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注册会计师考试税法2016年试题及答案

【 liuxue86.com - 注册会计师税法考试 】

  10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于 计算印花税的表述中,正确的是()。

  A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

  C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

  【答案】C

  【解析】在教材p236页2.(2)。

  11.某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体 1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )

  A.20000

  B.35000

  C.45000

  D.60000

  【答案】C

  【解析】P177,应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。

  12.某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )

  A.7.00万元

  B.7.40万元

  C.7.61万元

  D.8.04万元

  【答案】D

  【解析】p299,应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。

  13.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )

  A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税

  B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

  C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

  D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

  【答案】A

  【解析】选项A:P245;选项B:不免税,应按规定计税,P248;选项C:P247;选项D:P245。

  14.A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为 (100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )

  A.全额免税法

  B.直接抵免法的全额抵免法

  C.累进计税法

  D. 直接抵免法的限额抵免法

  【答案】B

  【解析】P384。

  15.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )

  A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

  B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

  C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。

  【答案】B

  【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  16、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是() A、对法人做出1万元以上罚款的案件

  B、对公民做出1000元以上罚款的案件

  C、对法人做出没收非法所得处罚的案件

  D、对法人做出停止出口退税权处罚的案件

  【答案】A

  【解析】P454

  17、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()

  A、2.5万元

  B、2.75万元

  C、3.5万元

  D、5万元

  【答案】C

  【解析】应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。

  18、企业下列行为中,属于避税的是()

  A、企业虚增当期计税成本,少交企业所得税

  B、企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税

  C、企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额

  D、企业通过向国际避税地支付高额物许权使用费,降你其所在国的应纳税所得额

  【答案】C

  【解析】P387、P389

  19.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部房产原值5000万元,租金每年1000万元,当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()

  A.288万元

  B.340万元

  C.348万元

  D.360万元

  【答案】C

  【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)

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