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2017注册会计师税法难点:应纳税额的计算

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  (三)居民企业在按规定用境外所得间接负担的税额进行税收抵免时,其取得的境外投资收益实际间接负担的税额,是指根据直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含20%,下同)的规定层级的外国企业股份,由此应分得的股息、红利等权益性投资收益中,从最低一层外国企业起逐层计算的属于由上一层企业负担的税额,其计算公式如下:

  本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合本通知规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额。

  (四)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照规定由居民企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于符合以下持股方式的三层外国企业:

  第一层:单一居民企业直接持有20%以上股份的外国企业;

  第二层:单一第一层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业;

  第三层:单一第二层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业。

  (五)居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。

  (六)在计算实际应抵免的境外已缴纳和间接负担的所得税税额时,企业在境外一国(地区)当年缴纳和间接负担的符合规定的所得税税额低于所计算的该国(地区)抵免限额的,应以该项税额作为境外所得税抵免额从企业应纳税总额中据实抵免;超过抵免限额的,当年应以抵免限额作为境外所得税抵免额进行抵免,超过抵免限额的余额允许从次年起在连续5个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

  (七)属于下列情形的,经企业申请,主管税务机关核准,可以采取简易办法对境外所得已纳税额计算抵免:(2条,略)

  教材[例12-4]

  知识点14:居民企业核定征收应纳税额的计算

  三、居民企业核定征收应纳税额的计算

  (一)核定征收企业所得税的范围

  本办法适用于居民企业纳税人,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税。(6条,略)

  (二)采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

  应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

  【典型例题】某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为(D)。(2009年考题)

  A.5.10万元  B.5.63万元  C.5.81万元  D.6.38万元

  [解析]应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

  知识点15:居民企业核定征收应纳税额的计算

  四、非居民企业应纳税额的计算扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率(10%)

  1、股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  2、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  3、其他所得,参照前两项规定的办法计算应纳税所得额。

  财产的净值,是指有关资产、财产的计税基础减除按照规定已经扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

  【典型例题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(ACD)(2008年考题)

  A.股息  B.转让财产所得  C.租金  D.特许权使用费

  答案解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得

  知识点16:房地产开发企业所得税预缴税额的处理

  五、房地产开发企业所得税预缴税额的处理

  【例12-5】某房地产开发公司2009年开发商品房一幢,到12月31日止销售了该幢商品房面积的70%,取得销售收入3200万元,假定该房地产公司开发的商品房坐落在省级城市,企业所得税的预征所得率为15%。请计算该房地产开发公司2009年开发该幢商品房应预缴的企业所得税。

  (1)预缴企业所得税的应纳税所得额=3200×15%=480(万元)

  (2)2009年应预缴企业所得税=480×25%=120(元)

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