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注册会计师考试税法练习题及参考答案

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  19、某白酒生产企业2014年12月生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场含税销售额480万元,同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产粮食白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。(白酒消费税比例税率为20% ,定额税率为0.5元/500克;其他酒消费税税率为10%)

  A、52.24

  B、50.53

  C、55.24

  D、84.67

  正确答案:C

  解析:果木酒属于其他酒,税率是10%。

  应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(万元)

  20、2014年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(白酒消费税税率20%)

  A、42.98

  B、44.11

  C、44.90

  D、49.11

  正确答案:D

  解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(万元)

  21、某酒厂为增值税一般纳税人。2014年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、6吨甲类啤酒销售额(含税)分别为286万元、129.8万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为( )万元。

  A、59.5

  B、63.5

  C、53.325

  D、54.24

  正确答案:D

  解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(万元)

  销售啤酒应纳消费税额=6×250÷10000=0.15(万元)

  22、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟应纳的消费税为()元。

  A、747900

  B、1096860

  C、1370170.72

  D、741240

  正确答案:C

  解析:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

  该批卷烟的应纳消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

  23、某汽车厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车交门市部销售,计价155万元。门市部零售取得含增值税的销售收入185万元。汽车的消费税税率为9%。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、1.8

  B、2.32

  C、1.98

  D、7.72

  正确答案:C

  解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=185÷(1+17%)×9%=14.23(万元)。

  24、下列自产应税消费品不应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。

  A、用于换取生产资料的应税消费品

  B、用于无偿赠送灾区的应税消费品

  C、用于投资入股的应税消费品

  D、用于抵偿债务的应税消费品

  正确答案:B

  解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。用于无偿赠送的应税消费品不按照最高价计税。

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