出国留学网行测直言命题

出国留学网专题频道行测直言命题栏目,提供与行测直言命题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

公务员行测直言命题备考:推出关系

 

  行测直言命题有哪些答题技巧?想要备考直言命题的朋友可以看看,下面出国留学网小编为你准备了“公务员行测直言命题备考:推出关系”内容,仅供参考,祝大家在本站阅读愉快!

公务员行测直言命题备考:推出关系

  我们知道,同一话题(主项、谓项不变),根据量项和联项的变化把直言命题分为所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非六种,它们之间是存在着推出关系的,今天为大家分享一下如何解决直言命题推出关系的题目。

  推出关系的含义:同意素材两个命题A和B,如果A为真时,B一定为真,而B为真时,A不一定为真,则A、B之间存在推出关系。A⇒B

  比如:中彩票与买彩票,当中彩票发生了,那么买彩票也一定会发生,而买彩票发生了,中彩票不一定发生,那么中彩票⇒买彩票,通俗的理解即有A一定有B,此时我们说A、B具有推出关系,A能够推出B。

  直言命题的推出关系:

  所有是⇒某个是⇒有些是

  所有非⇒某个非⇒有些非

  注意:箭头是不可逆的,在推出关系中“有些”推不出“所有”、“某个”,同时“有些是”与“有些非”之间没有推出关系。

  对于直言命题推出关系的考察主要有两种情况,这两种考察形式的题目的问法分别是,第一:由此可以推出的是?或以下哪项必然为真的是?第二:以下哪项不能确定真假的是?我们来看两道例题:

  【例题1】在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

  如果上述断定为真,则以下哪项必然为真的是?

  Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

  Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。

  Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。

  Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

  A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅲ和Ⅳ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅰ和Ⅳ。

  【答案】C。解析:

  题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系某个是⇒有些是,由“某个是”为真我们可以推出“有些是”为真。第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能确定真假。第二句为“所有非”,有些是为真,所有非必定为假,第二句必定为假。第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。第四句不能确定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。因此选择C。

  【例题2】从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”,以下哪项不能确定真假的是?

  A、有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客

  B、并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人

  C、这趟高铁列车上有些乘客是湖南人

  D、有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客

  【答案】D。解析:

  考察直言命题的推出关系,先分析题干,由“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”我们可以用“所有是”来表示,所有是⇒某个是⇒有些是,所以可以推出A项“有些湖南人是乘客”与C项“有些乘客是湖南人”;B项可以转化为“有的乘客是湖南人”,与C项一致;D项“有些湖南人不是乘客”相当于“有些非”,所有是⇒有些是,但“有些是”推不出“有些非”,因此,推不出D项。

  公务员行测选词填...

2021国考行测技巧:直言命题

 

  为了让大家顺利的备考行测考试,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2021国考行测技巧:直言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

2021国考行测技巧:直言命题

  直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天小编就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。

  含义

  直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。

  判定

  直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。

  矛盾

  学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。

  找矛盾的方法:

  1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。

  2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。

  根据矛盾的特点,我们来做一道试题:

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  首先翻译题干(1)有些非(事物);(2)二中非猎枪;(3)所有是(事物);(4)四中有草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)一定为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A一定错,B、C的真假性无法确定。

  行测备考:逻辑判断之重点题型辨析

 ...

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

  在行测考试中必然性推理始终占据着一席之地,而在必然性推理中命题的推理也是一个重点内容,很多同学觉得必然性推理很难,其实是没有理清楚每种命题之间的各种关系,今天就以直言命题的推出关系为例,和大家分享分享这种题目的解题方法。

  我们要了解直言命题的推出关系,首先得知道什么是推出关系,所谓的推出关系指:同一素材的两个命题,如果A为真,则必然导致B也为真,B为真,A不确定,则说A可以推出B。而在直言命题中存在两组推出关系:(1)所有是⇒某个是⇒有些是;(2)所有非⇒某个非⇒有些非。这两组推出关系在考试题目中又是如何考察我们的呢?具体我们通过例题来分析:

  【例1】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

  Ⅰ.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军

  Ⅱ.有的中国运动员不能获得法网冠军

  Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军

  A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  C.只有Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅰ

  【解析】A。题干的意思是“有人获得了法国网球公开赛的的冠军---有些是的结构”,接着逐一分析选项:Ⅰ李娜获得了冠军---某个是,有些是推不出某个事,所以不能确定真假,Ⅱ有的不能获得冠军----有些非,有些是推不出有些非,所以不能确定真假,Ⅲ都不能获得冠军--所有非,有些是和所有非互为矛盾关系必然一真一假,有些是为真,所有非必然为假,所以可以定真假,因此选项中不能够确定真假的有Ⅰ和Ⅱ,故选择A。

  【例 2】德才兼备的年轻人不都报考公务员。如果以上论证为真,则下列习题能判断为真的有多少个?

  (1)有些德才兼备的年轻人报考公务员

  (2)有些德才兼备的年轻人不报考公务员

  (3)所以德才兼备的年轻人都报考公务员

  (4)所以德才兼备的年轻人都不报考公务员

  A、 1 B、 2 C、3 D、4

  【解析】A。题干不都报考等价于有些不报考,是有些非的结构,依次分析选项,(1)有些是的结构,有些非推不出有些是,故不能判断真假,(2)有些非与题干是等价关系,故为真,(3)所有是,有些非与所有是是矛盾关系,故为假,(4)所有非,有些非推不出所有非,故不能确定真假,所以能够判定为真的只有(2),选择A.

  小编提醒各位考生:在直言命题的推出关系中大家重点把握“有些”,除了与它表述一致或者矛盾命题之外,其他的都不能确定真假,除此之外一定要看清楚题干问法是能确定真假还是不能的,结合问法与知识点逐一分析选项,选择正确答案。

  行测逻辑判断备考:拨开“另有他因”的迷雾

  行测可能性推理的题型一直都是需要我们努力去攻克的难题,尤其是涉及到力度比较的时候,同学们总是纠结哪种削弱方式的力度会更强。“另有他因”就是一个典型的易错选项,一...

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

  逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。

  一、矛盾命题的含义

  同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。

  二、矛盾命题的推理规则

  俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。

  三、怎样找直言命题的矛盾命题

  1、直接在命题前加并非

  2、直接转化,所有与有些,是与非的转化

  五、矛盾关系的应用之真假话问题

  1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。

  2、问法:由此推出谁说真话。

  3、方法:一找、二绕、三回。

  (1)找矛盾,确定一真一假所在范围。

  (2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。

  (3)回到矛盾去验证真假。

  六、例题展示

  例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

  金盒子:红线不在此盒中;

  银盒子:红线在金盒子中;

  铜盒子:红线不在铁盒子中;

  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

  A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

  哪个盒子上的话为假话?

  A.金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

  解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:

  一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;

  二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。

  三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为...

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

 

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

  在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。接下来我们一起来看一看。

  例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

  解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。结合选项,则选择D项。

  例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

  如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?

  Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。

  Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。

  Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。

  Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。

  A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

  C、Ⅰ和Ⅲ D、Ⅰ和Ⅳ

  解析:第Ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以Ⅰ无法确定真假。第Ⅱ句话中,有些非与所有是之间为矛盾关系,必定一真一假,则Ⅱ一定为假。第Ⅲ句话中,有些非无法推出有些是,所以无法确定。第Ⅳ句话中,有些非无法推出某个是,所以也无法确定真假关系。选择B项。

  推荐阅读:

  行测判断推理:直言命题解题思路

  

行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系

  在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考查逻辑思维以及相关规则的应用,因而难度相对较大。其中必然性中命题的推理就是侧重规则的运用,而直言命题又是所有命题的基础,因而了解了直言命题的考察形式,基本就等价于了解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。

  首先我们得知道什么推出关系,其含义是:若A命题成立,则B命题一定成立,那么AB两个命题就是推出关系(记作AèB)。也就是说有A的情况下一定有B,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。

  其次得知道直言命题间有哪些推出关系。其实直言命题间的推出关系都是围绕着直言的六种分类来展开的。按照是非属性可分为两类:

  所有是è某个是è有些是

  所有非è某个非è有些非

  举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否定式),例如:某个是不能推出有些非。

  了解了什么是推出关系以及直言间有哪些推出关系,最后我们得明确直言命题的推出一般怎么考察。由于推出的性质是一个命题为真可以推出另一个命题为真。所有一般在知真求真型中考察。根据常见考察形式可分为两类:

  1.如果上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出

  2.如果上述为真,以下哪项能/不能确定真假

  由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,若是描述直言命题的,则是考察直言命题的推出关系。所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。

  【例1】“小苹果”这首歌很受广场舞爱好者欢迎。

  如果上述为真,则以下哪项一定为真

  A.“小苹果”这首歌很适合广场舞

  B.“小苹果这首歌很受男同胞欢迎

  C.所有歌曲都很受广场舞爱好者的喜爱

  D.有些歌曲很受广场舞爱好者的喜爱

  【解析】答案D。题干问法已知真求真首先想到是推出关系,观察题干和选项是描述直言命题的句子,确定是直言命题推出关系。小苹果是受欢迎的相当于某个是,可以推出有些是,所以D当选;C所有是,无法推出,排除;A是否适合,B是否是男同胞喜爱不得而知,排除。故答案选D。

  【例2】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

  如李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军

  ‚有的中国运动员不能获得法网冠军

  ƒ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军

  A.和‚ B.、‚和ƒ C.和ƒ D...

行测技巧:破解直言中的矛盾”

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:破解直言中的矛盾””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测技巧:破解直言中的矛盾”

  国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。

  一、知识点

  直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

  二、常考题型:有真有假

  题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

  解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

  【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,

  甲回答:是乙送的花。

  乙回答:是丁和我一起送的花。

  丙回答:是丁送的花。

  丁回答:不是我送的花。

  已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )

  A.说假话的是甲,送花的是丙

  B.说假话的是丙,送花的是乙

  C.说假话的是丁,送花的是乙和丁

  D.说假话的是乙,送花的是乙

  【解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

  【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

  A.乙和丁说的真话

  B.丙和丁说的真话

  C.甲和乙说的真话

  D.甲和丙说的真话

  【解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

  推荐阅读:

  

行测技巧:直言命题如何巧用反对关系

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:直言命题如何巧用反对关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测技巧:直言命题如何巧用反对关系

  在行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能就是大家所熟知的矛盾关系,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面就给大家介绍一下怎样可以用好题干中的反对关系。

  1、反对关系分类

  反对关系分为两类,即上反对和下反对。

  上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

  下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

  2、反对关系的应用

  反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:

  【例1】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

  (1)单位上有些员工来自湖南省;

  (2)单位上有些员工不是来自湖南省;

  (3)人事部的老张来自湖南省;

  经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:

  A、人事部老张是来自湖南省

  B、该单位43个员工全部来自湖南省

  C、该单位43个员工全部都不是来自湖南省

  D、该单位一半以上的员工来自湖南省

  【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

  推荐阅读:

  

2020公务员行测判断推理:如何找到直言命题的矛盾所在

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测判断推理:如何找到直言命题的矛盾所在”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

2020公务员行测判断推理:如何找到直言命题的矛盾所在

  在行测考试中,判断推理中直言命题题目比较重要。比如我们常常考到的真假性问题,考察的就是直言命题之间的关系,而且最直接是就是直言命题的矛盾关系。那么什么是直言命题的矛盾关系呢?以及矛盾关系如何解决呢?小编带大家一起来揭开直言命题矛盾的奥秘。

  一、直言命题矛盾含义

  简单来说,三个条件。①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。比如说:生和死,男和女,开和关。对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

  二、矛盾的性质

  矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

  比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

  三、如何找矛盾

  加否定词。在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。

  一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

  四、直言命题中的矛盾

  在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。

  那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。

  五、矛盾的意义

  矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相当于是双重否定变成了肯定。

  六、矛盾的应用

  1.真假性问题

  真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。

  【例】不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是假的?

  A.所有证人一定都不说实话。

  B.有的证人说实话。

  C.有的证人不说实话。

  D.所有证人都说实话。

  【解析】D。这个可以直接利...