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2017年注册会计师《税法》练习题及参考答案

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  出国留学网注册会计师考试栏目为您带来“2017年注册会计师《税法》练习题及参考答案”,希望对大家有所帮助。更多注册会计师考试相关资讯请关注我们网站!

  1、多选题

  根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有( )。

  A、以融资租赁方式租出的固定资产

  B、以融资租赁方式租入的固定资产

  C、以经营租赁方式租入的固定资产

  D、未投入使用的房屋

  【正确答案】AC

  【答案解析】以融资租赁方式租出和以经营方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。

  2、单选题

  外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由( )管理。

  A、地税局

  B、国税局

  C、财政局

  D、税务总局

  【正确答案】B

  【答案解析】根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》,外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。

  3、单选题

  2017年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度的应纳税所得额150万元。2017年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。

  A、19.6

  B、20

  C、22.5

  D、30

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。

  4、多选题

  根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的有( )。

  A、境外分支机构的所得可以用于弥补境内亏损

  B、以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务

  务收入,在营业外收入核算

  C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业应在开始经营之日的当年性扣除

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项B,在主营业务收入中核算。选项C,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

  5、多选题

  依据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入或免税收入的有( )。

  A、财政拨款

  B、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

  C、非营利组织接收其他单位或者个人捐赠的收入

  D、居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益属于应税收入。

  6、单选题

  下列各项中可以在应纳税所得额中扣除的是( )。

  A、分支机构之间支付的特许权使用费

  B、企业之间支付的管理费用

  C、固定资产转让费用

  D、支付给股东的个人消费支出

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项D,视同对个人股东的股利分配,不得作为企业费用扣除。

  7、多选题

  非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。

  A、工厂、农场、开采自然资源的场所

  B、提供劳务的场所

  C、管理机构、营业机构、办事机构

  D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:

  (一)管理机构、营业机构、办事机构;

  (二)工厂、农场、开采自然资源的场所;

  (三)提供劳务的场所;

  (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;

  (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。

  8、单选题

  某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、32

  B、34

  C、44

  D、54

  【正确答案】A

  【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元)

  高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元);

  合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。

  9、单选题

  根据企业所得税规定,以下各项对生物资产的税务处理不正确的是( )。

  A、消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除

  B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧

  C、林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年

  D、通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  【正确答案】B

  【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。

  10、单选题

  下列项目中,应视同销售货物确认收入、缴纳企业所得税的是( )。

  A、企业将自产的货物用于对外捐赠

  B、企业将资产用于生产制造另一产品

  C、自建的商品房用于生产经营

  D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BCD属于资产内部处置,不视同销售确认收入。

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