出国留学网

目录

公务员行测:判断推理题

字典 |

2012-08-24 01:47

|

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )
    A.说真话的是甲和丁              B.说真话的是乙和丙
    C.说真话的是甲和丙              D.说真话的是乙和丁
   

  【解析】
    (1)四人中,两人诚实,两人说谎。
    (2)甲和乙的话有矛盾!
    甲:我们四人都没作案;
    乙:我们中有人作案;
    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
    (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    丁:我没作案。
    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
    (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
    答案B。即:说真话的是乙和丙。


    【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?(    )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀    B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀    D.体育委员的射击成绩不是优秀


【解析】   
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
    答案D。


【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;   
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用    B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用    D.仅有一人会使用


【解析】
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。   
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。   
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。   
【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。


【例题】乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
   (1)没有人既会日语又会法语;    ,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
   (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
   (4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?(    )
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语


【解析】
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;
根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。


【例题】在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是(    )。 
A.英国    德国    韩国    法国  B.法国    英国    德国    韩国
C.德国    英国    法国    韩国  D.德国    英国    韩国    法国


【解析】
(1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
   (2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。答案C。
有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。
【点拨】  快读:遇到对应组合,不必详读理解;
快解:首选排除方法,辅助假设澄清。


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 厦门行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/555176.html
延伸阅读
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:图形推理之复合规律”,持续关注本站将可以持续获取
2020-07-14
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测片段阅读技巧:逻辑顺序解语句排序问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
2020-07-14
在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路”,持续关注
2020-07-13
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:语句排序巧用“标志词””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测技巧:语句排
2020-07-13
行测常识题在行测当中属于必考题型,而想提高行测常识的分数,每日的积累必不可少,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测常识考点:人文常识之历代水利工程”,持续关注本站
2020-07-13
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测备考:判断推理题常见错误”,持续关注本站将可以持续
2019-09-12
公务员考试中对于大部分考生都有很大的压力,毕竟是优中选优,优胜劣汰,落后了,没有别人优秀,就会被刷下去。那对于其中的一个部分行测考试,也要规划好,该拿的分数不能丢,特别是重点题型要
2019-11-05
本栏目今天整理了2019国考行测判断推理题预测考点,希望能帮到正在备考的朋友们,更多行测备考资讯将持续更新,敬请及时关注本网站。2019国考行测判断推理题预测考点根据2012年-2
2018-11-07
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:跳出类比推理陷阱”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
2020-06-17
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试
2019-12-19