出国留学网

目录

行测数量关系技巧:行之有效,测之有技之不定方程

字典 |

2020-05-11 17:50

|

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  还在为了不知道备考知识点而烦恼,还在为了面对题目没有解答思路而懊恼?不用找了!看这里,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:行之有效,测之有技之不定方程”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测数量关系技巧:行之有效,测之有技之不定方程

  方程法作为数量关系解题中最常用的一种方法,对于大部分的考生来说,并不陌生,例如一元一次方程或者二元一次方程,这样的方程相信大家都可以解出来,但是还有一类大家比较苦恼的方程,那就是不定方程。那不定方程怎么求解呢?小编今天带大家一块学一学不定方程的求解方法。

  一、什么是不定方程

  未知数的个数大于独立方程个数的等式,称为不定方程。

  二、不定方程求解方法

  1.奇偶性

  当方程中未知数的系数一奇一偶时,可利用奇偶性求解。

  奇数+奇数=偶数;奇数+偶数=奇数;偶数+偶数=偶数;

  奇数×奇数=奇数;奇数×偶数=偶数;偶数×偶数=偶数

  例1.已知7x+4y=29,x、y为正整数,则x为( )。

  A.5 B.4 C.2 D.6

  【解析】A。4y为偶数,29为奇数,所以7x一定为奇数,所以x为奇数,故选择A选项。

  2.整除法

  当方程中的常数与其中一个未知数前系数有非1的公约数时,可以利用整除法求解。

  例2.已知3x+7y=33,x,y均为正整数,则y为( )

  A.11 B.10 C.9 D.8

  【解析】C。根据题干所给信息,求不定方程中未知数y 的可能性取值,常数33与x前系数3有公约数3,考虑使用整除法。3x与33均为3的倍数,则说明7y一定也是3的倍数,又因为7不是3的倍数,则说明y一定是3的倍数。选项中只有y取9时符合题意,故选择C选项。

  3.尾数法

  当方程中未知数的系数出现以0或5结尾时,可以考虑尾数法。(一个数乘以尾数为5的数,结果的尾数要么是0要么是5,一个数乘以尾数为0的数,结果的尾数一定是0)

  例3.3x+10y=41,且x和y都是整数,那么请问x可能是以下哪个数据?

  A.3 B.5 C.7 D.9

  【解析】C。根据题干信息,未知数y前系数为10,可以考虑使用尾数法。10y这一部分尾数一定是0,41的尾数是1,那么3x这一部分的尾数一定是1,在所给的四个选项中,只有当x=7时,3×7=21,尾数为1,符合题意,故选择C选项。

  不定方程的解是有无数组的,只能确定其中一个未知数的值,另外一个未知数才可以求出来,我们用的解题方法都是根据题目特点去限制未知数的范围,选出符合题意的正确结果。因此在一些题目里也会将多种方法结合在一起去求解。通过下面的例题我们一起学一学:

  例4.已知6x+5y=41,x、y为正整数,则x为( )

  A.3 B.4 C.5 D.6

  【解析】D。6x为偶数,41为奇数,所以5y一定为奇数,所以y为奇数,当y为奇数时,5y尾数为5,41的尾数为1,则6x尾数为6,只有D选项,乘6以后的尾数为6,故选择D选项。

  行测逻辑判断技巧:可能性问法里“前提”和“支持”的区别

  在行测可能性加强型题目里有一种特殊的问法,类似于“为使上述论证成立,需要补充的前提是”、“为使上述论证成立,需要假设以下哪项”,其实这属于加强型里前提型的题目,这时候选的不是加强论证主线的选项,而是题干论证能成立的必须前提,如果说一般加强型选的是“锦上添花”“画龙点睛”的选项,那么前提型则要选的是“没它不行”的选项。而这类题目是有自己的解题方法的。

  一、搭桥法

  如果前提和结论的跳跃性极大,说的不是一回事,这时候我们可以找到前提和结论中跳跃性的概念并建立两者之间的关系,选择能“搭桥”的选项。

  例1、最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须施行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样一来,最近几年每个外科医生每年所做的手术的数量平均下降了1/4。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平将不可避免地降低。

  上述论证基于以下哪项假设?

  A.一个外科医生不可能保持他的手术水平,除非他每年所做手术的数量不低于一个起码的标准

  B.新上任的外科医生的手术水平普遍低于已在任的外科医生

  C.最近几年,外科手术的数量逐年减少

  D.最近几年,外科手术的平均质量和水平下降了

  【解析】A。题干的论据中说的是外科医生的手术量下降,而结论中说的是外科医生的手术水平下降,跳跃的两个概念为“手术量”和“手术水平”,即建立二者之间的联系。故本题答案为A。

  二、反向验证法

  如果前提和结论的跳跃性不强,那我们可以将选项带入到题干的论证中验证是否是个必须的前提,具体代入方法是:先否定选项,再带入到题干的论证中,如果这时候发现题干的论证不成立了,即说明这个选项是必须的前提。

  【例2】随着技术的进步,科学家可以通过对木料的检测来确定树木被砍伐的年份。 因此,通过古建筑中幸存的木料,就可以确定古建筑的建造年份。

  上述论述基于的假设是:

  A.古建筑中的木料在使用前没有闲置很长时间

  B.古建筑大量使用木料作为建筑材料

  C.一栋古建筑的建造通常只使用一种木料

  D.保存完好的古建筑是使用最耐久的木料建造的

  【解析】A。题干由“通过检测古建筑中幸存木料的被砍伐年份”,得到结论“能确定古建筑的建造年份”。可将A否定,即:古建筑中的木料在使用前闲置了很长时间,那么木料的被砍伐年份和古建筑的建造年份就不是同一时间了,则此种方法就不能准确检测,否定A会导致题干结论不成立,所以A为题干所需的前提。此题容易误选C,所以可用反向验证法检验,将C否定,即:一栋古建筑的建造会使用多种木料,使用木料的种类数不影响年份的检测,只要保证木料没有闲置时间准确就足够了,所以C不是题干所需的前提。故本题选A。

  行测判断推理技巧:假设法巧解朴素逻辑

  对于广大备考公职考试的考生而言,《行测》科目肯定不陌生。而在该笔试科目中有一种题目叫做朴素逻辑,相对难度较大,让广大备考考生望而却步。其实,朴素逻辑的题目难度并不是特别高,只要能熟练掌握一些常见解题方法,拿下这类题目,不在话下。以朴素逻辑中的真假话题目为例,优先采取假设法的解题思路。

  假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。

  适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。

  【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

  他们各自的叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使

  B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人

  D.穿白衣服的是魔鬼

  【解析】B。分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。

  推荐阅读:

  行测数量关系技巧:利用方程巧解浓度问题

  行测数量关系技巧:最不利原则破解之法

  行测逻辑填空技巧:病句辨析之成分残缺

  行测逻辑填空技巧:改变思维,让行测言语备考事半功倍


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/4009571.html
延伸阅读
又快了国考考试时间了,许多考生都在积极的备考,为了帮助广大考生更好的归类重点,理解题型,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测片段阅读备考:行文脉络分析”,持续关注本站将可以持续
2020-05-11
备考的道路上讲究的是知识的积累,申论备考的道路更是如此,越是多积累一点,就多一点胜算,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测备考:常识判断备考5.11”,持续关注本站将可以持续获
2020-05-11
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:鸡兔同笼问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关
2020-05-09
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑填空技巧:病句辨析之成分残缺”,持续关注本站将
2020-05-09
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测资料分析技巧:数学运算考点”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测资料分析技巧:数
2020-05-08
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:不定方程”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系技巧:不定方
2019-09-27
公务员行测常识判断题一般来说考的几率非常大,但是许多考生还是容易丢分,这可能是平时知识点积累的太少了,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:巧解不定方程”,持续关注
2020-03-25
不定方程在行测中经常考到,出国留学网小编为大家提供行测数量关系技巧:如何巧解不定方程,一起来看看吧!希望大家顺利通过考试!行测数量关系技巧:如何巧解不定方程方程法是在公务员考试行测
2019-05-31
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系:不定方程大胆设”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系
2019-08-05
行测数量的运算一直是行测考试的重点题型,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系:不定方程的解题思路”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系:不定方程的解
2019-08-06