出国留学网

目录

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法总结

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,出国留学网公务员考试栏目给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

  【方法一】

  用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

  【示例1】

  期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:

  小红说:我们所有人都及格了。

  小欢说:我们当中有些人及格了。

  小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

  小花说:我们所有人都没及格。

  小丽说:我及格了。

  已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?

  A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格

  C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格

  【解析】

  题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。

  【方法二】

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  【示例2】

  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

  甲:A队和B队会在决赛相遇。

  乙:第三名是C队或者A队。

  丙:冠军是D队。

  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

  A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

  B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

  C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

  D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

  【解析】

  首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

  【方法三】

  用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。

  【示例3】

  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

  由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:

  A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队

  C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队

  【解析】

  首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×.因此,正确答案选择C选项。

  【方法四】

  用突破口法解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后告诉一个关于实话的对应概念,并以此概念为突破口判断题目中各描述的真假。

  【示例4】

  A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【解析】

  由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

  行政职业能力测验栏目精心推荐:

  2017年国家公务员考试报名入口汇总

  申论热点 | 申论答题技巧 | 行测国家务员历年真题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/2916707.html
延伸阅读
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测数量关系备考:日期问题及常见考法”,持续关注本站
2020-07-21
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测片段阅读技巧:主旨观点题中的“因果关系””,持续关
2020-07-21
公务员行测常识判断题一般来说考的几率非常大,但是许多考生还是容易丢分,这可能是平时知识点积累的太少了,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测备考:文化常识”,持续关
2020-07-21
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测技巧:突破推理方式拿下评价型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公
2020-07-20
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测技巧:逻辑填空中的“相反相对””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!国考行测技
2020-07-20
很多同学都不喜欢做行测中的真假话问题,有什么办法能顺利解答这类题目吗?小编为大家提供行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题,一起来看看吧!行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题在我
2019-01-28
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考
2019-11-12
做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考
2019-11-20
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧
2020-01-03
国考行测中的必考题型,你准备得怎样?本网为你整理了2019国考行测方法:朴素逻辑三各技巧,希望可以帮助到大家,欢迎大家继续关注相关资讯。2019国考行测方法:朴素逻辑三各技巧&nb
2018-08-31