出国留学网

目录

俄语阅读:中俄对照:油井的类型和用途【俄语阅读】

字典 |

2011-11-13 15:15

|

推荐访问

俄语阅读

【 liuxue86.com - 阅读\写作\预测 】

ТИПЫ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 油井的类型和用途
Скважиной называется цилиндрическая горная выработка малого по сравнению с её длиной диаметра, проводимая без доступа в неё человека. Последним свойством скважина отличается от шахты. Верхняя часть скважины называется устьем скважины, нижняя часть ---- её забоем. Скважины характеризуются назначением, определяющим начальные и конечные диаметры и глубину, расположением в пространстве и формой.  一个长度大于直径,没有让人通过的通道的圆柱形矿井坑道叫做油井。后一个性质也就是油井和矿井的区别所在。油井的上部叫做油井的井口,下部叫做井底。油井的特征由用途(它决定了两端的直径和深度)、空间位置和形状决定。
В нефтяной промышленности различают скважины следующих типов по их целевому назначению: картировочные, структурные, сейсмические, поисковые и опорные, разведочные, эксплуатационные, нагнетательные. 在石油工业中根据油井的专门用途,人们把它分为以下几种类型:制图井、构造井、地震井、探测井、基准井、探井、生产井、注水井。
Назначением картировочных скважин является выяснение пород, составляющих геологический разрез района, в котором производится разведка на нефть или естественный газ, по их выходам на поверхность. Выходы пластов основных пород на поверхность обычно бывают скрыты слоем наносов небольшой мощности , который и нужно пройти картировочными скважинами, чтобы отобрать керны основных пород . Глубина картировочных скважин не превышает 300 м. 制图井的用途是查明正在根据地表的油苗和气苗来进行石油和天然气勘探的地区的地质剖面内的岩层。地表主要岩层中的油气苗通常埋藏在不太厚的沉积层下面,为取得主要岩石的岩心,就需要用制图井来钻透沉积层。制图井的深度不超过300米。
Разведочные скважины служат для уточнения контура нефте- или газоносности уже эксплуатируемых месторождений и разведки новых (глубже или выше) залегающих горизонтов в этих месторождениях. В этих скважинах отбирают керн только на отдельных участках по указанию геологической службы. 探井用来精确已经开采的油田的油气层边缘和勘探这些油田中新的(更深、更高)被埋藏的采矿层。根据地质部门的指示只取这些油井中个别地段的岩心。
Эксплуатационные скважины предназначены для разработки нефтеносных и газоносных площадей, уже разведанных другими скважинами. В этих скважинах разрез хорошо известен и керн, как правило, не отбирают. Глубина разведочных и эксплуатационных скважин колеблется в широких пределах ---- от 500 до 5000 м. Глубина скважин до 3500 м считается нормальной, скважины глубиной 3500 м и больше считаются сверхглубокими.  生产井规定用来开发其它井勘探过的含油气区。这些井剖面已经了解,通常不采岩心。探井和生产井的深度范围很广--从500米到5000米不定。低于3500米的井深被认为是正常深度,3500米深的井或更深的井被认为是超深井。
Назначение нагнетательных скважин состоит в следующем. При эксплуатации нефтяных месторождений количество притекающей их пласта в скважину нефти определяется прежде всего разностью давлений между пластом и скважиной. Оказывается, что в различных месторождениях пластовое давление во время эксплуатации месторождения изменяется различным образом. 在油田开采时油层流入到油井中的石油数量首先是由油层和油井之间的压力差决定的。原来,不同油田开采时地层压力的变化也是不同的。
В тех случаях, когда нефтеносные пласты имеют хорошую связь с поверхностью и убыль жидкости из пласта пополняется всё время поступающей в пласт водой, пластовое давление снижается незначительно и вода как бы толкает перед собой нефть к скважинам. Добыча нефти из скважин прекращается, когда вода подходит к скважинам и они начинают давать вместо нефти воду. Как показали исследования, при этом из пласта извлекается до 70-80% всей первоначально находившейся в нём нефти. 当含油层与地表处于良好关系状态下时,流入油层的水不断补充油层中的液体损耗,油层压力降低不大,水好象在把自己面前的石油推入井中。当水靠近油井时,油井中采出的是水,而不是石油,这时采油就停止。正如研究表明:在这种情况下,通常采出原始石油储量的70--80%。
Если же вода совсем не поступает в нефтеносный пласт, то продвижение нефти к скважинам осуществляется только за счёт расширения газа, находящегося над нефтью в виде «газовой шапки» или растворённого в ней. В этом случае пластовое давление быстро падает и из пласта удаётся извлечь всего от 20% до 40% находившейся в нём нефти. Раньше остальные 60%-80% нефти так и оставались в пластах. В настоящее время в таких месторождениях для увеличения отдачи нефти применяют нагнетание воды в пласт через нагнетательные скважины. 如果水完全不能进入含油层中,那么把石油推入到油井就只能靠加大石油上面的气顶或增加石油中溶解的气体数量来实现。在这种情况下地层压力很快下降,就会有效地采出油层中所有石油的20--40%。过去,其余的60--80%的石油就会剩在油层中。目前,在这样的油田中为采出剩下的石油,用注水井把水注入到油层。
Эти скважины бурят за пределами контура нефтеносности, и вода, поступающая через них в пласт, поддерживает пластовое давление и проталкивает нефть к эксплуатационным скважинам, обеспечивая дополнительную добычу от 30 до 60% первоначальных запасов нефти. Можно также поддерживать пластовое давление путём закачки в пласт естественного газа или воздуха. Глубины идиаметры нагнетательных скважин такие же, как и эксплуатационных скважин. 在含油层边缘以外打注水井,水通过注水井进入油层,保持了油层压力,把石油推入生产井中,保证开采出原始石油储量的30--60%。通过向地层中注入天然气或是空气的方式也可以保持油层压力。注水井的深度和直径与生产井一样。

俄罗斯留学网eluosi.liuxue86.com小编11月12日整理《俄语阅读:中俄对照:油井的类型和用途》。

留学必考:《对外俄语等级证书》(以下称:俄语等级证书)不仅可以使中国学生赴俄罗斯留学免修俄语预科课程,还可以帮助欲从事俄语相关工作的求职者在驻华俄资企事业单位中谋求高薪工作,更是俄语学习者掌握俄语水平的权威认定。俄罗斯留学网https://eluosi.liuxue86.com

  想了解更多阅读\写作\预测网的资讯,请访问: 阅读\写作\预测

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/276197.html
延伸阅读
考试无非就是为了证明我们语言的能力。可是留学需要的语言证书,也是我们必须要迈过的一道坎,借此证明我们有足够的德语知识以完成在德国高校的学业。下面是出国留学网小编为大家带来的,德福考
2020-04-18