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2016年注册会计师《税法》考前练习题

【 liuxue86.com - 注册会计师税法考试 】

  法律问题及要求:

  请分析并计算亿民公司转让该写字楼应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税额。

  3.2009 年8月,梁某以800000元在某市区购买了一套面积为160m2的商品房,缴纳契税24000元,并花费90000元进行了装修,2011年12月将房 屋以1200000元的总价卖出。后经房地产评估机构评估价格为950000元,支付评估费用1000元。出售房屋时还支付了公证费、手续费等合理费用共 800元。梁某出具了该房产的原值和相关费用的合法凭证。法律问题及要求:

  梁某转让这套商品房需要缴纳哪些税费?请正确计算梁某要缴纳的各项税金。

  4. 某记者在报纸上连载出版了《社会面面观》长篇纪实文学作品,每星期一在报纸上登出一章,并且每次发表后由报社支付稿酬300元,共出版了10期,获得稿酬 3000元。该记者认为,根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上 的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,他每次所得都没有超过800元,所以不必缴纳个人所得税。

  后来,由于该作品引起了 社会的轰动,于是该记者又决定出书,经多次协商,某一出版社愿意出版并支付其稿酬4万元,同时,该记者把自己的手稿原件公开拍卖,被一台商以3万元的价格 买走,该记者获得7万元之后,按“稿酬所得”项目向税务机关申报纳税,该税务机关根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第三款及第六条之规定对其征了 税,征税时的计算方法是:(40000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元)。请计算并回答下列问题:

  (1)该记者的各种稿酬如何缴纳个人所得税。

  (2)拍卖手稿原件如何缴纳个人所得税?

  四、 综合题(本题型共2小题,第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为18分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为23 分,第2小题18分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.A县某企业为增值税一般纳税叭,2011年6月发生下列业务:

  (1) 该企业从农业生产者手中收购玉米30000公斤,共计支付收购价款90000元。企业将收购的玉米从收购地A县直接运往B县的来福酒厂生产加工药酒。药酒 加工完毕后,企业收回药酒时酒厂开具了增值税专用发票,注明加工费20000元、增值税额3400元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。在本月内,企业 将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额230000元。另外支付给运输单位的销货运输费用15000元,取得普通发票。

  (2)该企业购进货物取得增值税专用发票,注明金额350000元、增值税额59500元;支付给运输单位的购货运输费18000元,取得普通发票。本月将已验收人库货物的70%零售,取得含税销售额468000元,30%用于本企业集体福利。

  (3)该公司购进一批原材料取得增值税专用发票,注明金额120000元、增值税额20400元。本月生产加工一批新产品360件,每件成本价420元(无同类产品市场价格),该企业将这批新产品全部售给本企业职工并取得不含税销售额151200元。

  (4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的摩托车7辆,开具普通发票,取得含税销售额81900元,摩托车的原值为每辆9800元。

  (5)本月中,逾期仍未收回的出租物包装物押金5850元,计人销售收入中。以上相关票据均符合税法的规定。

  (1)请分析并计算来福酒厂2011年6月份应代收代缴的消费税。

  (2)请分析并计算该企业2011年6月份应缴纳的增值税。

  2. 某市A企业为增值税一般纳税人,2011年度自行计算取得产品销售收入8360万元,提供各种劳务收入870万元。应扣除的成本、费用、税金等共计 7800万元,实现会计利润1430万元。年终时聘请会计师事务所审核其账目,发现企业在自行核算过程中存在下列问题:

  (1)销售某种产品给B企业,取得含税销售收入70.2万元,销售产品取得运费收入8.19万元和包装费3.51万元,该收入未列入企业的收入总额当中,也未缴纳相关税费;

  (2)企业支付给职工合理的工资、薪金总额580万元,并以工资为基础提取了职工福利费104.4万元的福利费、工会经费12万元、职工教育经费15万元;

  (3)发生的与生产经营相关的业务招待费80万元、广告费860万元,均已据实扣除;

  (4)9月接受某公司捐赠商品一批,取得增值税专用发票,发票上注明商品的价款50万元、增值税8.5万元,并将全部价款和增值税计入资本公积,也未抵扣增值税进项税额;

  (5)开发新产品、新技术支付开发费100万元,已据实扣除;

  (6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政部门向某水灾灾区捐赠230万元全部进行了列支;

  (7)境外经营所得已计入了企业利润,其中:从境外甲国分支机构取得经营收益60万元,在境外缴纳了18万元的公司所得税。从境外乙国分支机构取得经营收益50万元,在境外缴纳了15万元的公司所得税;

  (8)因欠缴税款被税务机关罚款10万元。

  假定该企业上述相关发票均经过认证并可在当年抵扣,且境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法规定。按下列顺序回答问题,涉及计算的请计算出合计数:

  (1)计算该企业应补缴的增值税、城市维护建设税和教育费附加。

  (2)计算销售产品给B企业应调整的应纳税所得额。

  (3)计算福利费等三项费用应调整的应纳税所得额。

  (4)计算发生的业务招待费、广告费应调整应纳税所得额。

  (5)计算新产品开发费加计扣除后应调整的应纳税所得额。

  (6)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额。

  (7)计算税务罚款应调整的应纳税所得额。

  (8)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额。

  (9)计算当年该企业境内外应纳税所得额的合计数。

  (10)计算当年该企业境外已纳税款的抵扣限额。

  (11)计算当年该企业应在我国缴纳的企业所得税。

  参考答案

  一、单项选择题

  [解析]全国人大、人大常委会制定税收法律;国务院制定税收法规;由国务院主管部门制定部门规章。地方政府只能制定地方规章。

  [解析]年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  [解析]进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

  [解析]将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  [解析]当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)

  [解析]ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。

  [解析]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。因此A不对。

  [解析]增值额=1000-1200×60%-60=220(万元)扣除项目=1000-220=780(万元)

  增值率=220/780=28.2%

  应纳土地增值税=220×30%=66(万元)

  [解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

  [解析]直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征税。

  应缴纳城镇土地使用税=(58000-21000)×5=185000(元)

  [解析]该公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)

  [解析]纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月;.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

  [解析]对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  [解析]应纳税额=(500+300)×5%=40(万元)

  [解析]选项ABC是不征税收入,选项D要按规定征税。

  [解析]在我国应缴纳的企业所得税额=(1000+300)×25%-300×30%=235(万元)

  [解析]免税法是有效地消除国际重复征税的办法。

  [解析]选项A是查验征收;选项B是查定征收方式;选项C是查账征收;选项D是定期定额征收。

  [解析]选项中只有B属于征税行为。

  [解析]用不动产对外投资,免征营业税。所以用不动产进行投资属于利用免税筹划方法。

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