出国留学网行测真假话问题

出国留学网专题频道行测真假话问题栏目,提供与行测真假话问题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

 

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:巧解真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

  在行测考试中有一类很典型的题目,那就是有真有假的真假话问题,题干会告诉我们多个人说了多句话,并且这其中有真话也有假话,但是不知道具体哪句为真哪句为假。让我们根据题干条件来进行相应的判断。很多同学在做这种题目的时候会想着去假设这个是比较浪每一句话的真假来判断,但是这样做通常会比较浪费时间。让我们来看一下做这种有真有假的真假话问题如何解题会更迅速更准确。首先小编带大家来看一个例题,了解一下这种题目到底是如何呈现的。

  【例1】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁说:乙的说法没有任何根据

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】A。解析:题干中,四个人所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲乙丙丁四人当中的某一个捐的。甲乙丙丁四个人,每人说了一句话,并且四人中只有一个说了真话。首先可以了解一下四个人所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,乙说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是乙捐的,丁说的是乙的说法没有任何根据,即乙所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。这时,发现乙所说的话和丁所说的话之间相互矛盾。而相互矛盾的两个命题间必然一真一假,因此,可以判定乙和丁中,一定有一个人说了真话,一个人说了假话。但是到底是乙说真话,还是丁说真话,依然无法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。因为四句话中,只有一句是真话,已经判定在乙和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。甲说的话为,钱不是甲捐的。这句话为假,也就意味着真实情况是钱就是甲捐的,故本题选择A。

  根据这道题目,可以发现其实解决有真有假的真假话问题思路十分清晰,我们通常可以利用矛盾法来解题。也就是说,当题干告诉我们多句话中只有一句真话(或是只有一句假话)并且在题干的几句话之中出现互为矛盾的两句话,那么这唯一的一句真话(或者是唯一的一句假话)一定在互为矛盾的两句话之间,由此便可以迅速地判定除了互为矛盾的两句话之外的其他语句为假(或者是真)。再根据所判定出的信息做题即可。

  行测判断推理技巧:巧用联想法解定义判断

  定义判断是行测考试中的必考题型。定义概念的考查涉及面很广,包括:政治学、经济学、心理学、哲学、物理学、生物学、文学、化学等等。题干中往往会存在着我们未涉猎的知识领域并且很难理解的知识点,一般情况下我们可以运用到核心成分分析法进行解题,通过寻找题干中的定义要点与选项之间进行对比确定答案。但是也会存在一部分定义概念知识属于我们涉猎范围之内的,对于这类题目除了可以运用到归纳概括法解题以外,我们还需要学会用更快速的解题方法获取分值,因为在有限时间内做更...

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗

 

  大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗

  在公职类考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

  例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

  例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

  (2)有人考试及格了。

  (3)班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

  A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

  C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

  【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

  思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解

行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解

 

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解

  在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。

  真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

  【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

  甲:这次考试班里有人及格

  乙:这次考试班里有人不及格

  丙:这次考试班长应该能及格

  如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.这次考试班长能及格

  B.这次考试班里有人及格

  C.这次考试团支书不及格

  D.这次考试班级所有人都能及格

  【解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

  涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

  1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

  2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

  3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

  4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

  

行测逻辑判断技巧:真假话问题

 

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:真假话问题

  在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

  一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题

  如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)

  例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

  解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  二、朴素逻辑中的真假话问题

  与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:“假设法”。

  例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

  解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该...

解决行测真假话问题的小技巧

 

  本文“解决行测真假话问题的小技巧”由出国留学网编辑整理,欢迎查看。

  一、真假话问题的题干特征

  真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  这样的题目就是真假话问题。

  二、解决真假话问题的小方法:代入排除法

  当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

  比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

  公务员考试栏目精心推荐:

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员成绩查询入口及时间

  2017年公务员省考真题及答案汇总

  申论热点 | 申论范文 | 行测 | 公务员考试题库 | <...

行测真假话问题的五大解题技巧

 

  下面是由出国留学网小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

  方法一:矛盾法。

  矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

  知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

  例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

  方法二:反对法。

  反对关系是直言命题的考点。

  知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

  例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

  方法三:代入排除法

  在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

  例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

  【答案】C。解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

  方法四:寻找突破口法

  所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:...

巧解2017年国家公务员行测真假话问题

 

  行测中有关于真假话问题的题型,你会做吗?本文“巧解2017年国家公务员行测真假话问题”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。希望能帮到您!

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

  一、矛盾法

  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A. 甲和丙 B.乙和丁

  C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

  二、突破口法

  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

  【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

  三、假设法

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出...

2015浙江政法干警行测真假话问题:矛盾法 

 

  2015浙江政法干警行测真假话问题:矛盾法 


  在政法干警行测考试中,会考察真假话问题,那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。

  矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。

  一、典型例题

  1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说:“不是我干的”。丙说:“是甲干的”。丁说:“甲是在诬陷我”。已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?

  A。甲 B。乙 C。丙 D。丁

  中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。

  2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲:“这五个人都有嫌疑”。

  乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。

  丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。

  丁:“这五个人中肯定有人作案”。

  如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。

  B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案。

  D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。

  中公解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:

  甲所有是(嫌疑)

  乙陈(嫌疑)

  丙有些非(嫌疑)

  丁有些是(作案)

  我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案,故最后选B项。

  二、解题方法总结

  中公政法干警考试网带大家分享一下这类题目的解答思路和顺序:

  第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;

  第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(矛盾关系或上下反对关系);

  第三步:根据题干给出的仅有一个是对(错),来判别其他的表述的正确性;

  第四步:确定最终答案。

...