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2018年注册会计师税法考试试题及答案九

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案九

  1、多选题

  下列各项中,在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则的有()。

  A、实收资本项目采用交易发生时的即期汇率折算

  B、固定资产项目采用资产负债表日的即期汇率折算

  C、未分配利润项目采用报告期的平均汇率折算

  D、长期应付款项目采用交易发生日的即期汇率折算

  【正确答案】AB

  【答案解析】本题考查知识点:即期汇率和即期汇率的近似汇率;

  选项AC,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,因此选项C不正确;选项BD,资产和负债项目应采用资产负债表日的即期汇率折算,因此选项D不正确。从理论上说,计提盈余公积时应该采用发生时的即期汇率的,但因为盈余公积是根据净利润来提取的,而净利润是在整个期间形成的,所以在做题时,一般都采用的是平均汇率来进行计提,未分配利润实际上是根据折算后的利润表算出来的,利润表的项目中使用的汇率是不确定的,那么未分配利润也就是不确定的,因此也就是说未分配利润不是根据某一汇率直接算出来的,而是根据利润表折算后的金额间接得出来的。

  2、多选题

  企业选定境外经营的记账本位币除了考虑一般企业确定记账本位币的因素,还应当考虑的因素有()。

  A、境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性

  B、境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重

  C、境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回

  D、境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考查知识点:记账本位币变更的会计处理;

  企业选定境外经营的记账本位币除了考虑一般企业确定记账本位币的因素,还应当考虑的因素有:境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性、境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重、境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回、境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务等

  3、单选题

  下列关于合并报表中外币报表折算抵消说法正确的是()。

  A、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵消长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额转入“其他综合收益——外币报表折算差额”

  B、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币以外的货币反映,不应将母、子公司此项外币货币性项目相互抵消

  C、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币以外的货币反映,则应借记或贷记“财务费用”,贷记或借记“其他综合收益——外币报表折算差额”

  D、母公司实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司...

2018年注册会计师税法考试试题及答案八

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案八

  1、单选题

  下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。

  A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

  B、个人非独立劳动取得报酬

  C、个人提供专利权的使用权取得的所得

  D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

  2、单选题

  王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、0

  B、30465

  C、32475

  D、37965

  【正确答案】B

  【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30465(元)。

  3、单选题

  某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2014年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税( )元。

  A、1952

  B、1288

  C、1566.4

  D、1808

  【正确答案】D

  【答案解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。

  4、单选题

  中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了农村义务教育,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1052

  B、1064

  C、1540

  D、2072

  【正确答案】C

  【答案解析】向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。个人所得税=[20000×(1-20%)-5000]×20%×(1-30%)=1540(元)。

  5、单选题

  以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A、参加有奖销售所得赠品

  B、个人兼职取得的收入

  C、个人对其任职公司投资取得的股息

  D、个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D...

2018年注册会计师税法考试试题及答案七

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案七

  1、单选题

  下列车辆中,可以免征车辆购置税的是( )。

  A、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车

  B、四轮农用运输车

  C、长期来华定居专家进口2辆自用小汽车

  D、设有固定装置的非运输车辆

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

  选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税

  选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。

  2、单选题

  某货运公司于重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外阜某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元、保险费0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )元。

  A、2.5

  B、5

  C、20

  D、22.5

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=40000×0.5‰=20(元)

  3、单选题

  2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2800元,租期未定。签订合同时,预收租金5500元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补缴租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

  A、7.5元

  B、8元

  C、9元

  D、12.5元

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=(5500+8500)×1‰-5=9(元)

  4、单选题

  甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为( )元。

  A、500

  B、2400

  C、3000

  D、3600

  【正确答案】B

  【答案解析】印花税=400×0.3‰×2×10000=2400(元)

  5、单选题

  某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本与资本公积金额为280万元,设置账簿应缴纳的印花税为( )元。

  A、45

  B、1500

  C、1440

  D、1545

  【正确答案】C

  【答案解析】印花税=280×0.5‰×10000+8×5=1440(元)

  6、单选题

  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是( )。

  A、应就增加部分补贴印花税票

  B、应按修改后的总金额重贴印花税票

  C、应贴印花税票5元

  D、一般不再补贴印花税票

  【正确答案】A

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2018年注册会计师税法考试试题及答案六

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案六

  1、单选题

  2013年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

  A、A企业取得投资转让所得100万元

  B、A企业应确认投资的股息所得400万元

  C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

  D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

  【正确答案】A

  【答案解析】投资转让所得=600-500=100(万元)

  2、单选题

  某居民企业2014年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、19.40

  B、28.40

  C、30.00

  D、31.40

  【正确答案】B

  【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)

  3、单选题

  某机械制造企业2014年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )万元。

  A、21

  B、21.25

  C、30

  D、50

  【正确答案】A

  【答案解析】业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于营业外收入,不作为计提基数。

  4、单选题

  某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。

  A、8910元

  B、125000元

  C、49500元

  D、148500元

  【正确答案】B

  【答案解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(8...

2018年注册会计师税法考试试题及答案五

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案五

  1、单选题

  外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。

  A、探亲费收入

  B、实报实销的住房补贴收入

  C、从外商投资企业取得的红利收入

  D、探亲期间境内工资收入

  【正确答案】D

  【答案解析】探亲期间境内工资收入,无免税规定。

  2、单选题

  下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是( )。

  A、国债利息收入

  B、查补的营业税税款

  C、超标准列支的福利费

  D、环境保护专项资金

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,国债利息收入免税,所以要调减;选项B,查补的价内税及费用性税金在补缴企业所得税前是可以扣除的,属于调减项目;选项D,环境保护专项资金可以税前扣除,无需纳税调增。

  3、单选题

  某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费80万元、职工教育经费8万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A、513.4

  B、503.4

  C、495.2

  D、497.2

  【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生80万元,准予扣除58.8万元;职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生8万元,可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+8+8.4=495.2(万元)。

  4、单选题

  关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是( )。

  A、利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B、纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入

  C、外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入

  D、自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。

  5、单选题

  企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指( )。

  A、30%

  B、40%

  C、50%

  D、70%

  【正确答案】C

2018年注册会计师税法考试试题及答案四

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案四

  1.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

  A.企业之间签订的土地使用权转让合同

  B.发电厂与电网之间签订的购售电合同

  C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同

  D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同

  【答案】B

  【解析】选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,按照“借款合同”税目征收印花税。

  2.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.内设营业机构之间支付的租金

  【答案】B

  【解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

  3.张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。

  A.小汽车支出可以在税前扣除

  B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

  C.文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

  D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

  【答案】B

  【解析】选项A,非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B,应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C,按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D,拍卖物品属于财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

  4.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

  A.34.2万元

  B.50.54万元

  C.62.8万元

  D.68.21万元

  【答案】A

  【解析】国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。

  5.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批...

2018年注册会计师税法考试试题及答案三

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案三

  1.下列关于资源税扣缴的表述,正确的有( )。

  A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购数量

  B.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天

  C.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

  D.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,但不包括个体户

  【正确答案】AC

  【答案解析】选项B,代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;选项D,资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业和其他单位,其他单位包括个体户在内。

  2.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。

  A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

  B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税

  C.对非营利性医疗机构,疾病控制机构自用的房屋,免征房产税

  D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。

  3.下列符合车船税有关规定的有( )。

  A.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税

  B.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税

  C.车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算

  D.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算

  【正确答案】ABC

  【答案解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

  4.下列各项中对“次”表述正确的有( )。

  A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次

  B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得

  C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

  D.利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计取得收入为一次

  【正确答案】ABC

  【答案解析】利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

  5.下列各项,主管税务机关有权要求其提供担保人的有( )。

  A.在外地设立非独立核算分支机构的单位和个人

  B.无固定经营场地申请领购发票的单位和个人

  C.申请注销税务登记的单位和个人

  D.财务制度不健全的纳税人申请领购发票

  【正确答案】BD

  6.下列关于税务行政诉讼的陈述,正确的有( )。

  A.人民法院只对具体税务行为是否合法予以审查

  B.人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解

  C.税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地...

2018年注册会计师税法考试试题及答案二

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案二

  1、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,免征船舶吨税的是( )。

  A、机动船舶

  B、拖船

  C、养殖渔船

  D、非机动船舶

  2、下列不属于关税征税对象的是( )。

  A、准许出境的贸易性商品

  B、入境旅客随身携带的准许进境行李物品

  C、准许出境的个人邮递物品

  D、境内个人之间转让的位于境外的不动产

  3、在进行税则归类时,对于制成品,应首先考虑( )归类。

  A、按其用途

  B、按其材料属性

  C、按其主要材质

  D、按其成分组成

  4、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是( )。

  A、主要产地生产标准

  B、最后产地生产标准

  C、最初产地生产标准

  D、全部产地生产标准

  5、如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照()总额的3‰ 计算保险费。

  A、货价

  B、运费

  C、货价加运费

  D、货价、运费及其他相关费用

  6、下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。

  A、出口关税税额

  B、单独列明的支付给境外的佣金

  C、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

  D、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  7、某公司经批准2012年6月1日进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2014年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元。

  A、24

  B、32

  C、48

  D、80

  8、某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。

  A、100

  B、100.8

  C、110

  D、110.8

  9、下列各项中,符合关税法定免税规定的是( )。

  A、残疾人专用品

  B、边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

  C、关税税款在人民币100元以下的一票货物

  D、经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

  10、关税申报时间,符合我国规定的是( )。

  A、进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前...

2018年注册会计师税法考试试题及答案一

 

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  2018年注册会计师税法考试试题及答案一

  1、外国代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报企业所得税。

  A、10

  B、15

  C、20

  D、30

  2、绝密级税收情报保密期限一般为( )年。

  A、5

  B、10

  C、15

  D、30

  3、境内机构和个人向境外单笔支付等值( )万美元以上外汇资金,均应向所在地主管国税机关进行税务备案。

  A、1

  B、2

  C、3

  D、5

  4、下列不属于国际税收中的常设机构的是( )。

  A、分支机构

  B、办事处

  C、作业场所

  D、子公司

  5、税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报()批准。

  A、主管税务机关

  B、省级税务机关

  C、财政部

  D、国家税务总局

  6、某非居民企业从事承包工程作业,税务机关核定的利润率为( )。

  A、5%-10%

  B、10%-20%

  C、15%-30%

  D、20%-40%

  7、在境内设有机构场所的某非居民企业取得营业收入100万元,成本费用70万元,已知企业收入不能准确核算,税务机关核定的利润率为10%,则应纳企业所得税为( )万元。

  A、1.95

  B、1.85

  C、2.05

  D、2.15

  8、某非居民企业未在中国境内设立机构,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款20万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为( )。(不考虑其他相关税费)

  A、4万元

  B、2万元

  C、5万元

  D、10万元

  9、非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,按( )的税率征收企业所得税。

  A、10%

  B、15%

  C、20

  D、25%

  10、同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存( )年。

  A、1

  B、3

  C、10

  D、20

  11、预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起( )个连续年度的关联交易。

  A、1至2

  B、2至3

  C、2至4

  D、3至5

  12、企业应自成本分摊协议达成之日起( )日内,层报国家税务总局备...