出国留学网

目录

行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法

  朴素逻辑型题目一直是我们行测考试中的难点,而半真半假型题目也让我们在做题时非常头疼。这种题目一般是成对给出对于某两种元素之间的判定,然后告诉我们,题干中每个人说的话都只有一半是真的。一般面对这种半真半假型题目我们的常规做法为假设法和代入法,但这两种方法解题步骤略显复杂,同时需要学员的耐心和细心,比较耗费时间。所以小编根据这种半真半假型题目所给信息的特殊之处来帮助大家学习。

  在解半真半假型题目时,如果我们发现某句话中的一个半句中涉及到的两种元素,与其他整句的第一个半句的一种元素相同,与第二个半句中另一种元素相同,那么这个半句必然为假。

  【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】答案:D。

  这道题目的需要我们知道红球、黄球和蓝球所在的抽屉位置,并且题目告知:老师告诉她们,每人都只猜对了一半。我们发现题目里三人所说的话涉及到了两种元素:球的颜色、抽屉的位置。

  我们观察三人所说的话。情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,里面所含的元素为红球、最上层抽屉。那么红球这一元素与安安第一个半句:红球在中间抽屉,红球这一元素相同。最上层抽屉与安安的第二个半句:蓝球在最上层的抽屉,最上层抽屉元素相同。那么情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,这句话必为假。所以情情第一个半句必为假,第二个半句必为真。黄球在中间抽屉。

  我们在观察可可的第一个半句:“红球在中间抽屉,里面所含的元素为红球、中间抽屉。红球与情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,红球元素相同。中间抽屉与情情第二个半句黄球在中间抽屉,中间抽屉元素相同,那么可可的第一个半句:“红球在中间抽屉必为假。所以可可第一个半句必为假,第二个半句必为真。蓝球在最上层的抽屉。

  再来观察安安的第二个半句:黄球在最上层的抽屉,里面所含的元素为黄球、最上层抽屉。最上层抽屉与情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,最上层抽屉元素相同。黄球与情情第二个半句黄球在中间抽屉,黄球元素相同,那么安安的第二个半句:黄球在最上层的抽屉必为假。所以安安第一个半句必为真,第二个半句必为假。红球在最底层的抽屉。

  由此我们就可以知道:黄球在最中间抽屉,篮球在最上层抽屉,红球在最底层抽屉,所以综上答案是D.

  【例2】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.①号是水仙花,②号是茉莉花

  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【解析】答案:C。

  观察题目,半真半假型并且题目所含两种元素:编号号、花的种类。我们寻找特殊的半句就是:小夏说:②号是茉莉花。茉莉花与小春第一个半句③号是茉莉花,茉莉花元素相同。②号与小春第二个半句②号是月季花,②号元素相同,那么小夏说:②号是茉莉花,这句话必为假。所以小夏第一个半句为假,第二个半句为真,得到⑤号是月季花。那么小春的第二个半句为假,得到③号是茉莉花。同时小秋的第二个半句为假,得到①号是水仙花,所以小华第一个半句为假,得到②号是玉兰花,所以小实的第二个半句为假,得到④号是杜鹃花。

  所以花的编号为:①号是水仙花、②号是玉兰花、③号是茉莉花、④号是杜鹃花、⑤号是月季。所以综上答案是C.

  经过这两道题的分享,小编相信大家对于半真半假型题目有了进一步的了解,当然做题方法不唯一,适合自己的才是最好的!

  行测资料分析:特征数字法计算增长量的放缩判断

  2020行测资料分析:有效数字法

  在行测备考中,无论是国考还是省考资料分析都是一个非常重要的部分,就是针对材料进行列式进一步计算,当然它的难点就是如何在短时间内应用一些有效的方法快速进行求解。我们也经常会见到一些多位数的复杂运算,让很多同学非常头痛,今天小编就和大家来分享一下资料分析当中针对于复杂多位数的加减乘除运算比较好用的有效数字法。

  对于有效数字法,需要我们清楚什么才是有效数字呢?它指的是,从左面起第一个不为零的数始到这个数的精确位数止,每一位数字都称之为有效数字。比如说:0.08900的有效数字是8900。

  那么针对于复杂的计算我们怎么进行快速的取舍,首先我们了解一下加减法的取舍原则,一般保留计算结果的前三位数字

  (一)加法的有效数字取舍原则

  “观察位”数字加和小于5,全舍(均直接取“计算位”数字进行计算)。

  “观察位”数字加和大于等于5且小于15,进1(其中任意一个计算位加1)。

  “观察位”数字加和大于等于15且小于25,进2(其中任意一个计算位加2)。

  以此类推……

  e.g.12345+34509=12300+34500

  23456+45678=23500+45600

  56789+15294=56900+15200

  (二)减法的有效数字取舍原则

  “观察位”数字相差小于等于5时,均直接取“计算位”数字,简称全舍。

  “观察位”数字相差大于5时,“观察位”大的数,“计算位”数字加1;“观察位”小的数,直接取“计算位”数字,简称大进小舍。

  e.g.72345-34509=72300-34500

  83486-45638=83400-45600

  56789-15214=56800-15200

  1

  98718-12392=98700-12400

  接下来我们看下比较重要的乘法有效数字法的取舍原则。通常我们取前两位有效数字进行计算,所以要观察第三位。

  (三)乘法的有效数字取舍原则

  (1)全舍:当第三位全为0,1,2时

  【例】 762X851=76X85

  46079X17.2%=46X17

  0.4310X9006=43X90

  (2)全进:当第三位全为8,9时

  【例】 769X549=77X55

  32925X23.9%=33X24

  (3)一进一舍,小数四舍五入,大数反向取舍;

  前几位有效数字小的叫做小数,大的叫做大数,以小数为准正常的四舍五入,若小数舍大数则进,小数进大数则舍。

  【例】 249X984=25X98

  468X56.6%=47X56

  0.3687X9636=37X96

  (四)除法的有效数字取舍原则

  分子不变分母保留三位有效数字计算,根据第四位四舍五入

  以上对于资料分析中常见的加减乘除运算给大家进行了列举,对于取舍原则的理解与应用需要大家在做题过程中更进一步进行体会,同时也要注意出现混合运算时要保证先加减,再乘最后做除的做题方法。

  2020行测技巧:捋清真假话,真假不再怕

  在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天小编给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。

  【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

  A. 四个草屋中都有草药

  B. B.四个草屋中都有食物

  C. C.第三个草屋中有猎枪

  D. D.第四个草屋中没有草药

  【解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

  这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。

  【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

  小编相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:图形推理之复合规律

  2020行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路

  行测判断推理技巧:巧解真假话问题

  公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/4033849.html
延伸阅读
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测片段阅读题技巧:选项设辨析”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务
2020-07-27
做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测常识备考:古代记录时间的仪器”,持续关注本站将可以持续
2020-07-27
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测类比推理技巧:横纵比较”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测类比推理技
2020-07-26
公务员行测常识判断题一般来说考的几率非常大,但是许多考生还是容易丢分,这可能是平时知识点积累的太少了,下面由出国留学网小编为你精心准备了“如何突破行测排列组合难题”,持续关注本站将
2020-07-26
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020公务员行测逻辑填空技巧:带你走进“并举关系””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯
2020-07-26
变化形式的半真半假类型题目让人抓狂,小编为大家提供行测判断推理:合理假设助你解决行测“半真半假”题,一起来看看吧!行测判断推理:合理假设助你解决行测“半真半假”题在最近几年的公务员
2019-04-23
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目”,持续关注本站将可
2020-01-07
在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测朴素逻辑半真半假题型小技巧”,持续关注本站将可以持
2020-06-16
今天小编为大家提供行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题,一起来学习一下吧!希望大家能好好练习,争取考试时能快速答题!行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省
2019-03-04
在公职类考试中,真假话题型你怎么解决呢?出国留学网为你整理了2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧,供考生们参考,欢迎大家阅读。2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧真假话
2018-08-15