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2022年注册会计师考试税法考试考前必备练习题

 

2022年注册会计师考试的考试时间定在了八月二十六日,各位考生即将在下周五开始正式进行2022年的注册会计师考试,大家是否已经复习好了全部的考试知识呢?小编为大家整理了税法考试中的一些易错题,希望大家在做题同时感受一下考试陷阱的出题思路,快来看看吧!

  强制措施

  下列措施中属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有( )。

  A.变价抵缴

  B.强制扣缴

  C.补征税额

  D.征收关税滞纳金

  【正确答案】ABD

  【答案解析】《海关法》赋予海关对滞纳关税的纳税义务人强制执行的权利。强制措施主要有两类:

  (1)征收关税滞纳金。

  (2)强制征收:海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  【点评】本题考查海关法强制措施。需要注意区分海关法与税收征收管理法的区别。

  劳务报酬所得

  下列选项中,可以按照累计预扣法预扣预缴个税的劳务报酬所得的有( )。

  A、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入

  B、正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的

  C、自2020年7月1日起,对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的

  D、非居民个人取得的劳务报酬所得

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项C,属于工资、薪金所得;选项D,非居民个人取得的劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,扣缴义务人按照每月或是每次代扣代缴税款,不适用累计预扣法预扣预缴方法。

​2019年注册会计师考试《税法》考试题型|分值

 

  考试准备的怎么样啦,知道税法考试的分值吗?出国留学网小编为你精心准备了2019年注册会计师考试《税法》考试题型|分值,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试《税法》考试题型|分值

题型单选多选案例分析综合
数量241442
分值242124+(5)英文31

  税法(2019年)科目考试内容目录如下:

  一、税法总论

  (一)税法的概念及税收法律关系

  (二)税法原则

  (三)税法要素

  (四)税收立法与我国现行税法体系

  (五)税收执法

  (六)税务机关和纳税人的权利与义务

  (七)国际税收关系

  二、增值税法

  (一)征税范围及纳税义务人

  (二)一般纳税人、小规模纳税人的资格登记及管理

  (三)税率与征收率

  (四)增值税的计税方法

  (五)一般计税方法应纳税额的计算

  (六)简易征税方法应纳税额的计算

  (七)进口环节增值税的征收

  (八)出口货物、劳务及跨境应税行为增值税的退(免)税和征税

  (九)税收优惠

  (十)征收管理

  (十一)增值税发票的使用及管理

  三、消费税法

  (一)纳税义务人与征税范围

  (二)税目与税率

  (三)计税依据

  (四)应纳税额的计算

  (五)征收管理

  四、企业所得税法

  (一)纳税义务人、征税对象与税率

  (二)应纳税所得额的计算

  (三)资产的税务处理

  (四)资产损失税前扣除的所得税处理

  (五)企业重组的所得税处理

  (六)税收优惠

  (七)应纳税额的计算

  (八)源泉扣缴

  (九)征收管理

  五、个人所得税法

  (一)纳税义务人与征税范围

  (二)税率与应纳税所得额的确定

  (三)应纳税额的计算

  (四)税收优惠

  (五)境外所得的税额扣除

  (六)征收管理

  六、城市维护建设税法和烟叶税法...

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(11)

 

  考试栏目组小编为你提供了2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(11),一起来试试吧,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(11)

  一、选择题

  【1】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。

  A.企业集资利息

  B.从股份公司取得股息

  C.企业债券利息

  D.国家发行的金融债券利息

  【答案】ABC

  【2】国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )。(2017年)

  A.因任某高校兼职教授取得的课酬

  B.按规定领取原提存的住房公积金

  C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

  D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金

  【答案】B

  【3】下列各项中,可免征个人所得税的所得有( )。

  A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴

  B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

  C.个人举报违法行为而获得的奖金

  D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

  【答案】CD

  【4】个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。(2015年)

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

  【答案】A

  【5】中国公民王某于2016年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2017年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )。

  A.0元

  B.800元

  C.2700元

  D.2800元

  【答案】B

  【解析】王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。

  王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

  【6】胡某是保险公司经纪人,与保险公司签订有劳务合同。2017年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。分别为3800元、11200元和50000元。胡某所在省规定保险经纪人的展业成本为40%。胡某4月份获得的劳务报酬应缴纳个人所得税( )元(不考虑其他税费)。

  A.12392

  B.9700

  C.13800

  D.7360

  【答案】D

  【解析】应缴纳个人所得税=(3800+11200+50000)×(1-40%)×(1-20%)×30%-2000=7360(元)。

  【7】下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。(2010年)

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(10)

 

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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(10)

  【多选题】下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有( )。(2016年)

  A.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

  B.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

  C.我国目前个人所得税实行分类征收制模式

  D.我国个人所得税制的改革方向是由分类征收制向分类与综合相结合的模式转变

  【答案】ABCD

  【多选题】个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。(2000年)

  A.境内有无住所

  B.境内工作时间

  C.取得收入的工作地

  D.境内居住时间

  【答案】AD

  【多选题】下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A.劳动分红

  B.独生子女补贴

  C.差旅费津贴

  D.单位发放给员工的午餐费

  【答案】AD

  【单选题】某高校教师8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。(2014年)

  A.国债利息收入

  B.任职高校发放的误餐补助

  C.为某企业开设讲座取得的酬金

  D.任职高校为其缴付的住房公积金

  【答案】C

  【单选题】企业的技术人员张某因业绩突出,企业董事会决定给与其股权奖励,属于个人所得税征税项目中的( )。

  A.工资薪金所得

  B.利息股息红利所得

  C.财产转让所得

  D.劳务报酬所得

  【答案】A

  【单选题】对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。(2017年)

  A.劳务报酬所得

  B.工资、薪金所得

  C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  D.个体工商户的生产、经营所得

  【答案】D

  【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

  【单选题】下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税是( )。

  A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得

  B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得

  C.某大学老师帮出版社审稿的所得

  D.某画家参加笔会现场作画的所得

  【答案】A

  【多选题】以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有( )。

  A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“个体工商户生产、经营所得”计算缴纳个人所得税

  B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(9)

 

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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(9)

  一、单项选择题

  1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开发企业建造的商品房,尚未使用或出租而待售的,不征收房产税。

  2.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2016年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是( )万元。

  A.3500   B.3200

  C.3560   D.3000

  『正确答案』C

  『答案解析』房产原值包含地价,本题宗地容积率大于0.5(4÷5=0.8),按地价全额计入房产原值,房产原值=1500+2000+60=3560(万元)。

  3.某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )。

  A.53.76万元   B.56万元

  C.59.14万元   D.61.60万元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%÷12×10=56(万元)

  4.甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2017年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为( )。(不考虑增值税)

  A.65.49元

  B.66.21元

  C.66.54元

  D.67.26元

  『正确答案』C

  『答案解析』税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%÷12×6+7500×(1-30%)×1.2%÷12×6=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2017年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)

  5.2017年4月,某企业将其与办公楼相连...

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(8)

 

  想要参加注册会计师的考试的同学们,一起来试试小编为你提供的2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(8),希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(8)

  一、单项选择题

  1.某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.0.8万元  B.2万元  C.2.8万元  D.2.4万元

  『正确答案』D

  『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。

  2.(2015年考题)某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.暂缓履行纳税义务

  B.自行测量土地面积并履行纳税义务

  C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

  D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

  『正确答案』D

  『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

  3.甲企业位于某经济落后地区,2016年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2017年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2017年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。

  已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2017年应该补缴的城镇土地使用税为( )。

  A.0元   B.315元

  C.945元  D.1260元

  『正确答案』B

  『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)

  4.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.216000元   B.224000元

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​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(7)

 

  资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,对进口应税资源矿产品不征收,考试栏目组小编为你提供了2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(7),一起来试试吧,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(7)

  一、单项选择题

  1.下列各项中,应当缴纳资源税的是( )。

  A.进口的原油

  B.用于加工选煤的未税原煤

  C.取用污水处理的再生水

  D.生产用于出口的井矿盐

  『正确答案』D

  『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,对进口应税资源矿产品不征收。

  2.某天然气开采企业2017年12月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业12月销售天然气应缴纳的资源税为( )。

  A.135338.03元

  B.135350元

  C.135356.31元

  D.135395.5元

  『正确答案』C

  『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入,换算成不含税收入并入销售额。天然气增值税税率11%。应纳税额=[1350000+(1695+2260)÷(1+11%)]×10%=135356.31(元)。

  3.某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。

  A.400

  B.404

  C.505

  D.625

  『正确答案』A

  『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

  4.下列各项中,资源税实行从价定率征收的是( )。

  A.沙石

  B.试点地区水资源

  C.粘土

  D.海盐

  『正确答案』D

  『答案解析』粘土、沙石以及河北省水资源税试点,实行从量定额计征。

  5.某油田2017年12月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )。(原油和天然气资源税税率为6%)

  A.2000万元

  B.1838.75万元

  C.1839.11万元

  D.2206.93万元

  『正确答案』D

  『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=220...

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(6)

 

  正在准备注册会计师考试的考生,小编为你精心准备了2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(6),快来试试吧,希望能够帮助到你哦,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(6)

  一、单项选择题

  1.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.关税税额

  B.消费税税额

  C.房产税税额

  D.城镇土地使用税税额

  『正确答案』B

  『答案解析』城建税的计税依据是增值税、消费税实际缴纳的税额。

  2.位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.40

  B.41.5

  C.42.50

  D.44.00

  『正确答案』A

  『答案解析』进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。

  应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  3.位于市区的甲汽车厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.18.9

  B.19.74

  C.20.3

  D.25.34

  『正确答案』B

  『答案解析』代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  4.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

  A.无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

  B.纳税人销售不动产应按机构所在地税率缴纳城市维护建设税

  C.代收代缴消费税的单位,城市维护建设税纳税地点为税款代收地

  D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“两税”同时缴纳城建税;选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率缴纳城市维护建设税;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。只有选项C符合规定。

  5.某县城一运输公司2017年9月份取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,分别核算,该公司9月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.0.18

  B.0.72

  C.0.25

  D.0.21

  『正确答案』B

  『答案解析』该公司9月份应缴纳...

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(5)

 

  税目反映具体的征税范围,代表征税的广度,考试栏目组小编为广大考生提供了2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(5),一起来试试吧,希望能够帮助到你哦,更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(5)

  一、单项选择题

  1.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。

  A.税率

  B.纳税环节

  C.税目

  D.纳税对象

  『正确答案』C

  『答案解析』税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

  2.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是( )。

  A.征税对象

  B.纳税地点

  C.纳税环节

  D.纳税义务人

  『正确答案』A

  『答案解析』征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志。

  3.下列权利中,作为国家征税依据的是( )。

  A.财产权力

  B.管理权力

  C.政治权力

  D.社会权力

  『正确答案』C

  『答案解析』国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。

  4.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

  A.税收公平原则

  B.税收法定原则

  C.实质课税原则

  D.程序优于实体原则

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC,属于税法的其他基本原则;选项D,属于税法的适用原则。税收法定原则是税法基本原则的核心

  5.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。

  A.税收法律主义原则

  B.税收公平主义原则

  C.税收合作信赖主义原则

  D.实质课税原则

  『正确答案』D

  『答案解析』实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。

  6.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )

  A.征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等

  B.履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体

  C.代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体

  D.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,权利与义务不对等;选项B,法人、自然人属于税收法律关系的权利主体;选项D,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。

  7.下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是( )。

  A.税收征收管理权

  B.申请税收减免权

  C.税务检查权

  D.税务行政处罚权

​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(4)

 

  纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间,一起来看看小编为你提供的2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(4),希望能对你有所帮助哦~

2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(4)

  【多选1】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,既征收消费税又征收增值税的有( )。

  A.生产销售的卷烟

  B.生产销售的小汽车

  C.零售环节销售的金银首饰

  D.进口的化妆品

  【答案】ABCD

  【解析】选项A:生产销售的卷烟,纳税人应缴纳增值税和消费税;选项B:生产销售的小汽车,在出厂销售环节既要缴纳增值税也要缴纳消费税;选项C:金银首饰在零售环节征收增值税和消费税;选项D:化妆品在进口环节征收关税、增值税和消费税。

  【单选2】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( )。

  A.从国外进口数码相机

  B.批发环节销售的白酒

  C.从国外进口小汽车

  D.生产销售金银首饰

  【答案】C

  【解析】选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;选项D:仅征收增值税。

  【多选3】根据现行税法规定,下列应当征收消费税的有( )。

  A.卷烟的生产销售环节

  B.金银首饰的生产环节

  C.珍珠首饰的零售环节

  D.高档手表的生产销售环节

  【答案】AD

  【解析】消费品一般是在生产销售环节征收消费税,但是对于金银首饰、铂金首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳消费税。

  【多选4】下列在零售环节缴纳消费税的有( )。

  A.翡翠手镯

  B.钻石及钻石饰品

  C.镀金首饰

  D.18K金镶嵌首饰

  【答案】BD

  【解析】金银首饰(含金、银、金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、镀金首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在生产销售环节纳税。

  【单选5】根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是( )。

  A.批发烟丝

  B.批发烟叶

  C.批发卷烟

  D.批发雪茄烟

  【答案】C

  【解析】卷烟批发环节加征一道复合税。

  【单选6】下列关于卷烟消费税政策,说法正确的是( )。

  A.卷烟在批发环节加征一道从量税

  B.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均只按其销售额(不含增值税)征收消费税

  C.从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

  D.卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款

  【答案】C

  【解析】选项A:卷烟在批发环节加征一道复合税;选项B:在境内从事卷烟批发业务的单...