出国留学网税法一模拟练习

出国留学网专题频道税法一模拟练习栏目,提供与税法一模拟练习相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)

  单项选择题

  1、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采的矿产品,一律在( )纳税。

  A.总机构所在地

  B.核算地

  C.开采地

  D.销售地

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。

  2、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

  A.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

  B.自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税

  C.水资源税,纳税人取用水资源的当日

  D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

  3、根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。

  A.纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税地点需要调整的,均由省.自治区.直辖市人民政府决定

  C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税

  D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税。纳税人在本省.自治区.直辖市范围开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定。纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。

  4、根据现行车辆购置税规定,下列说法正确的是( )。

  A.自卸式垃圾车免征车辆购置税

  B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税

  C.车辆购置税的计税依据和应纳税款可以是人民币计算,也可以是外币计算

  D.自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,设有固定装置的非运输车辆免税(自卸式垃圾车不属于设有固定装置的非运输车辆);选项B,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税;选项C,车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。

  5、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。

  A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

  ...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(七)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(七)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(七)

  单项选择题(共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

  A.关税 B.营业税 C.车船税 D.个人所得税

  【答案】C

  2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

  A.程序优于实体原则

  B.税收合作信赖主义原则

  C.税收法律主义原则

  D.新法优于旧法原则

  【答案】A

  3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

  A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

  B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

  D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

  【答案】B

  4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点 B.免征额 C.跨期结转 D.核定减免率

  【答案】D

  5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

  A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系

  B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

  C.税法和经济法都属于授权性法规

  D.国际税法不是国家税法的组成部分

  【答案】B

  6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

  A.2.4万元 B.5.5万元 C.1.9万元 D.1.6万元

  【答案】C

  【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

  7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

  A.分国限额抵免法 B.综合限额抵免法 C.税收饶让 D.免税法

  【答案】C

  8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

  A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税

  B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税

  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税

  【答案】C

  【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(六)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(六)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(六)

  多选题

  下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有()。

  A、收购货物出口的外贸企业

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、自营出口自产货物的生产企业

  D、委托出口自产货物的生产企业

  E、生产企业对外提供加工修理修配劳务

  【正确答案】CDE

  【答案解析】不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

  单选题

  甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2016年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。甲公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

  A、8月18日

  B、9月20日

  C、9月28日

  D、10月30日

  【正确答案】D

  【答案解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  多选题

  下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有( )。

  A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

  C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣

  E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  多选题

  下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A、固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  E、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】选项C,非固定业户销售货物或者提...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(五)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(五)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(五)

  1、下列属于企业所得税征税范围的有( )。

  A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得

  B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所有来源于中国境内的所得

  C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

  D.居民企业来源于中国境内的所得

  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与机构、场所没有实际联系所得

  2、根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。

  A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

  B.企业为投资者支付的商业保险费

  C.企业为职工支付的商业保险费

  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

  E.企业为投资者支付的人寿保险

  3、下列股权和债权不得作为损失在税前扣除的有( )。

  A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权

  B.违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权

  C.行政干预逃废或悬空的企业债权

  D.企业发生经营活动的债权

  E.企业未向债务人和担保人追偿的债权

  4、一国有公司2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

  E.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  5、下列关于资本弱化管理的陈述,正确的有( )。

  A.标准比例区分金融企业和其他企业,分别为5:1和2:1

  B.企业实际支付关联方利息存在转让定价问题的,税务机构应首先实施转让定价调查调整

  C.支付给税率高于本企业的境内关联方的利息不受资本弱化的限制

  D.企业所得税法中的利息支出包括直接和间接关联债权投资实际支付的利息,不含担保费、抵押费

  E.超过规定比例的利息支出要扣除,必须提供资料证明借款的条件和内容均符合独立交易原则

  6、下列关于企业所得税的相关表述中,不正确的有()。

  A.企业为本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额2.5%标准内的部分准予扣除

  B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(四)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(四)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(四)

  1、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是( )。

  A.将资产用于加工另一产品

  B.将资产移送他人

  C.改变资产形状、结构或性能

  D.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移

  2、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A.售后回购业务企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债

  B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额

  C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入

  D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  3、某居民企业(非金融企业)2011年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金l000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。该居民企业2011年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.80

  B.48

  C.32

  D.60

  4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

  A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

  B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

  C.保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额

  D.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

  5、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额50万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.48.4

  B.52.14

  C.33.4

  D.58.3

  6、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入1280万元,该项财产净值1160万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.112

  B.142

  C.212

  D.328

  7、甲企业属于创业投资企业,2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2011年12月31日。2010年当年税务机构核定的亏损额为189万元,甲企2011年度生产经营所得为450万元,2011年应纳税所得额为( )万元。

  A.275

  B.68....

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(三)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(三)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(三)

  1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

  A.5239.75

  B.6227.78

  C.4397.01

  D.5385.04

  标准答案:c

  解  析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。

  向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。

  销售避孕药品和用具的收入是免税的

  药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税

  所以:

  应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

  2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为( )。

  A.4.25万元

  B.4.4万元

  C.4.55万元

  D.6.8万元

  标准答案:c

  解  析:

  本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

  修理农机收入不属于13%低税率的范围

  应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

  3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答

  A.50351

  B.50300

  C.50200

  D.51000

  标准答案:b

  解  析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额

  计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

  4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(二)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(二)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(二)

  1.下列各项中,应征收消费税的是( )。

  A.农用拖拉机专用轮胎

  B.农用拖拉机和汽车通用轮胎

  C.变压器油

  D.航空煤油

  【答案】B

  2.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为( )。(实木地板的消费税税率为5%)

  A.1464.21元

  B.1410.53元

  C.1368.42元

  D.1270.74元

  【答案】D

  【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)

  被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。

  3.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是( )。

  A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  【答案】B

  【解析】选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。

  4.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为( )。

  A.建筑业一建筑

  B.建筑业一其他工程作业

  C.服务业一代理服务

  D.服务业一其他服务

  【答案】D

  【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。

  5.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。这里的超期指的是自应当申报纳税之月起( )。

...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(一)

 

  出国留学网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(一)”更多资讯敬请关注出国留学网税务师栏目哦!

  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(一)

  1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

  A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

  B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

  C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

  D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

  E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

  2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。

  A、交通运输业

  B、建筑业

  C、餐饮服务

  D、鉴证咨询服务

  E、广播影视服务

  3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。

  A、铁路运输服务

  B、管道运输服务

  C、研发和技术服务

  D、物流辅助服务

  E、有形不动产租赁服务

  4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

  A、应税服务中止

  B、折让

  C、销售折扣

  D、折扣销售

  E、还本销售

  5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

  A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

  B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

  C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

  D、接受的旅客运输服务

  E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额

  6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。

  A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

  B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

  C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

  D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算

  E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

  7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。

  A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

  B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

  C、原增值税一般纳税人取得的...