

  A.0

  B.2000元

  C.4000元

  D.2080元

  答案:B

  解析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价超过原值的,按照4%...

2018注册税务师《税法一》考前测试题六

 

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  2018注册税务师《税法一》考前测试题六

  1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

  A. 税收法定性原则

  B. 实质课税原则

  C. 税收公平主义

  D. 法律优位原则

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

  2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

  A. 表明身份制度

  B. 听证制度

  C. 职能分离制度

  D. 回避制度

  【正确答案】 B

  【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

  3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

  A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件

  B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权

  C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

  D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

  4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

  A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规

  B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

  C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一

  D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定

  【正确答案】 A

  【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

  5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

  B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

  C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

  D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

  【正确答案】 B

  【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

  6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。

  A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

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2018注册税务师《税法一》考前测试题五

 

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  2018注册税务师《税法一》考前测试题五

  1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

  A.关税

  B.营业税

  C.车船税

  D.个人所得税

  【答案】C

  2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

  A.程序优于实体原则

  B.税收合作信赖主义原则

  C.税收法律主义原则

  D.新法优于旧法原则

  【答案】A

  3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

  A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

  B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

  D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

  【答案】B

  4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点

  B.免征额

  C.跨期结转

  D.核定减免率

  【答案】D

  5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

  A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系

  B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

  C.税法和经济法都属于授权性法规

  D.国际税法不是国家税法的组成部分

  【答案】B

  6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

  A.2.4万元

  B.5.5万元

  C.1.9万元

  D.1.6万元

  【答案】C

  【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

  7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

  A.分国限额抵免法

  B.综合限额抵免法

  C.税收饶让

  D.免税法

  【答案】C

  8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

  A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税

  B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税

  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税

  【答案】C...

2018注册税务师《税法一》考前测试题四

 

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  2018注册税务师《税法一》考前测试题四

  单选题:

  某工厂(增值税一般纳税人)2011年11月销售一台自产设备,增值税专用发票上注明的销售额是100万元,同时规定该纳税人需要在10年的期限内分10次把货款退还给购货方,假设当期无其他业务,工厂当期应当确认的增值税销项税额是()万元。

  A.0

  B.16.83

  C.17

  D.17.17

  [答案]C

  [解析]纳税人以还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。应确认的增值税销项税额=100×17%=17(万元)。

  根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。

  A.翻新轮胎

  B.再生水

  C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

  D.利用风力生产的电力

  [答案]C

  [解析]选项AB实行免征增值税的政策;选项D实行增值税即征即退50%的政策。

  一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

  A.12个月

  B.24个月

  C.36个月

  D.48个月

  [答案]C

  [解析]一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

  根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。

  A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费

  B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务

  C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务

  D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务

  [答案]C

  [解析]选项C属于营业税的混合销售行为,应当缴纳营业税。其他选项均属于增值税的混合销售行为。

  根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

  A.贵金属期货业务的实物交割环节

  B.典当业销售死当物品

  C.缝纫

  D.体育彩票的发行收入

  [答案]D

  [解析]体育彩票的发行收入不征收增值税,也不征收营业税。

  多选题:

  享受我国增值税出口货物退(免)税的企业主要包括()。

  A.一般商业企业

  B.外商投资企业

  C.经国家商务主管部门及其授权单位备案登记后赋予出口经营资格的生产型集团公司

  D.经国家商务主管部门及其授权单位备案登记后赋予出口经营资格的外贸企业

  E.委托外贸公司代理出口的企业

  [答案]BCDE

  [解析]一般的商业企业不具有出口经营资格,不能享受我国增值税的出口货物退(免)税政策。所以不选A。

  下列关于纳税人取得包装物押金的税务处理,表述正确的有()。

2018注册税务师《税法一》考前测试题三

 

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  2018注册税务师《税法一》考前测试题三

  1. 关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。

  A.增值税留抵税额可申请退税

  B.企业可自行保留防伪税控专用设备

  C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

  D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

  『正确答案』C

  『答案解析』增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

  2. 某汽车修理厂会计核算健全,2010年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计46.8万元;购进的零配件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计4万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

  A.4.8

  B.2.8

  C.1.36

  D.6.8

  『正确答案』D

  『答案解析』根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)

  3. 下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。

  A.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  B.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税

  C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税

  D.上海期货交易所的会员单位和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,按保税货物暂免征收增值税

  『正确答案』B

  『答案解析』电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  4. 某商店为增值税小规模纳税人,2011年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格8700元,旧项链作价5000元,向消费者收取新旧差价款3700元;另以“以旧换新”方式销售洗衣机一台,新洗衣机对外销售价格3600元,旧洗衣机作价800元,向消费者收取新旧差价款2800元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。

  A.212.62

  B.270

  C.131.07

  D.276.70

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据...