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2018年注册会计师《税法》试卷及答案四

【 liuxue86.com - 注册会计师税法考试 】

  三 、计算题

  1.

  甲食品加工厂2015年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下:

  (1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。

  (2)6月将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月租金5万元。

  (3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了中央空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。

  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)

  要求:计算甲食品加工厂2015年应缴纳的房产税。

  2.

  2015年甲企业发生部分经营业务如下:

  (1)年初将一栋原值为200万元的闲置办公楼用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益20万元。

  (2)2月经批准新占用一处耕地5000平方米用于委托施工企业乙建造仓库,当年7月办理了仓库验收手续,入账价值为600万元。

  (3)3月新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丙建造生产车间,当年8月办理了生产车间验收手续,入账价值为400万元。

  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额为5元,耕地占用税每平方米税额为8元)

  要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。

  (1)计算甲企业2015年应缴纳的房产税。

  (2)计算甲企业2015年应缴纳的城镇土地使用税。

  (3)计算甲企业2015年应缴纳的耕地占用税。

  答案部分

  一 、单项选择题

  1. 【答案】 C

  【解析】

  选项A:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

  【知识点】 纳税义务人与征税范围

  2. 【答案】 B

  【解析】

  选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  3. 【答案】 C

  【解析】

  对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  4. 【答案】 D

  【解析】

  对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。该企业此栋办公楼2015年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×4/12+40×3×12%=25.04(万元)。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  5. 【答案】 B

  【解析】

  应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  6. 【答案】 C

  【解析】

  城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。

  【知识点】 纳税义务人与征税范围

  7. 【答案】 B

  【解析】

  经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过当地规定最低税额的30%。经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  8. 【答案】 B

  【解析】

  企业办的幼儿园用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位(公安局)无偿使用纳税单位(食品加工厂)的土地,免征城镇土地使用税。该食品加工厂当年应缴纳城镇土地使用税=8000×4=32000(元)。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  9. 【答案】 A

  【解析】

  企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。

  【知识点】 税率、计税依据和应纳税额的计算

  10. 【答案】 A

  【解析】

  选项B:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,但农副产品加工场地和生活办公用地不免征城镇土地使用税;选项C:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年;选项D:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  【知识点】 税收优惠


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