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注册会计师2017年税法知识点: 征收管理

【 liuxue86.com - 注册会计师税法考试 】

  【经典大题】

  【典型例题1】填表的问题

  某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(2009年考题)

  (1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:

  借:银行存款——代销汽车款 1638000

  贷:预收账款——代销汽车款 1638000

  (2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。

  (3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。

  (4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。

  (5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。

  (说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)

  要求:(1)填列答题卷第l4页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。

  (2)针对《企业所得税计算表》第13—17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整理由。

  答案:

类别
行次
项目
金额






1
一、营业收入
68140
=68000+28×5=68140
2
减:营业成本
45900
=45800+20×5=45900
3
营业税金及附加
9266.24
=9250+5×28×9%+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)=9266.24
4
销售费用
3600
5
管理费用
2900
6
财务费用
870
7
加:投资收益
550
8
二、营业利润
6153.76
=1-2-3-4-5-6+7
9
加:营业外收入
320
10
减:营业外支出
1050
11
三、利润总额
5423.76
=8+9-10







12
加:纳税调整增加额
353.10
=13+14+15+16+17
13
业务招待费支出
112
业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰ 
纳税调增金额=280-168=112(万元)
14
公益性捐赠支出
149.15
公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)
纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)
15
职工福利支出
60
福利费开支限额=3000×14%=420(万元)
纳税调整金额=480-420=60(万元)
16
职工工会经费支出
30
工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)
纳税调整金额=90-60=30(万元)
17
其他调增项目
1.95
折旧限额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)
折旧的纳税调整金额=11.7-9.75=1.95(万元)
18
减:纳税调整减少额
610
=19+20
19
加计扣除
60
=120×50%=60(万元)
20
免税收入
550
=550(万元)
21
四、应纳税所得额
5166.86
=11+12-18



22
税率
25%
23
应纳所得税额
1291.72
=5166.86×25%
24
抵免所得税额
23.40
=(200+34)×10%=23.40
25
五、实际应纳税额
1268.32
=1291.72-23.40

  【典型例题2】流转税+企业所得税

  某县城远洋运输企业,2008年度发生以下经营业务:

  (1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元。(2)将配备有100名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日—10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输负责支付操作人员工资。(3)将8号船舶自2008年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。(4)全年发生管理费用共200万元(含业务招待费50万元);发生销售费用共600万元。(5)实发工资总额共428万元,实际支付职工福利费、职工教育经费共74.9万元,职工工会经费、实际拨缴工会经费8.56万元,未取得《工会经费拨缴款专用收据》。(6)l—11月已预缴企业所得税110万元。

  要求:(1)计算2008年应缴纳的营业税;(2)计算2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(3)计算2008年应调整的应纳税所得额的合计数;(4)计算2008年末应补缴的企业所得税。

  [答案]:

  (1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)(湿租)③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)(光租)

  应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)

  (2)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=279.2×(5%+3%=)=22.336(万元)

  (3)业务招待费标准:(8600+200+240+160)×5‰=9200×5‰=46(万元);50×60%=30(万元)取其小30万。

  业务招待费超标准=50-30=20(万元)

  工资附加三费超标准=74.9-428×16.5%+8.56=12.84(万元)

  应调整的应纳税所得额的合计数=32.84(万元)

  (4)应纳税所得额=9200-6300.46-279.2-22.336-200-600+32.84=1830.844(万元)

  年末应补缴所得税=1830.844×25%-110=347.711(万元)

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