出国留学网

目录

俄语阅读:中俄对照:金刚石钻具【俄语阅读】

字典 |

2011-11-14 02:05

|

推荐访问

俄语阅读

【 liuxue86.com - 阅读\写作\预测 】

АЛМАЗНЫЙ БУРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ 金刚石钻具
Алмазный буровой инструмент (АБИ) является высокопроизводительным породоразрушающим инструментом, повышающим технико-экономические показатели бурения нефтяных и газовых скважин. 金刚石钻具是高效率粉碎岩石并能提高油气井钻探技术-经济指数的工具。
АБИ разрабатывается и производится с учётом результатов многочисленных и многоплановых исследований по специальным методикам свойств режущих элементов (износостойкости, термостойкости, ударной прочности и др.), эффективности разрушения горных пород различными режущими элементами в камере высокого давления, эффективности работы промывочных систем, свойств матрицы АБИ (удорной прочности, стойкости к эрозионному износу и др.), эффективности бурения натурными и макетными образцами АБИ в стендовых и промысловых условиях. 根据专业方法对切削零部件的性能(耐磨性、耐热性、耐冲击韧性和其他一些性能)、在高压室内用各种不同切削零部件粉碎岩石的有效性、冲洗系统工作的有效性、金刚石钻具型槽的性能(耐冲击韧性、耐磨损性和其他一些性能)、在实验室和矿场中用金刚石钻具的实际的和模型方式钻探的有效性的大量的和很多的计划性的研究是对金刚石钻具进行深入研究和制造的依据。
Целью исследований является производство наиболееэффективных АБИ для конкретных условий бурения. 研究的目的是生产对具体钻探条件最有效的金刚石钻具。
АБИ изготавливаются в соответствии с международными стандартами. Допуски на диаметры АБИ и резьбовые соединения долот соответствуют стандарту Американского нефтяного института(API). Резьбовые соединения бурголовок предназначены для соединения с резьбовыми соединениями керноприемных устройств российского производства, которые соответствуют отечественным стандартам. 金刚石钻具是根据国际标准来制造的。 金刚石钻具直径的公差和钻头的螺纹结合是符合美国石油研究院的标准的。钻头的螺纹接点是用来和俄罗斯生产的冲点接受装置的螺纹接点相连接的,这一装置是符合国家标准的。
Вся номенклатура АБИ изготавливается с матричной рабочей головкой, в которой методом порошковой металлургии запекают природные или синтетические алмазы на торце икалибрующей поверхности рабочей головки. Матрица АБИ обеспечивает высокую износотойкость в условиях высокой абразивностибурового раствора и надёжно удерживает алмазы. 所有的金刚石钻具都是用钻头模具制造的,在模具中用粉末冶金的方法在钻头顶端和不断校正的钻头表面把天然的或合成的金刚石烤黄。在钻井泥浆研磨很高的条件下,金刚石钻具的型槽能保证有很高的耐磨性和可靠地支撑金刚石。
Наружные диаметры долот и бурголовок-от 120,6 до 295,3 мм; внутренние диаметры –52,67,80 и 100 мм. Способ бурения-роторный, турбинный или с использованием винтового двигателя. 金刚石的外部直径——从120.6至295.3毫米;内部直径——52、67、和100毫米。钻井的方法是转盘式钻井、涡轮钻井或使用螺旋发动机钻井。
Алмазные долота и бурголовки оснащены четырьмя видами режущих элементов 金刚石钻头有四种类型的切削零部件:
1. Алмазно-твёрдосплавные пластины (АТП). АБИ такого типа изготавливают в две стадии: на первойстадии спекают рабочую Головку, а на второй-в рабочую головку впаивают АТП. Назначение АБИ-бурение в мягких породах с прослоями пород средней твёрдости. 1、金刚石-硬度合金板。这种金刚石钻具的制造分为两个阶段:第一阶段,烧结钻头;而第二阶段,把金刚石-硬度合金板焊接到钻头上。这种金刚石钻具的用途是:在带有中等硬度分层的较软的岩石上钻探。
2. Синтетические термостойкие поликристаллические алмазы ПСТА в форме трёхгранных призм на торцевойповерхности и СВС-П в форме частей цилиндра на калибрующей поверхности АБИ. Назначение АБИ-бурение в породах средней твёрдости с прослоями мягких пород. 2、合成耐热多晶体金刚石在顶端表面上制成三棱镜的形状和用СВС—П在金刚石不断校正的表面上制成圆柱体形状。这种金刚石钻具的用途是:在带有柔软岩石分层的中等硬度的岩石上钻探。
3. Синтетические термостойкие поликристаллические алмазы СВС-П массой от 0,03 до 0,72 кар. На торцовой и калибрующей частях. Назначение АБИ-бурение в породах средней твёрдости с прослоями твёрдых пород. 3、用质量为0,03――0,72克拉的СВС---П合成耐热多晶体金刚石装在顶端和校正部分。这种金刚石钻具的用途是:在带有坚硬岩石分层的中等硬度的岩石上钻探。
4. .Природные алмазы массой от 0,03 до 0,25кар. На торцовой и калибрующей поверхностях. Назначение АБТ-бурение в твёрдыхпородах. 4、在顶端和校正表面使用质量为0,03――0,25克拉的天然金刚石。它的用途是:在坚硬的岩石上进行钻探。
Рабочие головки АБИ матричного типа изготавливаются в специальных печах в защитной газовой среде. Специальные технологические приёмы соединения рабочей головки с резьбовой надставкой обеспечивают минимальное биение рабочих поверхностей АБИ относительно оси его резьбового соединения, что важно при высокооборотном турбинном бурении. 把钻头和螺纹支架相连接的专用工艺接收装置对于金刚石钻具螺纹连接的轴来说能保证金刚石钻具工作面的最小跳动,这对高速旋转的的涡轮钻井来说是非常重要的。
Качество АБИ контролируетсянавсех стадиях его изготовления, включая входной контроль качества режущих элементов и материалов. 在金刚石钻具生产的整个过程中,它的质量都受到控制,包括对切削零部件和材料的进入控制。
Алмазный буровой инструмент классифицируется по кодам международной ассоциации буровиков подрядчиков (IADC). Код IADC состоит из четырёх символов.Расшифровка символов позволяет определить конструктивные особенности АБИ и облегчает выбор АБИ для конкретных условий бурения.Первый символ расшифровывает тип резцов и материал рабочей головки АБИ, второй-профиль АБИ, третий-конструкцию промывочной системы, четвёртый-размер резцов и плотность их установки. 金刚石钻具按照国际钻探承包者协会的代码来分类。 这一协会的代码由四个标志组成。这些标志说明能使(人们)确定金刚石钻具的结构特点并且能很容易地为具体的钻探条件选择金刚石钻具。第一个标志说明刀具的类型和金刚石钻具钻头的材料,第二个标志说明金刚石钻具的端面,第三个标志说明清洗系统的结构,第四个标志说明刀具的尺寸和它们设备的坚固性。 По результатам сравнительных испытаний отечественных АБИ и зарубежных, оснащённых идентичными режущими элементами, установлено, что по конструкции и технологии производства отечественные АБИ не уступают зарубежным.
在比较国内国外的金刚石钻具的试验中使用了完全相同的切削零部件,比较的结果确认:在生产的结构和工艺上国产的金刚石钻具和国外的相比毫不逊色。

俄罗斯留学网eluosi.liuxue86.com小编11月12日整理《俄语阅读:中俄对照:金刚石钻具》。

俄语国家水平考试是为测试母语为非俄语者的俄语水平而设立的国家级标准化考试,分为俄语最初级水平考试、俄语初级水平考试和俄语1~4级水平考试。它主要面向非俄语国家愿意参加俄语考试的人员,其性质相当于雅思、托福考试和国内的汉语水平考试(HSK)。俄罗斯留学网https://eluosi.liuxue86.com预祝大家顺利拿下俄语。

  想了解更多阅读\写作\预测网的资讯,请访问: 阅读\写作\预测

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/276389.html
延伸阅读
考试无非就是为了证明我们语言的能力。可是留学需要的语言证书,也是我们必须要迈过的一道坎,借此证明我们有足够的德语知识以完成在德国高校的学业。下面是出国留学网小编为大家带来的,德福考
2020-04-18