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2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)

 

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  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(八)

  单项选择题

  1、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采的矿产品,一律在( )纳税。

  A.总机构所在地

  B.核算地

  C.开采地

  D.销售地

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。

  2、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

  A.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

  B.自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税

  C.水资源税,纳税人取用水资源的当日

  D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

  3、根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。

  A.纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税地点需要调整的,均由省.自治区.直辖市人民政府决定

  C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税

  D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税。纳税人在本省.自治区.直辖市范围开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定。纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省.自治区.直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。

  4、根据现行车辆购置税规定,下列说法正确的是( )。

  A.自卸式垃圾车免征车辆购置税

  B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税

  C.车辆购置税的计税依据和应纳税款可以是人民币计算,也可以是外币计算

  D.自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,设有固定装置的非运输车辆免税(自卸式垃圾车不属于设有固定装置的非运输车辆);选项B,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税;选项C,车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。

  5、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。

  A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

 

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案七

 (1)按照现行资源税的规定,下列说法正确的有(  )。

  A. 代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

  C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D. 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是开采数量

  E. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  (2)税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A. 具有单方意志性

  B. 具有被动性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力先定性

  E. 是有责行政行为

  (3)下列卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税的有(  )。

  A. 白包卷烟

  B. 进口卷烟

  C. 手工卷烟

  D. 雪茄烟

  E. 未列入国务院批准计划企业生产的卷烟

  (4)税收程序法的主要制度,包括(  )。

  A. 回避制度

  B. 表明身份制度

  C. 听证制度

  D. 时限制度

  E. 纳税人合法权益保障制度

  (5)税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在(  )。

  A. 执法主体法定

  B. 执法客体合法

  C. 执法程序合法

  D. 执法手段合法

  E. 执法根据合法

  (6)按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有(  )。

  A. 销售自己使用过的用于非增值税应税项目购进的固定资产

  B. 商贸公司销售农膜

  C. 纳税人销售旧货

  D. 国有粮食购销企业销售救灾救济粮

  E. 销售自用的应征消费税的小汽车

  (7)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经批准后允许纳税人继续抵扣其进项税额。下列选项中属于客观原因的有(  )。

  A. 因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期

  B. 增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期

  C. 由于办税人员疏忽造成增值税扣税凭证逾期

  D. 买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期

  E. 由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期

  (8)纳税人的下列行为,征收增值税的有(  )。

  A. 电力公司向发电企业收取的过网费

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案六

 

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案六

   一、单项选择题

  1.2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的( )原则。

  A.实体从旧,程序从新

  B.法律不溯及既往

  C.新法优于旧法

  D.程序优于实体

  2.为了确保国家课税权的实现,纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的( )。

  A.程序优于实体原则

  B.特别法优于普通法原则

  C.法律优位原则

  D.法律不溯及既往原则

  3.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这体现了税法原则中的( )。

  A.程序优于实体原则

  B.新法优于旧法原则

  C.法律优位原则

  D.特别法优于普通法原则

  4.企业所得税法中规定:对于企业公益性捐赠按照会计利润的12%计算限额在税前扣除。但在2010年玉树地震发生后,财政部、国家税务总局做出了对企业按照规定渠道向该地震灾区的捐赠,可在计算应纳税所得额时全额扣除的规定。这体现了税法适用原则中的( )。

  A.新法优于旧法原则

  B.实体从旧、程序从新原则

  C.特别法优于普通法原则

  D.程序优于实体原则

  5.下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是( )。

  A.行政解释

  B.立法事后解释

  C.由最高人民检察院作出的检察解释

  D.由最高人民法院作出的审判解释

  6.我国《个人所得税法》规定:“劳务报酬所得按次征收”;《个人所得税法实施条例》规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。这一税法解释属于( )。

  A.司法解释

  B.字面解释

  C.扩充解释

  D.行政解释

  7.下列各项中,( )是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

  A.课税对象

  B.税目

  C.计税依据

  D.税率

  8.( )与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

  A.超额累进税率

  B.定额税率

  C.超率累进税率

  D.比例税率

  9.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是( )年;特殊情况下,追征期是( )年。

  A.3;5

  B.3;10

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2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

 

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

  第1题 纳税人购置应税车辆,应该向( )的主管税务机构申报纳税。

  A.注册地

  B.购置地

  C.纳税人所在地

  D.售车方所在地

  【正确答案】: A

  【参考解析】: 纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。

  第2题 假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。

  A.22600

  B.22280

  C.29200

  D.31400

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 应纳税额

  =20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元)

  第3题 某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税( )。

  A.2.25万元

  B.2.58万元

  C.3.34万元

  D.4.59万元

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)

  .中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)

  本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)

  第4题 某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该公安局应纳车辆购置税( )元。

  A.41837.61

  B.40000

  C.45237.61

  D.47478.63

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)

  第5题 增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于( ) 。

  A.重复征税无法消除

  B.减少财政收入

  C.不符合税收中性原则

  D.转入产品价值的部分没有合法的外购凭证

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 收入型增值税其法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标准的增...

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案四

 

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案四

  多选题

  下列关于增值税的表述中正确的有( )。

  A、增值税不重复征税,具有中性税收的特征

  B、增值税在税收征管上可以互相制约,交叉审计

  C、增值税对出口商品退税,但是不可避免对进口商品征税不足

  D、增值税是逐环节征税,逐环节扣税,纳税人是全部税款的承担者

  E、增值税既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足

  【正确答案】 ABE

  【答案解析】 选项C,既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足;选项D,增值税逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。

  单选题

  根据增值税优惠政策,下列表述不正确是( )。

  A、单一大宗饲料、混合饲料都属于免增值税的饲料产品范围

  B、对粮食部门经营的退耕还林还草补助粮,凡符合国家规定标准的,比照“救灾救济粮”免征增值税

  C、享受免税优惠的国有粮食购销企业不可以使用增值税专用发票

  D、宠物饲料不属于免征增值税的饲料

  【正确答案】 C

  【答案解析】 享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。

  多选题

  下列关于比例税率的说法中,正确的有( )。

  A、比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动

  B、比例税率的一个优点是计算简便

  C、调解纳税人收入的能力不及累进税率,这是比例税率的不足之处

  D、城镇土地使用税实行有幅度的比例税率

  E、现行税制中,城市维护建设税实行地区差别比例税率

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 城镇土地使用税实行有幅度的地区差别定额税率,而非有幅度的比例税率。

  单选题

  下列关于实体法要素中计税依据的说法,不正确的是( )。

  A、计税依据是征税的目的物

  B、计税依据是从量的方面对征税所作的规定

  C、当计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的

  D、我国的车船税是以实物形态表现的

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A,课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准。

  多选题

  关于税法的特点,下列说法中正确的有( )。

  A、权利义务对等是一个基本的法律原则,但从税法的角度看,纳税人则以尽义务为主,所以我们称税法为义务性法规

  B、税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

  C、税法不是单一的法律,税法具有综合性

  D、税法属于习惯法而不属于制定法

  E、纳税人有依法申请行政复议的权利,有依法提请行政诉讼的权利

  【正确答案】 ABCE

  【答案解析】 税法属...

2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

 

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案三

  多选题

  下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有()。

  A、收购货物出口的外贸企业

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、自营出口自产货物的生产企业

  D、委托出口自产货物的生产企业

  E、生产企业对外提供加工修理修配劳务

  【正确答案】CDE

  【答案解析】不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

  单选题

  甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2016年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。甲公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

  A、8月18日

  B、9月20日

  C、9月28日

  D、10月30日

  【正确答案】D

  【答案解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  多选题

  下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有( )。

  A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

  C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣

  E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  多选题

  下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A、固定业户应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务的,应当向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  E、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】选项C,非固定业户销售货物或者提供...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(五)

 

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  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(五)

  1、下列属于企业所得税征税范围的有( )。

  A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得

  B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所有来源于中国境内的所得

  C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

  D.居民企业来源于中国境内的所得

  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与机构、场所没有实际联系所得

  2、根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。

  A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

  B.企业为投资者支付的商业保险费

  C.企业为职工支付的商业保险费

  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

  E.企业为投资者支付的人寿保险

  3、下列股权和债权不得作为损失在税前扣除的有( )。

  A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权

  B.违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权

  C.行政干预逃废或悬空的企业债权

  D.企业发生经营活动的债权

  E.企业未向债务人和担保人追偿的债权

  4、一国有公司2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

  E.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  5、下列关于资本弱化管理的陈述,正确的有( )。

  A.标准比例区分金融企业和其他企业,分别为5:1和2:1

  B.企业实际支付关联方利息存在转让定价问题的,税务机构应首先实施转让定价调查调整

  C.支付给税率高于本企业的境内关联方的利息不受资本弱化的限制

  D.企业所得税法中的利息支出包括直接和间接关联债权投资实际支付的利息,不含担保费、抵押费

  E.超过规定比例的利息支出要扣除,必须提供资料证明借款的条件和内容均符合独立交易原则

  6、下列关于企业所得税的相关表述中,不正确的有()。

  A.企业为本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额2.5%标准内的部分准予扣除

  B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标...

2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(四)

 

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  2018年税务师《税法一》模拟练习及答案(四)

  1、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是( )。

  A.将资产用于加工另一产品

  B.将资产移送他人

  C.改变资产形状、结构或性能

  D.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移

  2、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A.售后回购业务企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债

  B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额

  C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入

  D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  3、某居民企业(非金融企业)2011年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金l000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。该居民企业2011年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.80

  B.48

  C.32

  D.60

  4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

  A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

  B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

  C.保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额

  D.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

  5、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额50万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.48.4

  B.52.14

  C.33.4

  D.58.3

  6、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入1280万元,该项财产净值1160万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.112

  B.142

  C.212

  D.328

  7、甲企业属于创业投资企业,2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2011年12月31日。2010年当年税务机构核定的亏损额为189万元,甲企2011年度生产经营所得为450万元,2011年应纳税所得额为( )万元。

  A.275

  B.68....