出国留学网行测逻辑判断答题技巧

出国留学网专题频道行测逻辑判断答题技巧栏目,提供与行测逻辑判断答题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测逻辑判断:可能性推理加强型题型讲解

 

  出国留学网小编为大家提供行测逻辑判断:可能性推理加强型题型讲解,一起来看看吧!希望大家能够通过例题来掌握这类题目!

  行测逻辑判断:可能性推理加强型题型讲解

  公务员考试行测中有一种常考题型,它就是加强型。加强型题目又可以演变成一般加强型和前提型两种,今天小编就一般加强型进行说明。

  在练习此题目时要注意做题的方法,我们的重点应该放在题干上,次重点才为选项,这样能在一定程度上避免落入陷阱。第一步:通过问法确定题型,一般加强型题目问法的形式多样但有规律可循,我们需要对关键词语有一定的敏感程度,如加强、支持、进一步提供论据等。在有些问法中会明确指出对哪一部分的内容进行加强,可以作为重点参考对象。第二步:分析题干的逻辑主线,对问法中指明部分进行重点分析。第三步:对比选项,同义转述。

  下面来看一道例题:

  【例】近日,某地出现了严重的雾霾,一些家长担心孩子的健康,建议在学校安装空气进化器,但有专家认为,学校可能不太适合安装空气净化器。

  下列最能加强上述专家观点的是:

  A.空气净化器的噪音可能对孩子学习产生影响

  B.市面上空气净化器鱼龙混杂,质量参差不齐

  C.适合的空气净化器功率大,会使电网超负荷

  D.空气净化器的安装并不能完全替代室内通风

  【解析】答案A。首先通过题干问法中的削弱可以得知此题为一般加强型,并且重点想说明的是上述专家观点,那么我们可以快速阅读题干找到观点所在的句子。通过连接词认为,可以确定后面的话语为观点:学校可能不太适合安装空气净化器。再次我们需要认真分析,肯定这种观点:学校确实不太适合安装空气净化器。最后分析选项,看哪个选项最能够同义转述。A项说明会对孩子学习造成影响,有负面的影响且与学校这个大的环境最有关系,可以加强。B项只是说明有一些净化器质量不好,但学校完全可以选择优质产品,所有并不能起到支持作用。C项说明会使电网超负荷,电网的情况与学校无关,也对学生没有影响。D项不能完全替代室内通风,只能够说明空气净化器功能有限,但不能完全否定它的作用。

  根据上述题目我们了解到,加强型题目基本做题思路,但是我们还需要多加练习,通过做题来进行巩固。

  下面再来看一道例题:

  【例】应激本身没有致痛能力,但是流行病学调查发现,长期应激与疼痛慢性化的发生正相关,即长期处于巨大压力下的人群,其疼痛症状更易迁延,进而发展为慢性疼痛

  一下哪项如果为真,最能支持上述调查结果

  A.长期应激可影响神经内分泌系统,使人的疼痛抑制系统的功能被削弱

  B.具有焦虑倾向的人,其应激水平往往较高,疼痛慢性化的发生率也会更高

  C.吸烟使人体神经内分泌系统发生紊乱,对疼痛感知的影响与应激相似

  D.如果能有效缓解应激,保持心态平和,疼痛慢性化的发生率将会降低50%

  【解析】答案A。首先通过题干问法中的支持可以得知此题为一般加强型,并且重点想说明的是调查结果,那么我们可以快速阅读题干找到结果所在的句子。通过连接词调查发现,可以确定后面的话语为结果:“长期应激与疼痛慢性化的发生正相关”我们通过分析句意可以转化为“应激确实和疼痛慢性化呈正相关”。最后分析选项,同义转述。A项,通过神...

行测逻辑判断:如何练就看穿朴素逻辑的“火眼金睛”?

 

  行测逻辑判断怎样快速解答呢?小编为大家提供行测逻辑判断:如何练就看穿朴素逻辑的“火眼金睛”?一起来学习一下吧!希望大家能好好掌握!

  行测逻辑判断:如何练就看穿朴素逻辑的“火眼金睛”?

  在行测判断推理当中,有一种题型是朴素逻辑,很多同学对它又爱又恨,觉得题干条件那么多,很绕很复杂,做着就很头大,但是做出来的时候是满满的成就感,觉得自己棒棒哒!确实,朴素逻辑的伸缩性很强,如果能够找到解题的入手条件,也许读完题干答案就出来了,但若是找不到入手条件,那恐怕是真的要绞尽脑汁。所以对于朴素逻辑来说,找突破口就是重中之重,接下来小编就说一下如何快速找到突破口,一分钟之内解决朴素逻辑。

  一、关联性:找出现次数最多的元素

  出现次数越多说明这个元素的限制条件就越多,那么就越好确定。下面我们通过一道例题来具体说明:

  【例题1】某单位新聘用了三位工作人员小陈、小田和小张。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。小陈和重庆人不同岁,小张的年龄比辽宁人小,重庆人比小田年龄大。

  根据题干所述,可以推出以下哪项结论:

  A、小陈是重庆人,小田是湖南人,小张是辽宁人

  B、小陈是重庆人,小田是辽宁人,小张是湖南人

  C、小陈是辽宁人,小田是湖南人,小张是重庆人

  D、小陈是辽宁人,小田是重庆人,小张是湖南人

  【解析】C。在这个题目当中,我们发现在题干最后所给的三个条件中,重庆人被提到两次,出现的次数最多,所以我们可以首先确定重庆人是谁。“小陈和重庆人不同岁”我们可以知道重庆人不是小陈,“重庆人比小田年龄大”得知重庆人也不是小田,所以重庆人只能是小张。再结合选项,只有C选项中小张是重庆人,所以选择C选项。当然这里继续推下去也是没有问题的,根据第二个和第三个条件可知:辽宁人>张(重庆)>田,所以小陈是辽宁人,小田是湖南人。

  所以同学们做题时要结合选项去看,这样可以提高我们的解题速度,并不需要每个元素的对应关系都推导出来。

  二、确定性:

  1、我们可以找很确定即不用动脑就知道元素的对应关系

  2、也可以找相对来说比较确定的条件,即存在情况比较少的条件。下面我们也通过一道典型例题来具体说明:

  【例题2】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  据此,按年龄从大到小的排序,可以判断四姐妹依次为:

  A、梅兰竹菊 B、梅兰菊竹

  B、兰菊梅竹 D、菊兰梅竹

  【解析】B。我们发现这道题目是一道真假话问题。这么多条件,真真假假很难分得清楚,但是我们会发现张老汉的话一定为真话,这是十分确定的信息。在其他四个人的话中,我们会发现菊说的“我是大姐”这句话相对来说好确定一些,只存在这一种情况,而其他几人的话每个人具体排第几不是很明确。我们假设菊在讲真话,那么“我是大姐”就为真,菊就是大姐,这个时候大姐就在讲真话,与张老汉的话违背,说明我们假设...

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

 

  真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!

  行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

  在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:

  例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。

  例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”

  乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”

  丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”

  丁说:“我没偷吃糖果。”

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。

  总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。小编希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。

2016年湖北公务员行测逻辑判断答题技巧

 

  考生们在复习公务员行测逻辑判断的时候,需要掌握哪些常见的答题方法?查看“2016年湖北公务员行测逻辑判断答题技巧”,关注出国留学网公务员考试频道

  在公务员行测考试中,正常的逻辑判断的假言命题推理形式只要按照推理的规则来写的话,就能够按照正常的推出形式进行推导。但是有时候会发现在题干中出现了一些矛盾或者是没有直接关联的逻辑推理情况,这些按照正常的逻辑关系不能拿下的情况下,就要考虑特殊的推理形式——二难推理。

  滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:

  (1)樟树、柳树至少选择一样;

  (2)如果不种桂树,那么就要种雪松;

  (3)如果种柳树,那么就要种桃树;

  (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。

  据此,可以推出该市应选择的特色树种是( )。

  A.柳树或者桃树 B.樟树或者桂树

  C.雪松或者柳树 D.雪松或者樟树

  这道题目按照正常的解析是不能快速拿下的,有些考生发现不了题干中的联系,就直接采取了代入排除法,但是发现BD两个都可以,然后,然后就只能靠蒙了。

  其实这道题确实不是普通的假言命题。首先我们写出题干所给条件的推出关系,可以得出:

  (1)樟树或柳树;

  (2)不种桂树→种雪松;

  (3)种柳树→桃树;

  (4)不种桃树或不种雪松。

  然后比较这几个关系,发现(4)中的两个要素分别和(2)和(3)中有联系,所以应该从这个方面入手,使用逆否转换(2)和(3)就得到了如下的关系:

  (5)不种雪松→种桂树;

  (6)不种桃树→不种柳树;

  然后(4)(5)(6)在一起就构成了一个二难推理的形式,可以得到种桂树或不种柳树,再结合(1)发现不种柳树就要种樟树,进而得到正确的答案应该是种樟树或桂树,答案是B项。

  对于这种二难推理的形式,一般的表现为两个假言命题和一个选言命题,而假言命题的前件刚好是选言命题的组成部分,这种情况下就可以直接得到两个假言命题的后件所组成的选言命题作为结果了。所以总结出题型的特点,这样的题目也就迎刃而解了。

  公务员考试网为您推荐:

  行测题库

  

2016年选调生行测逻辑判断答题技巧

 

  下面是出国留学网国家公务员考试频道为您整理“2016年选调生行测逻辑判断答题技巧”,希望考生们能顺利通过2016年选调生考试

  在选调生行测逻辑判断考试中,可能性推理所占比例是比较大的。在可能性推理当中,有一类论证模式叫做期值论证,即题干中涉及某个问题,并针对这个问题提出了一定的措施、对策、计划或方案来解决该问题,但结果不理想,最后推出措施没有达到预期效果的结论。像这样的论证方法就称之为“期值论证”。下面,小编带大家来了解期值论证如何削弱或加强。

  一、期值论证削弱的方法

  1.说明不采取措施结果会更糟;

  2.说明效果的实现还需要时间。

  在这两种方法当中,第一种方法的削弱力度要更强一些。

  二、期值论证加强的方法

  1.说明是措施本身就存在问题;

  2.说明时间过再久也一样没有效果。

  【例题】有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式,以期加深观众的印象,让观众记住其所要推销的产品。其实,这种做法是不明智的。调查显示,数家长期做这类广告的商家近来都陷入了经营困境,产品大量积压。可见,商家不仅没有达到预期的目的,反而产生的负面效应。

  以下哪项如果为真,最有力的加强上述论断?

  A.尽管有些电视观众并不在意同一句广告词反复播放,但许多观众觉得广告最好更多地兼顾艺术性。

  B.由于观众急于要观看广告之后精彩的电视节目,一次任何广告的播放都会让观众不耐烦

  C.虽然《广告法》并没有禁止同一句广告词反复多次播放,但商家应该考虑不同观众的多样化感受

  D.同一句广告词反复播放会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家要推销的产品产生强烈反感。

  【正确答案】D

  【解析】D选项就是我们所说的措施或计划本身存在问题,最能加强观点,当选。A、B、C三个选项无法进行加强。

  选调生栏目小编精心推荐:

  行政职业能力测验

  2016年各省市选调生考试公告汇总

  2016年选调生考试行测答题技巧汇总