出国留学网选调生行测指导

出国留学网专题频道选调生行测指导栏目,提供与选调生行测指导相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2019选调生行测指导:数量关系解题妙招

 

  行测考试中数量关系有些题目是比较好解答的,只要你留够做答时间,本网收集了2019选调生行测指导:数量关系解题妙招,希望大家认真学习本文,拿下能够轻松得分的题目哦,你认为呢。

2019选调生行测指导:数量关系解题妙招

  一、整除法

  例1:学校有足球和篮球的数量比为8:7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的比变为3:2,接着又买进一些篮球,这时足球与篮球数量比为7:6.已知买进的足球比买进的篮球多3个,原来有足球多少个?

  A.48 B.42 C.36 D.30

  【答案解析】A。本题看上去题干比较长,数量关系也比较复杂,但是如果能想到整除法,这个题目就可以秒杀。题干中的数据中有比例,故想一下能不能应用整除解题,首先观察问题是问原有足球的个数为多少,而在题干中的第一句话中给出学校有足球和篮球的数量比为8:7,而足球的数量一定是整数,故足球的数量一定是8的倍数,结合选项,能被8整除的选择只有A,故选择A选项。

  二、捆绑法

  例2:10个人一起看电影,他们的票号恰好相连,已知这10人中有3对情侣要求坐在一起,座位有多少种不同的安排方法?

  A.5040 B.20160 C.40320 D.80640

2019选调生考试《行测》数量关系高效解题技巧

  三、奇偶性解不定方程

  例3:李丽用13元买2元一张和3元一张的两种贺年片,已知2元的多,3元的少。问:李丽2元贺年片买了几张?

  A.3 B.4 C.5 D.6

  【答案解析】C。设2元的有x张,3元的有y张,列不定方程2x+3y=13。因为2x是偶数,所以3y是奇数,y为奇数,若y=1,代入解得x=5,符合题意,故选C。

  怎么样,这三个题目看懂了吗?通过这几道题目希望同学们能够明白,数量关系中还是有很多题目是可以快速求解出来。

  推荐阅读:

  2019选调生《行测》备考:定义判断解题妙招

  

2019选调生《行测》指导:逻辑填空快速突破方法

 

  行测中逻辑填空题从近几年的考试来看,有增无减,十分令考生们头疼,其实这类题目是有方法的,小编今天就带来了2019选调生《行测》指导:逻辑填空快速突破方法,找准呼应点,从这个方面下手解决此类题目。

2019选调生《行测》指导:逻辑填空快速突破方法

  行测逻辑填空近几年来考试比重一直在增大,很多同学也比较头疼这种题目,自然逻辑填空也成为很多同学的失分点。其实逻辑填空虽然成语和实词是硬伤,但还是有很多题目可以找准呼应点的,从而快速准确解题。下面以一道题目为例,来说明一下逻辑填空在大致知道成语词意的情况下,如何根据语境和词语辨析选出正确答案。

  题目如下:

  人是会思考的芦苇,也是世界上唯一会运用逻辑推理的生物。环环相扣,______的逻辑推理,确实可以帮助我们进行正确的思考、研究和决策。在二战前著名的德国国会纵火案中,吉米特罗夫的无罪辩护,就是利用自己娴熟的法律知识和______的逻辑推理,驳倒了法西斯分子的诬陷栽赃,使法官不得不当庭宣判无罪释放。但错误的逻辑推理也常常可以使人陷入诡辩荒唐的______。

  依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A.思维缜密 不容辩驳 泥潭

  B.严丝合缝 毋庸置疑 泥沼

  C.层层递进 不容置喙 泥塘

  D.举一反三 无懈可击 泥淖

  【解析】D。很多同学一上来就最先排除了我们的正确答案D选项,接着觉得A选项应该是跟逻辑有关系的,第二个空不容辩驳放进去感觉也合适,陷入泥塘也经常这样说,所以直接选了A选项。又或者排除了D选项以后,发现其他选项都差不多,选哪个呢,随便蒙一个。其实,这道题目并没有那么复杂,关键是能不能想到互解词的知识点:主体与其特性互解。首先,第一空,是用来形容逻辑推理的,那必然要符合逻辑推理的特性,我们来辨析一下四个选项:A.思维缜密,形容一个人思维很严谨,周密;B.严丝合缝,本意就是缝隙很严密的闭合;C.层层递进,是指一层一层的逐步加深或前进;D.举一反三,是说知道了一件事物,就能依据类推而知道其他许多事物。我们发现A、D都是符合文意的,只能排除B和C。第二空,不容辩驳是说不容许有什么争辩的,强调的是对某事实的确定性,而非逻辑的严谨性,A不正确。无懈可击:懈,松懈,引申为漏洞,本意是没有一点弱点可以让人进攻,形容十分严密,找不到一点漏洞。所以D是非常符合逻辑的特性的,前两个空都有利说明了D选项的正确性。第三空带入,泥淖,比喻艰难而不易拜托的困境,符合文意。因此锁定正确答案为D项。

  以上就是该题目的思考,总结一下,我们做题都是要找准呼应点,并且注意所修饰的主体对象。

  推荐阅读:

  2019选调生《行测》辅导:逻辑填空解题方法

2019选调生《行测》指导:选词填空不能仅凭语感

 

  行测考试言语理解题难,这是很多考生的心声吧,可是大部分题目只要我们把题目认真看清楚,弄懂了,其实也没有那么难的,本栏目带来了2019选调生《行测》指导:选词填空不能仅凭语感,希望能帮到大家。

2019选调生《行测》指导:选词填空不能仅凭语感

  很多考生抱怨说行测言语理解题太难了,每次都会错很多,特别打击备考的信心。真的有那么难么,确实有个别题目有难度,需要我们有足够的词汇积累,但是大部分题目只要我们能够把题目认认真真读一遍,读懂了,正确答案很容易找出来,现实课堂中也确实如此,那些跟我抱怨言语理解很难的学员,在跟着我的节奏,一起认真读完、分析完题干后,不用我说哪个选项,他们自己就找出来了,甚至有时候一个题目我分析到一半他们就急着报出了答案,可能你不相信,那么今天就一起来聊一聊言语题。

  各类公考言语类的题目最常见的就是选词填空和片段阅读,我们今天就先来看看选词填空。现在请你闭上眼睛静静的回想,自己在做选词填空的时候是怎么做题的呢?是不是大致看一眼题目,凭着自己的语感就勾选了一项选项,然后一对答案,又错了。问题在哪,题目并没有太难,但是正确率一直不见上升。问题在于我们太相信自己的语感了,而忽视阅读题干的重要性,如果我们能够仔细阅读清楚题干,很多时候是可以从题干的字里行间找到线索的,这个线索比大家的语言要靠谱的多,它可以帮助你快速的找到正确选项,到底这个线索长什么样子,我们一起来看一道题:

  例题:如今,一批70后、80后甚至更年轻的年画传承人涌现出来。这些年轻人开始有了清醒的文化自觉,对中华传统文化怀有浓厚的兴趣,怀着敬畏之心钻研,并不_________,急于进入市场大潮,冯骥才称他们为“年画的新力量”。

  填入画横线部分最恰当的一项是()

  A.随波逐流

  B.沽名钓誉

  C.好高骛远

  D.人云亦云

  【解析】题干说如今出现了很多年轻的年画传承人,他们有文化自觉,怀着敬畏的心去钻研,紧接着说“并不怎么样”,在横线后,作者写到“急于进入市场大潮”,那么这句话的作用就是在解释前面这句话,也就是说我们需要的这个词意思是“不急着进入市场大潮”,四个选项中只有A可以当选,不随波逐流即不跟着大家的脚步进入市场大潮中;B项沽名钓誉是指用不正当的手段捞取名誉,文段未涉及如何捞取名誉问题,排除;C项好高骛远指不切实际追求过高目标,文段同样没有涉及目标问题;D项人云亦云指别人说什么,自己也跟着说什么,完全没有主见,文段强调的是进入大潮,是行动上的跟随而不是简单的口头上的附和,排除,所以本题选A。综上所述,如果我们能够看到横线后一句话是对所填词语的解释的话,那么快速选出正确选项不是难事。

  推荐阅读:

  2019选调生《行测》辅导:逻辑填空解题方法

2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧

 

  在选调生考试中真假话问题是常见题型,你对这类题目知道怎么解答吗,有什么好的技巧吗,本网带来了2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧,文中提到了矛盾法,希望大家认真阅读,灵活运用。

2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧

  在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。

  矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。

  例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

  A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

  【答案】C。解析:

判断推理解题技巧

  甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

  例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )

  A. 所有的柜子里都有购物袋

  B. 所有的柜子里都没有购物袋

  C. 所有的柜子里都没有购物礼品

  D. 第三个柜子里有食品

  【答案】D。解析:

判断推理解题技巧

  第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。

  推荐阅读: