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2017注会《税法》例题精选【一】

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2017-09-07 11:24

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  一、单选题

  1、陈先生为某上市公司的普通职工,公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年6月18日,该公司授予杨先生股票期权9000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年2月18日起可以行权,行权前不得转让。2018年2月18日陈先生以授予价购买股票9000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算陈先生2月份应缴纳个人所得税( )元。

  A、0

  B、7940

  C、4560

  D、5900

  【正确答案】C

  【答案解析】转让不可以公开交易的股票期权,行权时按照工资薪金所得征税。2月份陈先生应纳个人所得税=[9000×5÷8×20%-555]×8=4560(元)。

  2、境内甲企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A、50

  B、60

  C、70

  D、80

  【正确答案】D

  【答案解析】甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  3、从境内向境外单笔支付等值5万美元以上的外汇资金,无需向所在地主管国税机关进行税务备案的是( )。

  A、境外机构境内获得不动产的转让收入

  B、境外个人在境内的工作报酬

  C、外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上

  D、境内机构在境外代表机构的办公经费

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D无需向所在地主管国税机关进行税务备案。

  4、某公司进口一批货物,海关于2016年3月1日填发税款缴款书(不考虑节假日顺延的问题),但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。

  A、2.75

  B、3

  C、6.5

  D、6.75

  【正确答案】B

  【答案解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。

  5、甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率4%)

  A、0

  B、120

  C、240

  D、320

  【正确答案】C

  【答案解析】企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,没有安置破产企业职工的,全额征收契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

  二、多选题

  1、纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  A、建筑服务

  B、销售不动产

  C、出租不动产

  D、房地产企业销售开发项目

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  2、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。

  A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费

  C、拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

  D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

  【正确答案】BD

  【答案解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。

  3、下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有( )。

  A、提供扣除项目金额不实的

  B、隐瞒、虚报房地产成交价格的

  C、房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的

  D、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

  【正确答案】ABD

  【答案解析】纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

  4、企业下列发生各项支出中,在计算2016年应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A、购入一台打印机4800元

  B、业务招待费20000元

  C、支付违约金17200元

  D、报销差旅费40000元

  【正确答案】ACD

  【答案解析】对所有行业企业2014年1月1日起,购入的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。业务招待费应按照规定标准扣除。

  5、下列各项中,关于耕地占用税的说法正确的有()。

  A、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

  B、建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税

  C、纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,按照已纳税额的60%退还耕地占用税

  D、农村烈士家属在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,按照全额退还已经缴纳的耕地占用税。



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