【单选题】:
王某为某大学会计教授,2014 年 9 月在本职工作之余替A 单位咨询取得收入 5000 元,取得收入后, 付给中介人 500 元;到 B 学校讲学 4 次(讲学共 5 次,当年 10 月再讲学 1 次)。每次收入均为 2000 元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在 9 月份缴纳的个人所得税为( )。
A.2000 元
B.1920 元
C.2704.76 元
D.2323.81 元
【答案】D
【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B 校讲学以一个月内取得的收入为一次,9 月和 10 月分别计算。9 月讲学应纳税所得额
=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);讲学应纳税额
=7619.05×20%=1523.81(元);9 月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。
【单选题】:
作家李先生从 2010 年 3 月 1 日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入 300 元,共连载 110 期(其中 3 月份 30 期)。9 月份将连载的小说结集出版,取得稿酬 48600 元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011 年)
A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税 60 元
B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税 3696 元
C.3 月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税 1800 元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税
=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
【单选题】:
作家马某 2007 年 2 月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬 3800 元,自 2 月 15 日起又将该小说在晚报上连载 10 天,每天稿酬 450 元。马某当月需缴纳个人所得税( )。(2008 年)
A.420 元
B.924 元
C.929.6 元
D.1320 元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税
=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
【单选题】:
王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬 5000 元,当年因添加印数又取得追加稿酬 2000 元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005 年)
A.728 元
B.784 元
C.812 元
D.868 元
【答案】B
【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【单选题】:
李某转让限售股收入 40000 元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为( )。
A.8000 元
B.6800 元
C.6000 元
D.5800 元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
【单选题】:
主管税务机关在对个人股权转让收入进行核定时首选的方法是( )。
A. 净资产核定法
B. 类比法
C. 加权平均法
D. 参照法
【答案】A
【单选题】:
以下说法不正确的是( )。
A. 房屋拆迁取得货币补偿后购置房屋的,房屋原值为,为购置该房屋实际支付的房价款及缴纳的相关税费
B. 房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额
C. 已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的 15%
D. 纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用
【答案】B
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