出国留学网

目录

行测判断推理技巧:到底是谁在说谎

字典 |

2020-05-13 17:20

|

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:到底是谁在说谎”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:到底是谁在说谎

  所谓“永真永假”,一般情况下是指题干中存在特殊身份或者设定,在某种情况(或者身份)下永远说真话或者永远说假话。比如我们看下面这道例题:

  【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

  根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项

  A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

  B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

  C.A是甲部落的人,B所属部落不明

  D.A所属部落不明,B是乙部落的人

  根据题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:

  【答案】C。解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话,故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故答案选C。

  梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。

  我们再看一道例题:

  【例2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【答案】C。解析:

  第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假问题。

  第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色,结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真,此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故答案选C。

  这道题目虽然相对复杂了一些,但基本做题思路依然没有发生变化,依然是运用了假设法,只是需要根据题干的条件找到合适的假设对象,并在此基础上进行推理即可。解题思路记住一句口诀“永真永假假设法”。

  行测技巧:寻找突破口,实现快速解题

  2020年多省公务员考试即将来临,朴素逻辑基本都是行测常客之一。面对朴素逻辑,很多同学都会头疼,不知如何入手,即便做出来也是花费几分钟,这对于在考场上争分夺秒的情况而言,确实不划算。今天就和大家一起来看看,如何利用有限时间快速解题。

  行测朴素逻辑解题两大突破口:

  一是关联性

  即以出现次数最多的信息入手,以此推导。

  【例题1】:A、B、C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课;(2)B不在上网,也不在洗水果;(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;(4)C不在复习功课,也不在洗水果;(5)D不在复习功课,也不在上网。下列说法正确的是:

  A.B在复习功课,C在画画

  B.C在洗水果,D在复习功课

  C.A在上网,B在画画

  D.A在复习功课,D在画画

  【答案】A。解析:根据题干信息(1)(4)(5),可知出现次数最多的信息之一是A、C、D都不复习功课,那么一共4个人,复习功课的一定是B。此外,根据题干信息(1)(2)(4),可知不洗水果出现的次数也最多,据此可以得知A、B、C都不洗水果,所以洗水果的一定是D。再结合条件(3)可知,A在上网,故C在画画。对比选项,故答案选择A。

  二是确定性

  即通过某一句话能够得出的情况唯一或相比较情况较少的信息。

  【例题2】:某地方台互动挑战棚内综艺由沈腾、贾玲、华晨宇、关晓彤和沈涛五位担任常驻嘉宾及主持人,录制前相互握手致意,沈腾和4个人都握了手,贾玲和3个人握了手,华晨宇和2个人握了手,关晓彤和1个人握了手,请问沈涛和几个人握了手?

  A.1人 B.2人 C.3人 D.4人

  【答案】B。解析:根据题干信息“五位担任常驻嘉宾及主持人,录制前相互握手致意”可知“沈腾和4个人都握了手”为确定性信息,据此可以得到:沈腾和贾玲、华晨宇、关晓彤、沈涛各握手一次,而此时“关晓彤和1个人握了手”成为了确定性信息,可知关晓彤握手的人只能是沈腾;此时,我们可以得知“贾玲和3个人握了手”又成为了确定性信息,由于贾玲没有和关晓彤握手,故贾玲握手的3人应是沈腾、华晨宇、沈涛;结合“华晨宇和2个人握了手”以及所解情况,可知华晨宇握手的两人是沈腾、贾玲。故我们可以得知和沈涛握手的是沈腾、贾玲两人。故正确答案为B。


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/4010309.html
延伸阅读
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑填空技巧:“左顾右盼”巧解语句衔接题”,持续关
2020-05-13
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑填空技巧:可能性推理选项力度比较”,持续关注本站将可以持续
2020-05-12
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑填空技巧:不能不说的标点”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑
2020-05-12
还在为了不知道备考知识点而烦恼,还在为了面对题目没有解答思路而懊恼?不用找了!看这里,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:行之有效,测之有技之不定方程”,持续关注
2020-05-11
又快了国考考试时间了,许多考生都在积极的备考,为了帮助广大考生更好的归类重点,理解题型,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测片段阅读备考:行文脉络分析”,持续关注本站将可以持续
2020-05-11
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:类比推理技巧”,持续关注本站将可以持续获
2019-09-26
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧
2020-04-27
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:假设法
2020-01-28
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:求异论证”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技
2019-11-16
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:列举排除”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试
2019-12-19