出国留学网

目录

俄语阅读:中俄对照:气候【俄语阅读】

字典 |

2011-11-12 14:22

|

推荐访问

俄语阅读

【 liuxue86.com - 阅读\写作\预测 】

КЛИМАТ 气候
Климат нашей планеты неоднократно и существенно изменялся. Несколько десятков миллионов лет тому назад началось похолодание полярных областей, а около миллиона лет назад температура в Арктике резко снизилась. 我们星球的气候不止一次地发生了重大变化。几千万年以前极地地带开始变冷,而大约一百万年以前北极地带的气温急剧下降。
Менее значительные изменения климата наблюдались и в сравнительно недалёком прошлом. Так, около тысячи лет назад температура в северной полярной области была выше, чем теперь, а граница льда в океане располагалась севернее своего нынешнего положения. 在不太遥远的过去气候也曾有过不太明显的变化。大约一千年前北极地带的气温要比现在高,而海洋中冰界线的位置要比现在往北。
Изменения климата заметны и на протяжении ста--двухсот последних лет. При этом колебания температуры были более значительными в высоких широтах. 最近的一、二百年中气候的变化也是明显的。这期间温度波动较大的是高纬度地带。
Всё более существенным фактором, влияющим на климат Земли, является человеческая деятельность. Если человечество своей деятельностью может повлиять на климат, то не следует ли попытаться целенаправленно изменить климат, улучшить его или по крайней мере воспрепятствовать его ухудшению, По нашему мнению это в принципе возможно. 人类活动是影响地球气候的越来越重要的因素。如果人类能以自己的活动来影响气候,那么应不应该试图去有目的地改变气候,使它得到改善或至少阻止它恶化呢?根据我们的观点,这在原则上是可能的。
Климатические условия и их изменения всегда существенным образом влияют на человека. И здесь нужно отметить, что, хотя научный и технический прогресс позволяет нам жить и действовать практически в любом климате, вся наша деятельность в целом в нынешнее время больше зависит от климата, чем раньше. Это связан с ростом масштабов человеческой деятельности, с тем, что мы более полно используем природные ресурсы и условия. 气候条件和它的变化总是从根本上影响着人类。那么在这里就应该指出,虽然科学技术的进步能使我们在任何气候条件下生存和(进行)实践活动,但是我们当今的活动总的来说比过去越来越依赖于气候(条件)了。这和人类活动规模的增长有关,和我们越来越多地利用自然资源和条件有关。
Климат является одной из характеристик нашей окружающей среды, которую необходимо разумно использовать. 气候是必须合理利用的我们周围环境特征之一。

俄罗斯留学网eluosi.liuxue86.com小编11月12日整理《俄语阅读:中俄对照:气候》。

留学必考:《对外俄语等级证书》(以下称:俄语等级证书)不仅可以使中国学生赴俄罗斯留学免修俄语预科课程,还可以帮助欲从事俄语相关工作的求职者在驻华俄资企事业单位中谋求高薪工作,更是俄语学习者掌握俄语水平的权威认定。俄罗斯留学网https://eluosi.liuxue86.com

  想了解更多阅读\写作\预测网的资讯,请访问: 阅读\写作\预测

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/275100.html
延伸阅读
考试无非就是为了证明我们语言的能力。可是留学需要的语言证书,也是我们必须要迈过的一道坎,借此证明我们有足够的德语知识以完成在德国高校的学业。下面是出国留学网小编为大家带来的,德福考
2020-04-18